Войти
Музыка
06.09.2015 11:25
Воронежский молодёжный симфонический  оркестр поздравил ВГУ с началом учебного года большим концертом

Воронежский молодёжный симфонический оркестр поздравил ВГУ с началом учебного года большим концертом

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vsu.ru

В Концертном зале Воронежского государственного университета (University Hall) выступил Воронежский молодёжный симфонический оркестр. Так музыканты поздравили с началом учебного года студентов и сотрудников вуза. Концерт взволновал аудиторию и доставил удовольствием самим исполнителям.

Всех собравшихся в зале приветствовал ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий:

– Сегодня очень важный для всех нас день. Есть внутренне ощущение, что мы открываем некую новую веху в культурной истории нашего университета. Очень хотелось бы, чтобы подобные встречи стали для нас традиционными. Надеюсь, что University Hall будет важен не только для нас, но и для города.


Музыкальную часть вечера открыла увертюра Джоаккино Россини к опере «Золушка». Как сообщает пресс-служба ВГУ, Молодежный оркестр под управлением маэстро Юрия Андросова представил сбаланисрованную программу. Известный коллектив подарил публике возможность услышать не только шедевры мировой классики, но и современные музыкальные композиции.

– Очень приятное впечатление от концерта. Мне понравилось, что оркестр выражал невероятную любовь к аудитории, желание быть близким и понятным. Музыканты создали атмосферу дружеского диалога, общения. Показалось, что оркестр прекрасно звучал, смотрелся в нашем зале даже лучше, чем в филармонии, и хотелось бы, чтобы такие концерты проходили регулярно, – поделилась впечатлениями руководитель культурно-просветительского центра ВГУ Тамара Дьякова.

– Концерт Молодёжного симфонического оркестра в университетских стенах – яркое художественное и эмоциональное событие. Очень хотелось бы, чтобы им была заложена ещё одна университетская традиция. Прекрасно, на мой взгляд, составленная программа концерта, талантливое исполнение, внимательная и чуткая аудитория слушателей – всё это создало ту атмосферу, которая, надеюсь, задаст тон нашей повседневности, – сказал ученый секретарь ВГУ Владимир Листенгартен.

Коллектив Воронежского молодёжного симфонического оркестра также остался доволен состоявшейся встречей:

– Публика была разная: это и преподаватели, и студенты, это и гости, и представители других вузов, бизнеса, и даже политики. Такой радушный искренний приём был для нас очень приятен. Мы старались играть разнообразную музыку, и классическую, и киноклассику. Мы хотели, чтобы концерт всем был интересен. Потрясающая организация, потрясающее внимание, даже в мелких организационных моментах. Мы очень благодарны университету за такой концерт, за эмоциональный подъем, – поделилась своими впечатлениями директор Молодежного симфонического оркестра Вера Гусева.

– Ведётся очень большая работа для того, чтобы Воронеж стал культурной столицей. Стремление к этому наблюдается в нашем городе все с большей силой. Мы не можем не радоваться этому, потому что культура – это наша работа, вся наша жизнь. Если нас будут поддерживать, то и мы сможем сделать многое, – сказал худрук Воронежского молодёжного симфонического оркестра, заслуженный артист России Юрий Андросов.

– Концерт получился очень содержательным, как мне кажется, не в последнюю очередь потому, что были великолепные условия проведения концерта, замечательный зал, причем он был наполнен почти до отказа. Оркестр и маэстро Юрий Андросов предложили сбалансированную программу, которая включала и произведения классики, и джаза, и киномузыку. Очень хорошо показали себя вокалисты, причем все они так или иначе связаны с университетом. Такая связь университетского образования и искусства взволновала зал и сделала его еще более отзывчивым. Считаю, что концерт прошел на профессиональном уровне, слаженно, очень гармонично, успешно, – сказал профессор Бронислав Табачников.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.