Войти
Музыка
02.10.2015 10:53
В Воронеже выступят британский дирижёр с мировым именем и известный российско-американский пианист

В Воронеже выступят британский дирижёр с мировым именем и известный российско-американский пианист

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: music-peace.com

29 октября 2015 года в рамках абонемента «Steinway&sons приглашает» в Воронежском концертном зале состоится концерт Молодёжного симфонического оркестра и пианиста Владимира Хомякова. Дирижёрскую палочку возьмёт в руки известнейший британский дирижёр Александр Уолкер. В программе сочинения Эдварда Элгара и Людвига ван Бетховена.

Воронежцев ожидает встреча с прекрасными образцами классической музыки в одухотворённом исполнении. Залог успеха – растущее мастерство, известность и востребованность Молодёжного симфонического оркестра, а также репутация музыкантов-гастролёров.


Дирижёр Александр Уолкер работал со многими известными оркестрами по всему миру. В Великобритании Александр работал с филармоническим оркестром Би-би-си, выступал и записал несколько концертов с Лондонским филармоническим оркестром, а также дирижировал несколькими гала-концертами в Bridgewater Hall с Концертным оркестром города Манчестера и в Barbican Hall с Лондонским концертным оркестром.

Александр Уолкер получил музыкальное образование в Бристольском университете, а затем в консерватории Guildhall School of Music and Drama в Лондоне. После завершения обучения Александр поступил в аспирантуру Ленинградской консерватории, где учился у легендарного педагога и основателя ленинградской дирижерской школы Ильи Мусина. После окончания аспирантуры Александр работал со многими известными на постсоветском пространстве оркестрами.

Александр Уолкер регулярно выступает в Королевском оперном театре в Ковент Гардене, под его руководством прошли гастрольные выступления Королевского балета в Большом и Мариинском театрах в России, Метрополитан опера и Центре Кеннеди в США, Сингапуре, Корее, Турции и Японии.

В первом отделении будет исполнено произведение «Энигма-вариации», написанное в 1899 году, — рубежное сочинение как в творчестве Элгара, так и в английской позднеромантической музыке. В 14-ти вариациях композитор живо, остроумно и изобретательно рисует портреты своих друзей и знакомых, своей любимой жены Каролины (1-я вариация), свой собственный музыкальный автопортрет (14-я вариация).


Во втором отделении вместе с оркестром пианист Владимир Хомяков исполнит Третий фортепианный концерта Бетховена.

Владимир Хомяков родился в 1984 году в Кировограде, в семье музыкантов. Начал обучаться игре на фортепиано в возрасте четырех лет. В шесть лет поступил в Челябинскую специальную музыкальную школу. С юных лет Владимир являлся постоянным участником и стипендиатом международной программы «Новые имена». Первый сольный концерт пианист сыграл в возрасте 10 лет на сцене Челябинской филармонии.

После победы в 2000 году на IV Санкт-Петербургском открытом конкурсе пианистов Владимир Хомяков был приглашен учиться Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова у профессора Александра Сандлера.

В 2008 году Владимир Хомяков поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, класс профессора Юрия Мартынова (кафедра Михаила Воскресенского), которую окончил с отличием в 2011 году.
За годы обучения в консерватории пианист неоднократно становился лауреатом и призером международных фортепианных конкурсов:

Международный конкурс имени А. Рубинштейна (Дрезден, Германия, 2005) — III премия, приз зрительских симпатий и последующий концертный тур с Дрезденским Симфоническим Оркестром по городам Германии и Италии.
Международный конкурс им. Эмиля Гилельса (Одесса, Украина, 2006) — Диплом и приз за лучшее исполнение фортепианной транскрипции.
Международный конкурс ISAM (Михельштадт, Германия, 2008) — I премия.
Международный конкурс Maria Canals (Барселона, Испания, 2009) — IV премия.

В 2009 году Хомяков был приглашен продолжить учебу в США. Учился в Thornton School of Music (Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес). За время учёбы в США стал победителем нескольких конкурсов.

Владимир Хомяков много выступает в России и за рубежом: США, Канада, Мексика, Украина, Германия, Австрия, Италия, Испания, Швеция, Бельгия, Голландия, Южная Корея. Его концерты проходят на знаменитых концертных площадках мира, включая Seoul Arts Center (Сеул), Wilshire Ebell Theater и Zipper Hall (Лос-Анджелес), Semper Opera House (Дрезден), Miller Outdoor Theater (Хьюстон) и многих других.

Является членом жюри Международного фортепианного конкурса ISAM (Баден-Вюрттемберг, Германия), Международного конкурса Pacific Musical Society (Сан-Франциско, Калифорния), занимается преподавательской деятельностью.

В 2005 году немецкая компания MDR Figaro выпустила диск с записью Третьего концерта Бетховена в исполнении Владимира Хомякова и Дрезденского симфонического оркестра, запись сделана во время выступления в знаменитом оперном театре «Semperoper».

Третий концерт c-moll op. 37 сочинен композитором в 1800 году. Концерт имел успех. В известном Музыкальном словаре Гербера, изданном в 1812 году, сказано: «...Это, быть может, высшее творение среди тех, что были созданы всеми мастерами в данном жанре».

Воронежцы услышат это сочинение в исполнении одного из самых многообещающих молодых пианистов наших дней.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.