Войти
Музыка
14.11.2016 10:11
Дирижер оркестра Concord Orchestra Фабио Пирола в Воронеже: «Мы всегда в поисках нового звучания»

Дирижер оркестра Concord Orchestra Фабио Пирола в Воронеже: «Мы всегда в поисках нового звучания»

  • Текст: Евгений Турбин
  • Фото: Евгений Турбин

В это воскресенье 13 ноября в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» прошел концерт симфонического оркестра CONCORD ORCHESTRA, который представил воронежской публике свой необычный концерт «Симфонические рок-хиты». Перед началом концерта дирижер оркестра Фабио Пирола пообщался с журналистами.


– Конечно, есть разница между рок-группой и оркестром. То, чем мы занимаемся, – это сотрудничество двух видов искусства, не мы первые решили исполнить рок в симфонической обработке, но между тем каждый оркестр привносит в это что-то новое и уникальное. Мы же всегда в поисках нового звучания, которое было бы интересно нам и нашим слушателям, – поделился Фабио Пирола.


Гастрольный тур Соncord orchestra с программой «Симфонические рок-хиты» стартовал в конце октября этого года. Он охватывает 34 города России.

– Мы начали это турне где-то 15-16 дней назад, и я уже могу с уверенностью сказать, что мне нравится путешествовать по России. До этого времени я никогда не выезжал за пределы Москвы и Санкт-Петербурга, и мне выпала удивительная возможность посмотреть всю вашу страну. В каждом городе нас принимают по-разному, публика воспринимает нашу музыку, исходя из своего жизненного опыта. Ведь каждый человек живет в своем собственном мире, воспринимая всё окружающее через призму собственной индивидуальности. В нашей группе Вконтакте люди после каждого концерта оставляют свои комментарии, делятся своими впечатлениями, и нам очень нравится эта отдача публики, ведь это значит, что мы делаем всё верно, – рассказал Фабио Пирола.


Концерт, который начался в семь вечера, собрал не только любителей симфонической музыки, но и фанатов настоящего «олдскульного» рока. Со сцены звучали мелодии, успевшие уже стать классикой американского и английского рока. Все выступления сопровождались слайд-шоу с фотографиями рок-групп, чьи хиты в это время звучали со сцены в симфонической обработке.

– Для того, чтобы привлечь молодую аудиторию на концерт, мы решили сделать такое фото-сопровождение. Таким образом, наши зрители не только слушают музыку, но и осознают, что за группа исполняла оригинал той или иной песни. Но всё же самой важной частью нашего концерта являются качественные аранжировки. Когда мы год назад начали готовить этот концерт, то наш продюсер вместе с очень опытными аранжировщиками из Санкт-Петербурга тщательным образом отбирал каждую песню, которая хорошо бы звучала как в исполнении рок-группы, так и оркестра, – пояснил Фабио.


Все номера концерта были тепло встречены публикой, люди хлопали и свистели после каждой композиции. Однако жемчужиной концерта стало гитарное соло, которое прозвучало в середине первой части. Публика встретила его с особым восторгом.


– В нашем оркестре играют люди из разных стран и, конечно же, каждый из них имеет свой характер и темперамент. Но мне кажется – это и есть та изюминка, которая делает каждый из оркестров не похожим на другие. Как не может быть оркестра, состоящего из одних скрипок, так и не может быть оркестра, состоящего из одинаковых людей. Моя же задача, как дирижёра и отчасти режиссёра собрать этих людей в единый организм, в одну партитуру и дать возможность каждому проявить свою индивидуальность, – рассказал Фабио Пирола.




Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.