Войти
Музыка
12.05.2017 18:31
Воронежская  филармония обещает сделать юбилейный сезон ярким и запоминающимся

Воронежская филармония обещает сделать юбилейный сезон ярким и запоминающимся

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Предстоящий сезон в Воронежской филармонии – особый. Филармонии исполняется 80 лет. О том, какими достижениями здесь встречают юбилей и какие сюрпризы к нему готовят, сегодня рассказали журналистам художественный руководитель филармонии Ирина Авралёва и дирижёр академического симфонического оркестра Игорь Вербицкий.

Прежде всего, Ирина Владимировна напомнила о том, что завершающийся сезон в филармонии оказался удачным, ярким, запоминающимся. Это уже общепризнанный факт. Не только концерты в стенах родного здания, но и выезды коллективов за пределы города и региона привлекли большое количество слушателей и зрителей.


Новый сезон будет ещё более насыщенным и волнующим. Любители музыки смогут услышать выдающихся исполнителей и редко исполняемые произведения. Стартует сезон 2017/2018 8 сентября двойным концертом Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром.

7 октября выступит в рамках проекта «Воронежские имена» выступит пианист Георгий Войлочников (Германия), а 25 ноября – скрипач Дмитрий Погорелов, который приедет из США.


Игорь Вербицкий анонсировал исполнение редко звучащих в Воронеже произведений Игоря Стравинского. В интерпретации Воронежского академического оркестра в сезоне прозвучат фантазия «Фейерверк» и сюита из балета «Петрушка». Оркестр также намерен исполнить музыкальную поэму Александра Скрябина «Прометей» и сюиту из музыки к кинофильму «Мёртвые души» Альфреда Шнитке.

21 октября начнётся юбилейный фестиваль, в котором примут участие все коллективы филармонии. Он будет отличаться смешением стилей и жанров. Завершится фестиваль 3 ноября гала-концертом.


Претерпят изменения абонементы филармонии. Каждый будет связан с картиной известного художника. Появится и новый абонемент – «Шедевры открытия». Он будет представлять либо незнакомые произведения, либо известные, но в новом ракурсе. Форматы «Музыка плюс живопись» или «Музыка плюс хореография», несомненно, привлекут внимание публики.

Кстати, проект «Музыка плюс художественное слово» откроет «Эгмонт» Людвига ван Бетховена. Отрывки из трагедии Гёте будет читать актёр академического театра драмы имени А. Кольцова Юрий Смышников.

В начале сезона к нам вновь приедет выдающаяся пианистка Элисо Вирсаладзе, а в конце – известный британский пианист Барри Дуглас. В середине сезона в Воронеже ждут одного из крупнейших пианистов современности Бориса Березовского. Вместе с симфоническим оркестром он исполнит фортепианный концерт Арама Хачатуряна.

Покажут своё мастерство дирижёры из Польши и Тайваня, а также уже известные воронежцам Александр Анисимов и Александр Скульский.

Впервые в Воронеже прозвучит Второй скрипичный концерт Кшиштофа Пендерецкого. Выполняя своё обещание играть каждый сезон по одной симфонии Густава Малера, симфонический оркестр исполнит Шестую симфонию композитора.

На Пасхальной неделе будет исполнена кантата Петра Чайковского «Москва» с оригинальным текстом.
И это лишь часть того, что готовит воронежцам в новом сезоне филармония.

К тому же в юбилейном сезоне наш оркестр выступит в Сочи, а затем поедет в Екатеринбург.

Подробнее о каждом из этих и других событиях предстоящего сезона мы расскажем накануне.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииСледователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур

Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.

В миреСамый мощный в мире спецэффект ночи

Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.

ОбществоНачальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником

Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКритики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»

Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.

ПерсонаУмерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»

Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

Изобразительное искусствоПленэр как отличный метод воспитания молодых художников

В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»

30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.