Войти
Музыка
04.05.2017 14:19
Выдающийся виолончелист Александр Князев исполнит в Воронеже фортепианный концерт Моцарта

Выдающийся виолончелист Александр Князев исполнит в Воронеже фортепианный концерт Моцарта

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

12 и 13 мая в зале филармонии прозвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича и Концерт для фортепиано с оркестром № 14 Вольфганга Амадея Моцарта. Дирижер – народный артист России Владимир Вербицкий. Солист – Александр Князев. Этим концертом оркестр завершит абонементный сезон 2016/2017.

Знаменитый виолончелист, солирующий в фортепианном концерте, – отнюдь не фантасмагория, а реальное событие. Хотя и весьма интригующее. За рояль Александр Князев сел благодаря любви к музыке Моцарта.

– Я купил диск со всеми фортепианными концертами Моцарта в исполнении Даниэля Баренбойма, – рассказывает Князев. – И чем больше их слушал, тем больше понимал, что влюбляюсь в эту музыку. Мне очень хотелось её играть. Я обожаю Моцарта и считаю его одним из самых совершенных композиторов. Так случилось, что Моцарт не писал для виолончели-соло. Поэтому приходится искать к нему новые пути.

Надо отметить, что виртуозный виолончелист уже освоил близкий к фортепиано музыкальный инструмент – орган. Сейчас Александр Князев публично выступает как органист и пианист, в Московской филармонии у него есть собственный абонемент – все органные концерты Баха.

Как виолончелист Александр Князев не раз играл с Воронежским академическим симфоническим оркестром на разных площадках. А вот в качестве пианиста известный музыкант выступит с нашим коллективом впервые. 12 и 13 мая в зале филармонии в его исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 14 Вольфганга Амадея Моцарта.

Во втором отделении программы Воронежский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого исполнит Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича. Созданная почти целиком в первые месяцы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде, она стала боевым знаменем советского народа, олицетворением победы над фашизмом, символом торжества духа над машиной зла. «Работая над симфонией, – писал Дмитрий Шостакович, – я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества, о прекрасных качествах человека, о нашей прекрасной природе, о гуманизме, о красоте».

Начало концертов: 12 мая – в 19 часов, 13 мая – в 18 часов.


Александр Князев – один из самых востребованных виолончелистов в мире, дает около ста концертов в год. Успешно выступает как органист и пианист. В качестве солиста сотрудничает с ведущими оркестрами, среди которых Королевский филармонический и оркестр Би-би-си (Лондон), оркестры Баварского радио и радио Бухареста, Национальный оркестр Франции, Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, симфонические оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Российский национальный оркестр, камерные коллективы «Виртуозы Москвы» и «Солисты Москвы».
Родился в 1961 году в Москве, окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. И. Козлова). Завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции. Заслуженный артист России, солист Московской филармонии.


Объявление

Если вы занимаетесь проектированием и оснащением клубов и ресторанов, или вам необходимо провести мероприятие со сценическим оборудованием, тогда вам можно приобрести звуковой комплект. Широкий ассортимент и приятные цены никого не оставят равнодушным.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.