Войти
Музыка
24.07.2016 10:56
Второй президентский грант для Воронежского союза композиторов: на что  пойдут деньги?

Второй президентский грант для Воронежского союза композиторов: на что пойдут деньги?

  • Текст: Игорь Сорокин
  • Фото: Алла Ключанцева

Недавно Воронежский Союз композиторов проводил в последний путь замечательного сочинителя, педагога и ценителя классической музыки Александра Украинского. Его смерть стала огромной утратой для каждого члена Союза и для всей организации в целом. Воронежское отделение Союза композиторов России не столь многочисленно, потому каждый член организации – на вес золота.

Незадолго до кончины Александра Украинского организация получила радостную весть о получении президентского гранта в миллион рублей на реализацию проекта «Великие имена земли Воронежской в истории России». Государственную поддержку на столь высоком уровне Союз композиторов Воронежа получает уже второй год подряд, и это уникальное явление в масштабах страны.


За подробностями мы обратились к председателю правления Воронежской региональной организации «Союз композиторов России» Ларисе Вахтель.

– Лариса Викторовна, вы получаете президентский грант второй год подряд. Расскажите, как и на что пошли деньги предыдущего гранта?

– Да, в этом году мы выиграли конкурс второй раз, что, конечно, является невероятным успехом. В прошлом году благодаря этой финансовой помощи был запущен проект под названием «Честь и достоинство нации в русской культуре». Он включал в себя двадцать мероприятий в Воронеже и области, которые носили музыкально-просветительский характер. Концерты прошли в Панино, Эртиле, Анне. Мы постарались как можно большее количество человек познакомить с музыкой воронежских композиторов.

– Что скажете об интересе к вашим концертам жителей районов области? Много людей приходило?

– На всех концертах залы были полными. Все-таки мы их организовывали совместно с главами районов, которые подошли к этому вопросу со всей ответственностью. Люди приходили семьями, было много детей и молодежи.

– А что можете сказать о новом проекте? Уже имеется определенная идея, формат, структура его проведения?

– Проект этого сезона носит название «Великие имена земли Воронежской в истории России». Главная цель, она же идея проекта – показать богатые культурные, в частности, музыкальные традиции нашего края и напомнить людям, что они очень сильны.
Проект будет реализован в формате конкурса. Композиторского конкурса, естественно. Музыканты Воронежа будут писать произведения на стихи великих воронежских поэтов, таких как Кольцов, Никитин, Платонов, Мандельштам. Отдельно мы планируем провести конкурс на написание произведений на стихи русской поэтессы Евдокии Ростопчиной. Также мы очень надеемся привлечь композиторов и музыкантов из других регионов России. Могу сказать одно, такой масштабной программы у нас ранее не было.

– Что получится по итогам конкурса?

– В результате конкурсной программы будет создан сборник лучших сочинений. Очень важно, чтобы музыка, которая будет написана, осталась в истории. Ну и, конечно же, в финале нас ожидает итоговый концерт, на котором все написанные авторами произведения будут представлены на суд публики.

– Приблизительные даты проведения конкурса уже известны?

– Сейчас мы находимся в процессе согласования даты. Совсем скоро она будет окончательно утверждена. Скорее всего, концерт состоится в начале декабря, но объявим мы о нем не позже первой половины сентября, ведь участникам нужно большое время для подготовки.

– Надеетесь на третий президентский грант в будущем году?


– Я только могу сказать, что все не так просто. Участие в государственном конкурсе подразумевает обширный фронт работ и требует серьезной отчетности. Скажу сразу, определенные задумки у нас имеются, и мы очень на них надеемся. К сожалению, Воронежский Союз композиторов не имеет материальной поддержки ни из регионального, ни из государственного бюджета. Именно поэтому у нас может быть много планов и идей, но, увы, без возможности их реализации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.