Войти
Музыка
25.10.2015 09:00
Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин в Воронеже: « Я не коллекционер, мне музыка нужна»

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин в Воронеже: « Я не коллекционер, мне музыка нужна»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

В субботу, 24 октября, в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» состоялся концерт рок-группы «Чайф», посвященный их юбилейному дню рождения. О тридцатилетии группы и впечатлениях о Воронеже на пресс-конференции перед концертом журналистам рассказал вокалист и лидер группы Владимир Шахрин.

Группа «Чайф» - частый гость нашего города, в предпоследний раз они приезжали в Воронеж два года назад со своим на тот момент новым альбом «Кино, вино и домино».


- Воронеж – прекрасный город. Мне всегда нравится здесь бывать, есть в этом городе что-то волшебное. Раньше нас селили в центре, мы любили всей группой выбраться то на набережную, то просто побродить по центру. А один раз, лет пять назад, попали на футбольный матч. Как сейчас помню, играли воронежский «Факел» и калининградская «Балтика». Матч был неплохой, но больше всего мне запомнились крики воронежских болельщиков, которые неустанно скандировали: «Фа-кел, Фа-кел», - поделился Владимир Шахрин.

Группа «Чайф» была основана в 1985 году в Свердловске (Екатеринбурге). На тот момент группа состояла из четырех человек, каждый из которых в свое время окончил Свердловский строительный техникум. Тема строительства вообще проглядывается во многих вещах, связанных с группой. Например, официальным цветом группы является оранжевый – это цвет каски, которую носят рабочие на стройке. Да и сама каска занимает почетное место среди фанатской атрибутики.


- Многие спрашивают меня о моем хобби. Интересуются, не увлекаюсь ли я строительством или чем-то схожим. На самом деле мое хобби гораздо легче и во много раз увлекательнее. Я просто обожаю виниловые пластинки, могу их часами слушать. Жена уже знает, что если я поехал в магазин пластинок, то раньше, чем часа через три-четыре, меня можно не ждать. У меня дома пять виниловых проигрывателей, я ведь не коллекционер, мне музыка нужна. Поэтому пластинки без дела на полочке у меня не стоят, люблю послушать перед сном, какую-нибудь старую песню, - рассказал Владимир Шахрин.
Нынешний тур, посвящен 30-летию со дня основания группы, и носит название «Рожденный в Свердловске». Он стартовал в феврале 2015 года и начался с городов Дальнего Востока, Урала и Сибири. Специально для данного тура группа записала новый альбом «Рожденный в Свердловске», который представляет собой собрание всех популярных и любимых публикой песен, выпущенных группой за все время своего существования. Данную пластинку можно приобрести только на концертах нынешнего тура.


- За тридцать лет существования группы мы с участниками стали настоящей, а самое главное дружной семьей. Мне кажется, что сейчас уже преодолены все критические моменты, которые рано или поздно настигают любую группу, и мы можем спокойно играть и наслаждаться любимым делом. Конечно, мы не каждый день проводим вместе, это было бы довольно странно, но на каждое Рождество я собираю у себя на даче все четыре семьи, и мы проводим это волшебный праздник в поистине семейной обстановке. Мне вот в этом году уже в третий раз пришлось расширять столовую! Представьте себе, с каждым годом людей все больше, не влезаем, - сказал лидер группы «Чайф».


Концерт, билеты на который были полностью распроданы, продлился больше двух часов. За это время музыканты успели исполнить все любимые поклонниками песни, рассказали об истории группы и поделились интересными историями из жизни.

- В годах 80-тых, мы еще четко не определились с жанром музыки, в котором хотели работать. Нас привлекало все яркое и интересное, что возникало тогда в музыкальной сфере. Например, несколько лет, мы тогда придерживались направления панк-рок. Панку присуща одна особенность – это странный внешний вид. Ну как странный, пока ты панк-рок играешь, твой внешний вид тебе странным не кажется. Ну да вот, представьте себе меня, только худее и моложе в огромной дедовской шинели, в которой он еще с войны пришел, в кирзовых сапогах, в которых я на стройке работал, а на шее цепь от бачка унитаза, я ее в общественном туалете снял, вместе с этой маленькой ручкой. И я ведь такой не один был, нас четыре таких молодых, худых и модных было! В таком виде по улицам родного города и слонялись. Сейчас без смеха и не вспомнишь, - рассказал Владимир Шахрин.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.