Войти
Музыка
09.02.2017 13:08
Концерт памяти Валерия Халилова и ещё 91 человека, погибших в авиакатастрофе над Черным морем, прошёл в Воронеже

Концерт памяти Валерия Халилова и ещё 91 человека, погибших в авиакатастрофе над Черным морем, прошёл в Воронеже

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Денис Данилов

Первый концерт Памяти погибших в авиакатастрофе над Чёрным морем состоялся в Воронеже в среду, 8 февраля, в Театре оперы и балета. Как уже говорилось ранее, в связи с большим количеством желающих почтить память жертв катастрофы, второй концерт состоится на следующий же день, в четверг.

Конец прошлого года всколыхнул всю Россию страшной новостью – самолёт Минобороны Ту-154, летевший с гуманитарной помощью в Сирию, потерпел крушение над Чёрным морем. На борту экипажа находились 92 пассажира, среди них артисты Академического ансамбля имени Александрова, журналисты, общественные деятели и, конечно, члены экипажа.


В память обо всех жертвах страшной трагедии Министерство обороны РФ проводит ряд концертов в крупнейших и самых значимых для ансамбля Александрова городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Белгороде и других. На два дня Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и солисты ансамбля имени Александрова приехали в Воронеж для проведения сразу двух памятных мероприятий. Участие в них также принимают и музыканты воронежских культурных и образовательных музыкальных учреждений.


«Любой концерт, обычно, носит праздничный характер, но сегодня он проводится в честь Памяти. Я благодарен воронежскому департаменту культуры, который предоставил возможность почтить память Халилова Валерия Михайловича, жизнь которого унесла эта страшная трагедия. Сегодня здесь собрались все, кем он руководил. Хочется, чтобы у всех нас получилось отобразить всю горечь и печаль об этой утрате», – сказал журналистам Александр Бучнев, председатель творческой комиссии духовых оркестров, духовых ансамблей и духовых инструментов города Москвы, приехавший в город вместе со своими коллегами.

Напомним, что в авиакатастрофе над Чёрным морем наш город потерял трех своих «выпускников». Один из солистов ансамбля Александрова – Евгений Булочников – являлся выпускником Воронежского областного училища культуры. Бортинженер потерпевшего крушение самолета Виктор Сушков не так давно окончил Воронежской институт МВД, но решил, что его призвание – покорять небо. Балерина Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова Лилия Пырьева в прошлом году выпустилась из Воронежского хореографического училища, из множества предложений продолжить творческий и карьерный путь она выбрала именно ансамбль Александрова.


«Ни я, ни Валерий Михайлович никогда не думали, не подозревали, что Россия может так реагировать на такие потери. Вернее, конечно, люди никогда не остались бы равнодушны к утратам, но то, что они отнесутся к ним с таким уважением... Радостно осознавать, что военные парады под руководством Валерия Халилова и его музыкальное творчество навсегда останутся в сердцах жителей всей России», – сказал брат погибшего в катастрофе генерал-лейтенанта Александр Халилов.


А памятный концерт начался с «Ададжио» в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, хора Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей и Мужского хора «Русский Формат» Воронежского концертного зала. На большом экране за спинами музыкантов в это время мелькали фотографии всех погибших в катастрофе пассажиров. Напряжённая атмосфера и музыка возымели ожидаемую реакцию – многие зрители не сдерживали слёз.


Особенные ощущения в момент исполнения первого номера, наверняка, ощутили все фотографы в зале. По крайней мере, владельцы смартфонов. Ведь при попытке сфотографировать музыкантов камера упрямо «находила» лица погибших на большом экране. Как будто живых... Или, может быть, действительно на несколько мгновений оживших?

А с этого года международный конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовные ассамблеи» носит имя человека, который непосредственно участвовал в его создании – генерала-лейтенанта, дирижера ансамбля имени Александрова и композитора Валерия Халилова.

Трагедия 25 декабря 2016 года унесла жизни 92 человек: опытных и совсем юных, образовавшихся как личность и только вставших на путь развития, оставивших свой след в истории и только набирающих собственный вес. Все они, там, на борту самолета Минобороны РФ Ту-154, оказались одинаково беспомощны перед катастрофой и одинаково достойны Памяти.









Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.