Войти
Музыка
18.10.2016 17:47
Филармония представляет проект «Воронежские имена»

Филармония представляет проект «Воронежские имена»

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: musicvrn.ru

Идею проекта – подтвердить имидж Воронежа как культурной столицы, внесшей свой вклад в развитие российского исполнительского искусства – поддержал департамент культуры Воронежской области. Проект «Воронежские имена» получил грант областного правительства на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства.

Проект представляет выпускников воронежских музыкальных учебных заведений, победителей крупных международных конкурсов, продолживших обучение в музыкальных вузах Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом. Большинство из них – уроженцы Воронежа. Сегодня они выступают в престижных залах мира, сотрудничают с выдающимися дирижерами и оркестрами. Искусство этих исполнителей отвечает запросам самых взыскательных слушателей, а их восхождение на музыкальный Олимп демонстрирует высокий статус воронежской музыкальной школы.

Цикл программ сезона 2016 – 2017 года включает четыре концерта. Их участниками станут Сергей Лукин (домра), Дмитрий Погорелов (скрипка), Георгий Войлочников (фортепиано), Полина Шамаева (меццо-сопрано). Их выступление на сцене филармонии приобретет статус беспрецедентного события, включающего Воронеж в общемировой музыкальный процесс.


Народный артист России Сергей Лукин – профессор Московского института музыки имени А.Г. Шнитке, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки. Выступает на лучших площадках мира, таких, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Альберт-холл в Лондоне. Артисту принадлежит огромное количество записей в фондах радио и телевидения, на фирме грамзаписи «Мелодия».


Дмитрий Погорелов – лауреат ряда международных конкурсов. С 2001 года живет в США, выступает как солист и примариус известного струнного ансамбля Kontras Quartet, с которым он выпустил несколько альбомов, высоко отмеченных критиками, и был номинирован на премию Grammy. Сотрудничает с ведущими солистами оркестров Чикаго, Кливленда, Сиэтла, Балтимора, Питтсбурга, Хьюстона, Амстердамского Концертгебау. В годы работы концертмейстером Чикагского Молодёжного симфонического оркестра выступал с такими выдающимися дирижёрами, как Бернард Хайтинк, Эса-Пекка Салонен, сэр Марк Элдер, Пьер Булез. В настоящее время преподаёт в Университете Западного Мичигана, завершает обучение на степень доктора музыки.


Георгий Войлочников – победитель IV Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве (2008), лауреат The 2nd Takamatsu International Piano Competition в Японии (2010), XVI International Piano Competition «Premi Principat de Andorra» (2010), лауреат I премии и приза публики на Internationaler Musikwettbewerb Koeln в Германии (2014), лауреат I премии Karl-Robert Kreiten Musikwettbewerb в Ахене, Германия (2015).
Выступает с сольными и камерными программами в России и за рубежом. С 2014 года стажируется в Кёльнской Высшей школе музыки под руководством профессора Ильи Шепса.


Полина Шамаева – лауреат Всероссийского конкурса «Молодые таланты России» (2009), обладатель специального приза II Международного конкурса вокалистов Евы Мартон в Будапеште (2016).
Принимала участие в фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция), музыкальном фестивале в Рейнгау (Германия), Московском Пасхальном фестивале и других крупных проектах.
Сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как В. Спиваков, М. Плетнёв, В. Попов, С. Сондецкис, Г. Ринкявичус, Ф. Мастранджело, Л. Конторович, М. Пекарский и другими.
С 2016 года является солисткой Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова.
Приглашена в Венгерскую государственную оперу на сезон 2017 – 2018.

Филармонический проект «Воронежские имена» направлен на поддержку региональной исполнительской культуры, укрепление позиций классического искусства, расширение слушательской аудитории. Он имеет богатый потенциал и в будущем может стать музыкальным фестивалем со своим уникальным наполнением и программой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.