Войти
Музыка
21.10.2016 21:20
На открытии сезона в Союзе композиторов сыграли этноджаз

На открытии сезона в Союзе композиторов сыграли этноджаз

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Михаил Квасов

Вечером 20 октября в старинном зале дома купца Степана Кряжова яблоку негде было упасть. Открытие сезона – всегда праздник. В этот раз полный сюрпризов. В программе звучали только премьеры.


Председатель регионального Союза композиторов Лариса Вахтель начала вечер с приветствия, в котором поделилась со слушателями хорошей новостью. В этом сезоне откроется проект «Великие имена земли Воронежской в истории России», и уже в декабре в рамках проекта начнется конкурс молодых композиторов на создание произведений на стихи воронежских поэтов. Заместитель председателя Общественной Палаты Воронежской области, председатель областного женсовета Любовь Шевлякова пожелала творческой интеллигенции удачи, вдохновения, а слушателям – открытий в мире прекрасного.


В музыкальной части программы выступили Камерный хор ВГПУ под управлением Бориса Яркина, вокальная студия «Дети солнца» под руководством Екатерины Малофеевой, композитор и пианист-импровизатор Игорь Надеждин. В исполнении Таисии Усольцевой прозвучала песня Александра Мозалевского на стихи Иосифа Бродского «Зимняя свадьба», Михаил Лобас представил два сочинения Павла Рукавицына на стихи Байрона и Киплинга.

Премьерой от композитора Елизаветы Ткачёвой стала песня памяти погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова в исполнении Сергея Пыльнева. Со стихотворением, посвящённым этому событию, выступил мастер художественного слова, заслуженный артист РФ Евгений Слепых. Весь вечер за роялем была Лариса Вахтель.


В финале слушателей ждал неожиданный подарок: выступление композитора и пианиста, одного из создателей проекта «Этносфера» Сергея Филатова и его команды вместе с воронежским фольклорным ансамблем ВГИИ «Воля» и его руководителем, заслуженным деятелем искусств РФ Галиной Сысоевой.


Получился настоящий фольклорно-джазовый джем-сейшн: свежий, свободный, оригинальный и очень органичный. Вместе с Сергеем Филатовым из Москвы приехали выдающийся российский мультиинструменталист, один из лучших мастеров игры на самых разных духовых инструментах Сергей Клевенский и молодая певица Марина Рожкова. В импровизации принял участие известный воронежский музыкант Владимир Шабашов.


Сергей Клевенский признался, что не раздумывая принял приглашение сыграть в Воронеже:

- Галина Яковлевна Сысоева – настолько значимая фигура в фольклоре, что любой музыкант готов приехать по её первому зову. Мы уже выступали вместе на «Этносфере» и сегодня сыграли «лечебную» программу, которая помогает людям настроиться на позитив и забыть обо всём, кроме музыки.

Марина Рожкова сейчас учится на IV курсе колледжа имени Гнесиных в Москве. Её мечта – поступить в Воронежский институт искусств на отделение этномузыкологии к Галине Яковлевне Сысоевой.

По словам руководителя ансамбля «Воля» Галины Сысоевой, у воронежских фольклористов и команды «Этносферы» много совместных планов. В их числе – выступление вместе с Молодёжным симфоническим оркестром и дирижером Юрием Андросовым.



Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.