Войти
Музыка
02.10.2016 23:22
Проект «Ночь в филармонии» стал заметным событием в культурной жизни региона

Проект «Ночь в филармонии» стал заметным событием в культурной жизни региона

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Дарья Бойченко

Праздник, посвящённый Международному дню музыки и Году российского кино, обрёл фестивальный масштаб. В нём приняли участие все филармонические коллективы и приглашенные музыканты. Концерты проекта с успехом прошли одновременно на трёх площадках.


Музыкальный марафон начался в Кольцовском сквере. Праздничному настроению сопутствовала наконец-то пришедшая в Воронеж золотая осень, тёплый вечер, струи фонтана, красота еще не опавшей листвы. В этих великолепных естественных декорациях выступил ансамбль «Держава», подаривший слушателям самобытные казачьи песни.


В концертном зале филармонии в это время играл Воронежский академический симфонический оркестр. Специальными гостями праздника стали замечательные музыканты: главный дирижёр и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш и солистка Михайловского театра, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского Светлана Москаленко.


Они украсили «Ночь в филармонии» шедеврами оперной и симфонической музыки. Светлана Москаленко, как настоящая волшебница, осыпала слушателей бриллиантами своего колоратурного сопрано в моцартовском репертуаре: в арии Констанцы из оперы «Похищение из сераля», Царицы Ночи из «Волшебной флейты», концертной арии «Popoli di Tessaglia» и окончательно взяла в плен виртуознейшей арией Цербинетты из оперы «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса.


Маэстро Лапиньш преподнёс не менее роскошный подарок: Вариации и фугу на тему Моцарта Макса Регера. Чудесное Andante grazioso из моцартовской 11-й сонаты ля мажор переливалось всеми цветами радуги, согревало и заставляло задержать дыхание в течение восьми вариаций, а в финальной фуге зазвучало царственным вселенским органом. Сочинение Макса Регера исполнялось в Воронеже впервые.


На этом сюрпризы не закончились. После концерта Академического симфонического оркестра в фойе филармонии выступили лауреат международных конкурсов ансамбль «Воронежские солисты» и настоящий маг – обладатель звания «Золотой волшебник» Российской ассоциации иллюзионистов, почётный член Российской и Индийской академий иллюзионистов Николай Концов. Их совместная программа «Магия музыки и иллюзии» вызвала теплый прием у публики и прошла при непосредственном участии зрителей. Они бесстрашно ассистировали Николаю Концову в его хитроумных номерах и отпустили «Воронежских солистов» только после нескольких бисов.


Кульминацией праздника стал гала-концерт «Любимые мелодии кино», музыкальным экспрессом промчавший слушателей по страницам киноклассики XX века. Маэстро Игорь Вербицкий и Воронежский академический симфонический оркестр исполнили нестареющую увертюру Исаака Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта», фрагменты сюиты Андрея Петрова «Уличные мелодии в смокингах», знакомые по фильму «Человек-амфибия», и другие шлягеры из любимых кинокартин.


Номера программы эффектно переходили один в другой, создавая атмосферу музыкального карнавала, в котором возможны самые неожиданные комбинации. «Воронежские девчата» спели под аккомпанемент симфонического оркестра хиты из «Кубанских казаков».


Мужской хор Воронежской филармонии преподнёс акапельные версии «Я шагаю по Москве» и песенки о неулыбчивом «Капитане». Айнара Акберова исполнила песню композитора Цинцадзе «Чудный май» из комедии «Стрекоза», а Алексей Попов – «Маритану» Свиридова из картины «Дон Сезар де Базан».


О золотом веке джаза напомнил Губернаторский эстрадно-духовой оркестр и дирижёр Владимир Курило, исполнивший элегантную «Серенаду лунного света» и зажигательную «Дорогу на Чаттанугу» Гленна Миллера.


По задумке режиссёра концерта, заслуженного деятеля искусств России Александра Зыкова, выступления артистов сопровождались кадрами из кинофильмов. Слушатели активно включались в процесс и с азартом отгадывали названия картин, мелодии из которых играл пианист Никита Черницов. Самые находчивые получили подарки – диски с автографами артистов филармонии. Распорядителями бала стали ведущая Татьяна Шешина и её помощницы: Наталья Пастухова, Елена Бородина, Яна Сафронова и Наталья Потапова.


В финале зрителей ждал ещё один сюрприз: под грандиозный Антракт к III действию оперы Вагнера «Лоэнгрин», исполненный Академическим симфоническим и эстрадно-духовым оркестрами, они увидели на экране самих себя, запечатлённых во время концерта.




Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.