Музыка
Филармония представляет проект «Воронежские имена»
- Текст: Надежда Банит
- Фото: musicvrn.ru
Идею проекта – подтвердить имидж Воронежа как культурной столицы, внесшей свой вклад в развитие российского исполнительского искусства – поддержал департамент культуры Воронежской области. Проект «Воронежские имена» получил грант областного правительства на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства.
Цикл программ сезона 2016 – 2017 года включает четыре концерта. Их участниками станут Сергей Лукин (домра), Дмитрий Погорелов (скрипка), Георгий Войлочников (фортепиано), Полина Шамаева (меццо-сопрано). Их выступление на сцене филармонии приобретет статус беспрецедентного события, включающего Воронеж в общемировой музыкальный процесс.

Народный артист России Сергей Лукин – профессор Московского института музыки имени А.Г. Шнитке, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки. Выступает на лучших площадках мира, таких, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Альберт-холл в Лондоне. Артисту принадлежит огромное количество записей в фондах радио и телевидения, на фирме грамзаписи «Мелодия».

Дмитрий Погорелов – лауреат ряда международных конкурсов. С 2001 года живет в США, выступает как солист и примариус известного струнного ансамбля Kontras Quartet, с которым он выпустил несколько альбомов, высоко отмеченных критиками, и был номинирован на премию Grammy. Сотрудничает с ведущими солистами оркестров Чикаго, Кливленда, Сиэтла, Балтимора, Питтсбурга, Хьюстона, Амстердамского Концертгебау. В годы работы концертмейстером Чикагского Молодёжного симфонического оркестра выступал с такими выдающимися дирижёрами, как Бернард Хайтинк, Эса-Пекка Салонен, сэр Марк Элдер, Пьер Булез. В настоящее время преподаёт в Университете Западного Мичигана, завершает обучение на степень доктора музыки.

Георгий Войлочников – победитель IV Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве (2008), лауреат The 2nd Takamatsu International Piano Competition в Японии (2010), XVI International Piano Competition «Premi Principat de Andorra» (2010), лауреат I премии и приза публики на Internationaler Musikwettbewerb Koeln в Германии (2014), лауреат I премии Karl-Robert Kreiten Musikwettbewerb в Ахене, Германия (2015).
Выступает с сольными и камерными программами в России и за рубежом. С 2014 года стажируется в Кёльнской Высшей школе музыки под руководством профессора Ильи Шепса.

Полина Шамаева – лауреат Всероссийского конкурса «Молодые таланты России» (2009), обладатель специального приза II Международного конкурса вокалистов Евы Мартон в Будапеште (2016).
Принимала участие в фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция), музыкальном фестивале в Рейнгау (Германия), Московском Пасхальном фестивале и других крупных проектах.
Сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как В. Спиваков, М. Плетнёв, В. Попов, С. Сондецкис, Г. Ринкявичус, Ф. Мастранджело, Л. Конторович, М. Пекарский и другими.
С 2016 года является солисткой Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова.
Приглашена в Венгерскую государственную оперу на сезон 2017 – 2018.
Филармонический проект «Воронежские имена» направлен на поддержку региональной исполнительской культуры, укрепление позиций классического искусства, расширение слушательской аудитории. Он имеет богатый потенциал и в будущем может стать музыкальным фестивалем со своим уникальным наполнением и программой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Выставка «Куклы народов России» открылась в Воронеже
Коллекцию кукол в национальных костюмах создала Народный мастер Елена Фирсова.
Театр — Воронежский театр кукол показал в Москве спектакль «Сказки бабушки Корольковой. Продолжение»
Предания бабушки Корольковой оценили в самом сердце Москвы.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Иван Негробов стал заслуженным артистом России
Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — Загадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже
Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.




