Войти
Музыка
11.05.2016 12:18
Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра имели в Воронеже огромный успех

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра имели в Воронеже огромный успех

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vrn-uk.ru

10 мая в Воронеж пришёл XV Московский Пасхальный фестиваль. В столицу Черноземья приехал прославленный симфонический оркестр Мариинского театра во главе с выдающимся дирижёром Валерием Гергиевым. Воронежский концертный с трудом вместил в этот вечер любителей классической музыки, поклонников таланта замечательного музыканта.


Гергиев в этот вечер был собран, энергичен – как будто не было до этого многочисленных перелётов и переездов, бесчисленных концертов, включая исторический – в амфитеатре древнего освобождённого города Пальмира. Ни малейшего признака усталости не продемонстрировал и оркестр.


Валерий Гергиев начал с Прокофьева – ведь нынешний юбилейный Фестиваль посвящён 125-летию со дня рождения этого великого композитора. Концерт открылся исполнением четырёх частей из сюиты Прокофьева «Ромео и Джульетта» – «Монтекки и Капулетти», «Джульетта-девочка», «Патер Лоренцо», «Ромео у гроба Джульетты». Сочные и порой терпкие гармонии, оркестровая мощь и выразительное пиано – наверное, таким должно быть эталонное исполнение «Ромео и Джульетты». Сразу стало понятно, оркестр какого класса приехал в Воронеж.


На сцене не случайно оказался рояль «Стейнвей и Сыновья». Маэстро подвёл к нему и представил молодого пианиста Бехзода Абдураимова. Вместе с дирижёром и оркестром он преподнёс свою трактовку знаменитого Первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром – уверенную, энергичную, даже бравурную. Энергия молодости превалировала в этом исполнении над лирикой. Трактовка пришлась публике по душе, она долго не отпускала пианиста, и он сыграл «на бис» «Ноктюрн до диез минор» Петра Чайковского, доказав, что и лирика ему подвластна.


Второго отделения все ожидали с нетерпением и не обманулись в своих ожиданиях. Оркестр под управлением Валерия Гергиева с блеском исполнил Симфоническую картину «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова.

Затем прозвучали «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. При безупречном звучании и виртуозном техническом воплощении интерпретация этого великого произведения оказалась оригинальной. Трагедия гибнущей пасторальной России ушла на второй план, уступив место наступлению нового и несокрушимого. Перед слушателями было развёрнуто масштабное музыкальное полотно, которое их покорило. Аплодисментам и крикам «Браво!», казалось, не будет конца. На сцену понесли цветы – в том числе, от губернатора Алексея Гордеева, который присутствовал на концерте.


Маэстро деликатно прервал эти приношения и выражения восхищения исполнением «Вальса цветов» из балета Петра Чайковского «Щелкунчик». Полагаю, часть публики до этого и не подозревала, насколько выразительна, богата оттенками и прекрасна эта музыка.

Концерт оркестра Мариинского театра в рамках Московского Пасхального фестиваля вновь стал одним из главных культурных событий года в нашем регионе.







Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.