Войти
Музыка
19.03.2017 16:14
Кьен Чжоу и Владимир Вербицкий растрогали воронежцев

Кьен Чжоу и Владимир Вербицкий растрогали воронежцев

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Два вечера в зале филармонии прошли с аншлагом. 17 и 18 марта в столице Черноземья гастролировала скрипачка из Сингапура Кьен Чжоу, победительница конкурса Маргерит Лонг и Жака Тибо в Париже (1987), который является одним из самых престижных в мире. Сегодня Кьен – профессор Государственной консерватории Сингапура, у неё много учеников. Как заведующей кафедрой струнных инструментов госпоже Чжоу приходится решать множество вопросов, касающихся учебного процесса, даже находясь на гастролях.


В исполнении виртуозного скрипичного концерта Сибелиуса чувствуется рука мастера. Кьен Чжоу играет его мощно, обстоятельно и очень по-русски. Что не удивительно: скрипачка интересуется русской культурой, её любимый писатель – Чехов, а её новый проект связан с музыкой Прокофьева.


Кроме того, Кьен из музыкальной семьи, учитель её отца был студентом великого Яши Хейфеца. Звук её породистой скрипки золотистый и густой, как мед. Инструмент изготовлен учеником Страдивари – Джованни Батиста Гваданини – в первой половине XVIII века, в распоряжении Кьен он поступил из частной коллекции.


– Мне очень повезло, – говорит скрипачка, – я владею уникальной скрипкой из всемирно известного собрания. Этот инструмент сделан в 1737 году. Концерт Сибелиуса я играю с 19 лет. Это очень сложное произведение, причём не только для солиста, но и для оркестра. Здесь важен именно совместный процесс, и я счастлива работать с маэстро Вербицким.

Главный дирижер Воронежского академического симфонического оркестра в этом концерте проявил высочайшее мастерство и такт. Предоставив солистке свободу, Владимир Вербицкий показал, насколько гибким может быть огромный коллектив музыкантов. Оркестр в его руках, словно океанский лайнер, легко скользил по изменчивым волнам музыки Сибелиуса: то сдержанно-суровым, то изысканно-романтичным, то полным опасностей в виде острых ритмических рифов.


Окрыляющий гипноз скрипичного концерта Сибелиуса трансформировался в мистическую философию поэмы Рахманинова «Колокола», прозвучавшую во втором отделении. Любимый рахманиновский образ – колокольный звон – здесь создаёт метафору жизни человека. Колокола сопровождают его от рождения до смерти: путеводные серебряные – в детстве (I часть), свадебные золотые – в юности (II часть), набатные медные – в зрелости (III часть), погребальные железные – в старости (IV часть).


Текст американца Эдгара По в переводе Константина Бальмонта (вот уж поистине: нам нравятся поэты, похожие на нас) отражается в сугубо русской по плоти и крови музыке. Для воплощения сквозного образа колокольных звонов Рахманинов использует не только звенящие тембры челесты, арфы, треугольника. Как колокола, причем разных размеров и сплавов, благодаря динамическим «спецэффектам», подражанию ударам колокольного звона и особой колористике, звучат и струнные, и весь оркестр, которому в этом сочинении принадлежит ведущая роль. Маэстро Владимир Вербицкий, ставший энергетическим центром этого действа, продемонстрировал всё великолепие рахманиновской партитуры: свежесть её красок, невероятно красивое смешение цветов и оттенков, впечатляющие контрасты звучания.


Не менее выразителен хор, показавший осмысленное исполнение текста и богатейшую вокальную «оркестровку»: пение без слов, с закрытым ртом. Сам Рахманинов определил жанр сочинения как поэму для оркестра, хора и солистов, однако критики неслучайно называют «Колокола» вокальной симфонией.

В нашем случае за вокальную часть поэмы отвечали три коллектива: хор воронежского театра оперы и балета (главный хормейстер – Ольга Щербань), «Академия» ВГИИ (руководитель – Ольга Николаенко) и мужской хор филармонии (руководитель – Татьяна Ижогина, хормейстер – Илья Ижогин). Особенно впечатлила третья часть – драматургическая кульминация произведения, гармонически неустойчивая, с осязаемыми языками пламени, гигантским пожаром, отблески которого играли на лицах слушателей.


Не подвели и солисты: сочный тенор Артёма Мелихова из Мариинского театра в первой части и мужественно-скорбный баритон нашего Игоря Горностаева в паре с великолепным английским рожком (Игорь Мещеряков) в четвёртой. Сопрано молодой солистки воронежского ТОБа Дарьи Филипповой (лирическая вторая часть), к сожалению, проигрывало рядом с мужчинами: в голосе чувствовалась некоторая скованность, и даже визуально солистка казалась зажатой. Видимо, певице помешало волнение.


«Колокола» ударили в точку. Когда пятьсот человек в зале одновременно не могут аплодировать – это говорит о многом. Красноречивая пауза после проникновенного, возвышенного, по-настоящему рахманиновского эпилога завершилась стоячей овацией. И всё-таки самое ценное для артистов – благодарные секунды оглушительной тишины, ставшие частью великой музыки.

Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол…







Объявление

Например, вам нужен интернет магазин, где можно приобрести стоковый товар. Над этим вопросом нужно хорошо подумать, где его можно найти. К примеру, на сайте swistock.ru можно найти стоковый товар по доступным ценам. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.