Войти
Музыка
14.06.2016 15:53
Темнокожие певцы Америки соединили в одной программе оперу и мюзикл

Темнокожие певцы Америки соединили в одной программе оперу и мюзикл

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Дарья Киселёва

То, что афроамериканцам нет равных в исполнении джаза, блюза и регтаймов, известно всем. А вот то, как здорово темнокожие вокалисты поют оперу, слышал далеко не каждый. В этом убедились многочисленные зрители Зеленого театра, где состоялся концерт молодых оперных певцов Америки с Воронежским молодежным симфоническим оркестром во главе с дирижером Уилли Энтони Уотерсом

Четверка вокалистов – Джанина Бернетт, Дебора Нэнстил, Иссайя Сэвидж и Реджинальд Смит – продемонстрировала великолепное звучание, природный артистизм и обаяние в ариях и дуэтах из опер Верди, Вагнера, Пуччини, Масканьи, Гуно, Бизе. Голоса темнокожих вокалистов похожи на стихию, которой трудно управлять. Однако они с ней справляются, да еще как! У каждого за плечами не один крупный конкурс и опыт работы на таких престижных площадках, как Метрополитен в Нью-Йорке и Дойче Опера в Берлине.


Они владеют обширным европейским репертуаром и хорошо знают русскую музыку. Баритон Реджинальд Смит сейчас учит партию Онегина, сетует на сложности с произношением, однако восхищается Чайковским. На концерте в Зеленом театре он предстал в роли мужественного Тореадора, безоговорочно влюбив в себя всех представительниц прекрасной половины слушателей.

Свои поклонники в этот вечер появились у каждого певца: драматический тенор Иссайя Сэвидж показал себя как страдающий Отелло, Дебора Нэнстил покорила «Цыганской песней» Кармен, очаровательная Джанина Бернетт предстала в образе любящей Дездемоны.


Во втором отделении молодые американцы исполнили произведения своих соотечественников: Гершвина, Юманса, Роджерса и Джоплина. У джазовых музыкантов высшей похвалой считается фраза: «Он играет, как черный». Музыка Гершвина и Джоплина создана для темнокожих исполнителей, так что воронежцы услышали ее в «оригинальном» варианте.


Выступление молодых оперных певцов Америки в Зеленом театре стало достойным завершением музыкальной программы Платоновского фестиваля, чем-то вроде праздничного фейерверка, в одном залпе соединившего большую европейскую оперу и американский мюзикл.





Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.