Войти
Музыка
02.05.2017 19:47
Ульяна Живицкая: «В музыканте главное – душа»

Ульяна Живицкая: «В музыканте главное – душа»

  • Текст: Валерия Недомолкина
  • Фото: Дарья Бойченко

Эта застенчивая, искренняя, прямо тургеневская девушка в длинном голубом платье преображается, когда берет в руки инструмент. В ней появляются сила и уверенность настоящего музыканта. За её хрупкими плечами – многочисленные победы на международных конкурсах, выступления в престижных залах, записи дисков. Ульяна много читает, выращивает кактусы, увлекается астрономией. Но главное место в её жизни занимает, конечно, музыка.

Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Ульяна Живицкая выступила на сцене филармонии вместе с академическим симфоническим оркестром и дирижером Амосом Тальмоном. Юная флейтистка покорила воронежцев мастерским исполнением Концерта ре мажор для флейты с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта.


- Ульяна, у вас совершенно оригинальное прочтение Моцарта. Говорят, что Моцарт не любил флейту, но в вашем исполнении это не чувствуется. Как выбрали инструмент?

- В музыкальной школе я сначала хотела играть на саксофоне, но однажды на одном из отчетных концертов увидела флейту и поняла, что буду играть именно на ней. А Моцарт не любил флейту, потому что в его время она звучала фальшиво.

- Вы из музыкальной семьи?

- Да, я могу сказать, что я из музыкальной семьи: мама у меня теоретик по образованию, папа два класса играл на баяне. Так что музыка живет в нашем доме.

- А сами музыку сочиняете?

- У меня был такой опыт, но очень давно. Эти опусы довольно забавные, детские. Сейчас я учусь на первом курсе Гнесинского колледжа, и сочинять нет времени.

- Несмотря на юный возраст, у вас немало побед на крупных международных конкурсах. Что помогает собраться, мобилизоваться, выйти на сцену, когда рядом столько конкурентов?

- К конкурентам у меня особой боязни нет. Я стараюсь думать только о музыке – это и спасает.

- Многие говорят, что хуже играют на конкурсе, потому что мешает волнение. Каким образом следует настраиваться: играть, как на концерте?

- Самое главное – ни на кого не смотреть, не останавливаться, даже если ошиблись – идти дальше.

- А у вас остается время на что-то еще, кроме музыки? Вы молодая девушка, сейчас весна: хочется на велосипеде покататься, и вообще.

- Я очень люблю читать книги, выращиваю растения, у меня много кактусов. Увлекаюсь астрономией: даже есть бинокль, смотрю по вечерам на звезды.

- А что читаете?

- Совершенно разную литературу, очень люблю ХХ век, антиутопии. Какое-то время нравились произведения Оруэлла, Замятина. Еще люблю сказки.


- Флейта – очень романтичный инструмент. Как и ваше платье – тоже очень красивое, эльфийское. А что категорически нельзя делать флейтистам? Есть мороженое?

- Мороженое можно! Я бы не сказала, что для флейтистов существуют какие-то особенные запреты. Говорят, перед игрой нельзя есть, хотя некоторые, наоборот, спокойно едят: например, я. Конечно, важно держать в сохранности губы и горло. Еще флейта очень влияет на осанку. Мы держим её справа, это может привести к сколиозу.

- Вы делаете какие-то специальные упражнения для осанки?

- Нет, упражнения я не делаю. Были попытки, но они успешно провалились. Остается только стоять правильно.

- Ваша профессиональная карьера только начинается, но отношение к своему делу у вас очень профессиональное, музыкантское. Что главное в вашем деле, можете сформулировать? Музыкант – это…

- Душа. Самое главное – искренность. Мы же передаём чувства, о которых нам хотел поведать композитор, рассказываем историю, практически, как рапсоды.

- А кого любите из композиторов?

- В разное время я увлекалась разными композиторами: и Шостаковичем, и Сибелиусом. Сейчас мне очень нравятся английские авторы начала ХХ века: Густав Холст и Артур Блисс, просто потрясающие, слушаю каждый день. Ещё мне Вагнер понравился из школьного курса.


- Вас долго не отпускали со сцены, мы думали, что вы что-нибудь исполните на бис. Что обычно играете?

- Честно говоря, на бис я редко что-то готовлю. А самое бисовое произведение для флейты, наверное, «Сиринкс» Дебюсси.

- В Воронеж вы приехали в день концерта и сразу уезжаете. Наверное, ничего не успели посмотреть…

- Успела. Мы с мамой прошли вдоль реки, по проспекту Революции и наслаждались этой потрясающей погодой. Просто слов нет: после дождя в Москве здесь так всё солнечно и радостно! Прямо как Моцарт.


Объявление

Уже скоро выходные. Дни отдыха, культурных мероприятий, различных походов и многое другое. Возникает вопрос, как развлечься? В решении вопроса поможет сайт www.officeplankton.com.ua. Здесь вашему вниманию представлены мероприятия, которые не требуют финансов.

Ранее в рубриках
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»

Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска

Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?

Общество — Цены в Воронежской области в своём репертуаре

Воронежстат зафиксировал поразительную стабильность. В том смысле, что цены непрерывно растут.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»

Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!

Персона — Композитор Мариса Манчадо объявлена погибшей

Она считалась пропавшей без вести после железнодорожной катастрофы близ Толедо.

Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»

Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.

Музыка — Третья творческая школа «Гитара в России» прошла в Воронеже с большим успехом

Проект завершился 29 октября большим гала-концертом, кульминацией которого стало выступление уникального сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 24-31 октября 2026 в мировых СМИ

Осень, Германия, Associated Press… Главные маркеры уходящей недели.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов

Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.