Войти
Музыка
23.04.2015 14:27
Группа ДДТ в Воронеже спела и про весну, и про осень

Группа ДДТ в Воронеже спела и про весну, и про осень

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселёва

Легендарный коллектив наконец-то довёз до Воронежа программу нового тура. Но в среду, 22 апреля, в концертном зале Event-Hall звучали не только композиции со свежего альбома «Прозрачный»: без любимых слушателями «В последнюю осень», «Родина» и «Это всё» музыкантов бы со сцены не отпустили.

«Мама, это рок-н-ролл, рок – это я». Когда в 2002 году радиоприёмники проиграли строки нового альбома ДДТ «Единочество», слушатели разделились на два лагеря. Одни сетовали, что Юрий Юлианович Шевчук весьма нескромен в заявлениях, что «рок – это он», а другие призывали внимательнее вслушаться в авторский текст: к шифрам в песнях Шевчука поклонники привыкли, а здесь, вполне вероятно, неправильно расставили знаки препинания. Но почти через пятнадцать лет после выхода того альбома, лидер группы ДДТ, отметившей недавно 35-летний юбилей жизни на сцене, доказал, что рок в России – это действительно Юрий Шевчук.

Двадцатый студийный альбом «Прозрачный» музыканты выпустили весной прошлого года. В него вошли как относительно «старые» песни, которые группа играла ещё в туре акустической программы «Сольник» и на фестивалях «Нашествие», «Рок над Волгой» и др., так и совсем новые композиции, появившиеся незадолго до релиза альбома. У слушателей, в том числе и музыкальных критиков, новая пластинка вызвала стилистические ассоциации с новой волной 80-х и британским роком середины 90-х.


–Почему так назвали? Наверное, потому, что много лирики, тексты достаточно просты и доходчивы, аранжировки немногословны, звучание лёгкое. Всегда после серьёзной, достаточно тяжёлой для восприятия программы, такой как «Иначе», вылетает что-то более простое и душевное, допустим в стиле инди. Много поёт Алёна (бэк-вокалистка группы – пр.), что добавило, на мой взгляд, светлого позитива. Надеюсь, некоторые из вас найдут в альбоме «свою песню», которую вы прослушаете даже несколько раз,– рассказал об альбоме Юрий Шевчук на официальном сайте группы.

«Прошлое в ипотеке, будущее в свинце»¸ но «не так уж скверно всё, не так уж плохо». В новом «лёгком» альбоме Шевчук не перестаёт рассуждать о проблемах человеческого бытия. Но в «Прозрачном» он уже не обличитель, как в энергетически мощном и по текстам, и по аранжировкам альбому «Иначе»: тогда музыканты играли концертную программу практически на одном дыхании. Нынешняя атмосфера в ДДТ точно иллюстрируется их же песней «Хиппаны». Мир, любовь и творчество – даже в такие непростые времена.


Обычно в турах, знаменующих выход нового альбома любой группы, музыканты сначала проигрывают всю пластинку, а потом уже исполняют любимые поклонниками хиты. В этот раз ДДТ за один концерт сыграли «и про весну, и про осень». Начали с песни «Вороны» 1996 года, чем вдохновили слушателей (на гастролях её играют нечасто), и потом по ходу всего концерта уделяли внимание не только «Прозрачному», но и музыке «золотых» альбомов девяностых и нулевых годов. А вокалистка ДДТ Алёна Романова исполнила песни с сольного диска: фолк мотивы для группы не откровение, но именно она сделала народную песню совсем созвучной рок-н-роллу.


«Хиппанский» настрой Юрия Юлиановича и всей команды ДДТ порадовал полный зал воронежских слушателей, а если подводить итоги, и всей страны: в апреле группа уже завершает российский тур «Прозрачный» концертом в Санкт-Петербурге, а летом отправится с альбомом на гастроли в Европу.




Объявление

Сегодня никого не удивишь музыкальными видеоклипами. Между тем найти раритетное видео джаз иногда бывает сложно. На полках у любителей хранятся километры киноплёнки любительских съёмок концертов джазовой музыки, но только профессиональные студии делают качественный ремастеринг таких записей. На сайте jazzmusic.in можно найти такие видео.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.