Войти
Музыка
27.03.2017 12:42
Андрей Коробейников показал воронежцам истинного Прокофьева

Андрей Коробейников показал воронежцам истинного Прокофьева

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Известный пианист выступил в зале филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Вербицким. Два вечера подряд – 24 и 25 марта – он солировал в концерте № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Андрей Коробейников – безусловное явление в сегодняшнем фортепианном мейнстриме. Хорошо играют многие, лица необщим выраженьем обладают единицы. Индивидуальность Коробейникова проявляется в широте его интересов и познаний (дипломированный юрист, профессиональный оратор, полиглот), в степени его одаренности, которая понятна сразу, после первых прикосновений к клавиатуре.


Генрих Нейгауз в эссе «Индивидуальность и индивидуализм» очень хорошо сказал о творческих людях, которые не загораживают мир своим «я». В полной мере эти слова относятся к Андрею Коробейникову. Его яркая индивидуальность отнюдь не заслоняет от нас Прокофьева, который тоже был единственным и неповторимым. Коробейников мастерски доносит до нас то время, когда был создан Второй фортепианный концерт: 1913 год, канун Первой мировой войны, философия Серебряного века. Исторические обобщения проступают сквозь очень личное: Прокофьев посвятил концерт своему трагически погибшему другу Максимилиану Шмидтгофу.


Коробейников играет это сочинение с эпическим размахом и огромной внутренней силой. Такое впечатление, что смотришь великую трагедию в исполнении гениального актера («Гамлета» со Смоктуновским или «Короля Лира» с Ярветом). Высочайший интеллект не затмевает стихийности, вечного прокофьевского движения, в котором слышится то стук копыт степной кобылицы Блока, то неистово-восторженные гимны скифов Брюсова.


У Коробейникова поразительное чувство формы: четыре части концерта в его интерпретации воспринимаются как единое целое. При этом пианист демонстрирует феноменальное техническое мастерство и филигранную точность образов. Прокофьев сам был первоклассным пианистом и, по словам современников, убеждал силой логики и содержанием своих мыслей. Андрей Коробейников за роялем обладает теми же качествами. И блистательно решает задачи трансцендентой сложности, которые Прокофьев ставит перед исполнителем.


Оркестр проявил себя достойным партнером солиста: как в театре, где ценится прежде всего хороший ансамбль. Владимир Вербицкий решает Второй концерт драматургически точно: как драму в четырех актах, где нет ни одного проходного места. Звук в этой символистской поэме обретает цвет и плоть. Слушателей бросает то в жар, то в холод; мы ощущаем неотвратимость надвигающейся вселенской метели:

…Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах…


Андрей Коробейников тепло отозвался о работе с Воронежским академическим симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Вербицким. Пианист подчеркнул, что Второй фортепианный концерт Прокофьева – это симфония с солирующим фортепиано, которая может получиться только совместными усилиями солиста и оркестра.


Во втором отделении программы оркестр исполнил симфонию Иоганнеса Брамса № 2, прозвучавшую как отдохновение после титанической борьбы в концерте Прокофьева.


На бис от Коробейникова мы получили этюды Скрябина – по одному на каждый вечер. С той же силой убеждения и полной идентификацией с Серебряным веком.

По-моему, мы слышали гения.




Объявление

Бразильские танцы - это не только разнообразие ярких, грациозных танцевальных элементов и пластики тела, также улыбки, хорошее настроение и драйв. Например, чтобы прочувствовать это на себе и удивить других. Можно заказать на сайте http://fenixevent.ru/service/artisty-na-prazdnik/tancevalnye-kollektivy-i-shou-moskvy-na-prazdnik/tancy-latina-brazilskie-tancy-na-prazdnik-v-moskve/ бразильское шоу, которое запомнится вам на долгие годы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.