Войти
Музыка
08.04.2016 17:33
В Воронеже завершился Третий этап I Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы»

В Воронеже завершился Третий этап I Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Андрей Парфёнов

7 апреля в Воронежском Дворце творчества детей и молодёжи завершился Третий этап I Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы», который проводит Фонд Ирины Архиповой.

Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Музыка дружбы» – это уникальный некоммерческий проект, который объединяет молодых певцов и мастеров пения стран СНГ и представляет собою серию мастер-классов по русской классической вокальной музыке.

На пресс-конференции, предварившей финал фестиваля-конкурса, художественный руководитель проекта и председатель всех конкурсных туров на трёх этапах фестиваля – Владислав Пьявко, народный артист СССР, лауреат Премии города Москвы, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, сказал:

– Мы собрали в нашем проекте тех, кто хорошо знает русскую музыку, кто пропитан ею. Освоение произведений вокального репертуара, постижение русской культуры через вершины классической оперы позволят расширить взаимодействие молодых вокалистов из разных стран. И прежде всего из стран Содружества, где в силу многолетних межгосударственных связей сохранились образовательные и творческие традиции общения на поле русской вокальной музыки.

Идея фестиваля-конкурса «Музыка дружбы» изначально вызвала большой интерес. И в 2015 году проект получил грант президента Российской Федерации
В рамках фестиваля-конкурса проходили мастер-классы известных вокалистов и вокальных педагогов из стран СНГ. Перекрёстный формат мастер-классов позволил педагогам из стран СНГ передать свой опыт обучения и исполнения русской вокальной классики российским студентам-вокалистам, а отечественные педагоги смогли ближе познакомить студентов и молодых вокалистов из стран СНГ с навыками и традициями русской вокальной школы.

– Пение – это искусство дарения, – считает один из педагогов воронежских мастер-классов народный артист СССР, профессор Национальной академии музыки Республики Молдова Михаил Мунтян. – Каждый выход на сцену должен подарить зрителям эмоции – это диалог, и аплодисменты – не что иное, как ответ. Даже в драме монолог – он для публики, а не для себя. Ария – тот же монолог. Артист не может раствориться в себе, он может раствориться только в зрителе. Кроме того, певцы очень мало знают и мало читают. Поэтому в зале зачастую говорят: голос хороший, но чего-то не хватает. Нужно себя образовывать. Чтобы удержать публику, ты должен знать больше, чем она.

Фестиваль-конкурс проводился в три основных соревновательных этапа – первый заочный и два очных. Обучение в рамках мастер-классов для всех его участников было бесплатным. Победители 1-го, отборочного тура, представляющие страны СНГ, также получили право бесплатного проезда и проживания на период проведения мастер-классов. Города проведения второго и третьего этапов – Екатеринбург и Воронеж

В Воронеже мастер-классы проходили с 4 по 6 апреля 2016 года в помещении Дворца творчества детей и молодёжи. Мастер-классы проводили выдающиеся оперные певцы: народный артист СССР, профессор Национальной академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдовы Михаил Мунтян, заслуженный артист Республики Беларусь, солист Большого театра РБ Олег Мельников.

Воронежскую вокальную школу представляла народная артистка России, заведующая вокальной кафедрой ВГИИ Зоя Солодилова (Митрофанова). Восемь студентов этого вуза, в том числе и ученики Зои Дмитриевны, прошли конкурсный отбор и прин6яли участие в воронежском этапе проекта.

Завершением этого этапа стал гала-концерт участников. Их выступления оценивало авторитетное жюри, в котором к педагогам мастер-классов присоединились народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Владислав Пьявко, директор Кишинёвской филармонии Светлана Бивол, главный дирижёр Липецкого симфонического оркестра Константин Барков.

Именно Липецкий симфонический оркестр сопровождал выступления финалистов фестиваля-конкурса «Музыка дружбы».


А звания лауреатов и фирменные призы Фестиваля получили: студент ВГИИ Алексей Ковалёв (г. Воронеж, Российская Федерация) – «За лучшее исполнение арии из русской классической оперы», Ана Морарь (г. Кишинёв, Республика Молдова) – «За лучшее исполнение русского романса», Ольга Вишневская (г. Энгельс, Российская Федерация) – «За лучшее исполнение арии из оперы советского композитора на русском языке».

Приз от организатора фестиваля-конкурса – Фонда Ирины Архиповой получил Андрей Селютин (г. Минск, Республика Беларусь).


А вот обладательницей «Приза зрительских симпатий» по результатам опроса зрителей, присутствовавших на гала-концерте в Воронеже) тоже стала студентка ВГИИ – подавляющим большинством голосов победила Полина Карташова (г. Воронеж, Российская Федерация).


– Русская вокальная музыка прекрасна и сложна, – сказал в завершение церемонии награждения лауреатов фестиваля-конкурса Владислав Пьявко. – Её стилистика и одухотворённость, и, конечно, фонетические особенности русского языка заслужили русской вокальной музыке славу виртуозной. Проникнуть в её тайны, постигнуть её красоту может не каждый, именно поэтому русская опера, русский камерный вокальный репертуар очень редко звучат на мировых музыкальных сценах и в программах вокальных конкурсов. Особо сложными для исполнения считаются произведения М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А. С. Даргомыжского. Мы уверены, что освоение произведений русского вокального репертуара, постижение великой российской духовности через вершины классической русской оперы позволят расширить взаимодействие молодых вокалистов из разных стран.

В дальнейшем лауреаты всех очных туров примут участие в гала-концертах фестиваля-конкурса, которые пройдут в Ереване (Республика Армения) и Кишинёве (Республика Молдова) соответственно в мае и июне 2016 года.

Организаторы проекта уверены – совместное музицирование участников, лауреатов и педагогов фестиваля-конкурса будет способствовать более глубокому постижению русской вокальной музыки, придавая ей тем самым статус одного из средств межнационального и культурного общения на пространстве СНГ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.