Войти
Музыка
28.02.2017 09:40
В Воронежской филармонии состоялся XI фестиваль имени  заслуженного артиста России Владимира Авралёва

В Воронежской филармонии состоялся XI фестиваль имени заслуженного артиста России Владимира Авралёва

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: vrnmusic.ru

Проводить в Воронеже фестиваль имени выдающегося баяниста Владимира Авралёва стало доброй традицией. Уже в одиннадцатый раз праздник баяна собирает любителей и ценителей этого замечательного инструмента, который стал главным предназначением жизни Владимира Васильевича. В этом году ведущей фестиваля стала дочь музыканта – Ирина Авралёва, что придало празднику особую искренность и теплоту.

Открыл фестиваль лауреат международных конкурсов ансамбль «Воронежские солисты». Оригинальный состав – два баяна, фортепиано, контрабас и ударные – позволяют ему исполнять музыку разных жанров, от классики до джаза, а мастерство участников коллектива – Алексея Акимова, Валерия Калашникова, Ольги Калашниковой, Евгения Мингалёва и Евгения Мисникова – вызывает у слушателей искренний восторг.


На фестивале «Воронежские солисты» представили обширную программу, в которую вошли «Одинокая гармонь» Бориса Мокроусова в обработке Вячеслава Черникова, «Калина красная» Вячеслава Семёнова, «Либертанго» Астора Пьяццолы, «Босса-нова из Нормандии» Клода Тома, Take Ten Дэйва Брубека, композиции Ришара Гальяно и другие номера.


Эстафету музыкального марафона продолжил гость фестиваля Сергей Осокин – аккордеонист-виртуоз, лауреат международных конкурсов в России, Германии, Италии, Франции, Испании, обладатель Гран-при V Международного конкурса «Кубок Севера» в Череповце и Астане, золотого приза фестиваля «Апрельская весна» (Северная Корея, Пхеньян).

Под звуки его аккордеона легко забыть обо всём, воспарить над крышами Парижа в романтических вальсах К. Тома («Шопинг-вальс» и «Шокирующий вальс»), почувствовать на губах ласковый «Ливень» Медарда Ферреро, улыбнуться вместе с Александром Цфасманом («Неудачное свидание»), раствориться в «Моих голубых небесах» Арта ван Дамма. Сергей Осокин и сам сочиняет для любимого инструмента. В 2016 году он выпустил первый авторский альбом SPASE. На концерте в Воронеже Осокин исполнил свой очаровательный «Весенний вальс».


Сильное впечатление произвело выступление юного баяниста Ростислава Мудрицкого. За плечами у двенадцатилетнего музыканта столько наград, что ими мог бы гордиться любой взрослый исполнитель. Ростислав – стипендиат фонда «Новые имена», обладатель Гран-при всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», лауреат Российской национальной музыкальной премии 2016 года в номинации «Открытие года в классической музыке».

Баян в его руках переливается всеми красками, звучит торжественно и мощно, как орган, грациозно и проникновенно, как человеческое бельканто. Юный виртуоз мастерски исполнил сонату Д. Скарлатти, увертюру из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в транскрипции В. Семёнова, «Песню за прялкой» Ф. Мендельсона, «Аве Мария» А. Пьяццоллы и другие сочинения классиков и современных композиторов. Слушатели долго не отпускали Ростислава со сцены. На бис Мудрицкий сыграл «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова в обработке С. Рахманининова и транскрипции В. Семёнова – с такой легкостью и так образно, что, казалось, мохнатое насекомое вот-вот вылетит из-под его пальцев.


Фестиваль имени заслуженного артиста России Владимира Авралёва в очередной раз доказал: баян обладает поистине безграничными возможностями, когда находится в талантливых руках, что блистательно подтвердили участники концерта. А сам красавец-инструмент, изготовленный на воронежской фабрике «АККО», стал, по замыслу режиссера Александра Зыкова, главным персонажем программы. Серебристо поблескивая под портретом Владимира Авралёва, он, как живой, словно прислушивался к музыке, готовый подхватить мелодию.

Соединив в себе талант музыканта-виртуоза и мастера-конструктора, Владимир Васильевич стремился к постоянному совершенствованию этого уникального инструмента, добиваясь неповторимого звучания и соответствия самым высоким критериям исполнительского мастерства. Вот уже на протяжении 26 лет созданная им Воронежская фабрика музыкальных инструментов «АККО» является одной из самых авторитетных по производству баянов и аккордеонов в мире. Творения воронежских мастеров в очередной раз отмечены высокой наградой: в 2016 году фабрика получила уже второй Серебряный диск «За заслуги в баянном искусстве».

В день фестиваля в Воронеже стартовал I Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Он наверняка поможет раскрыться и засиять новым звёздам, которые в будущем смогут стать участниками фестиваля имени Владимира Авралёва.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.