Войти
Музыка
26.01.2015 11:22
Венский Штраус-оркестр подарил воронежцам праздник

Венский Штраус-оркестр подарил воронежцам праздник

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Тот, кто хоть раз видел по телевизору трансляцию новогоднего концерта из «Винер мюзикферайн», наверняка мечтал оказаться в числе зрителей Золотого зала. 25-го января для слушатели Воронежского Концертного зала эта мечта отчасти осуществилась: в Татьянин день там выступил Венский филармонический «Штраус-оркестр».

Нарядно одетые дамы с кавалерами, публика подемократичнее, а главное – чего давно не наблюдалось на концертах классики – люди с табличками: «Куплю лишний билет» - первое, что бросилось в глаза еще до начала концерта. В зале аншлаг, что неудивительно: любителей легкой классической музыки у нас хватает, да и послушать «артистов из телевизора» тоже немало.


Венский филармонический Штраус-оркестр выступает по всему миру, исполняет классический репертуар, в основе которого – музыка семьи Штраусов. С осени прошлого года коллектив под руководством маэстро Андраша Деака гастролирует по России, везде вызывая ажиотаж и бурю положительных эмоций.


Программа в каждом городе, судя по всему, одинаковая. Весь концерт – сплошные хиты. В первом отделении – увертюра к «Свадьбе Фигаро» и первая часть Сороковой симфонии Моцарта, финал «Прощальной» Гайдна, «Утро» Грига, Венгерские танцы Брамса, Баркарола Оффенбаха, увертюра к «Вильгельму Теллю» Россини.


Очень похоже на контрольную по музлитературе: по принципу «угадай мелодию». Слушать концерт, состоящий из одних бисов, немного странно: кажется, будто каждый номер последний. Радует слаженность звучания, попадание в стиль и характер музыки – то, чем обязан обладать оркестр европейского уровня. Однако трудно избавиться от ощущения, что тебе дали большой торт и то ли заставили съесть слишком много, то ли торт слишком сладкий.


Второе отделение полностью состояло из сочинений Иоганна Штрауса-сына. «Голоса весны», «На охоте», «Венская кровь», «Вечное движение» и прочие узнаваемые польки и вальсы. Красота, легкость и немного юмора – а другого от этой музыки и не требуется. В шуточной «Гром и молния» импозантный Андраш Деак сменил дирижерскую палочку на… зонтик – к восторгу публики. А во время исполнения польки «В Павловском лесу» заставил подпевать весь зал. Были и другие заранее заготовленные сюрпризы: целые мизансцены с музыкантами оркестра, а также нотами, пюпитрами и сценической мебелью. Всё это с ненавязчивым шармом и даже легкой иронией.

Конечно, во всей этой бочке меда была неизбежная ложка звонков мобильных телефонов. Особенно несъедобной она показалась на исходе нежнейшего пианиссимо в «Утре» Грига: мы вместе встретили восход, полюбовались игрой солнечных лучей в холодном норвежском море, вдохнули заплутавший меж фьордов свежий ветер – и вдруг такая проза жизни! После столь сокрушительного удара в челюсть всех нарушителей тишины захотелось повесить на люстре, вот только в Воронежском концертном зале люстр нет. А жаль.


Музыканты Венского филармонического Штраус-оркестра честно отработали два отделения программы и не спешили покидать сцену, сыграв несколько бисов, в числе которых были и полька «Трик-трак», и вальс «На прекрасном голубом Дунае», и «Марш Радецкого» Штрауса-старшего: настоящий фейерверк мелодий под несмолкающие аплодисменты слушателей. И пусть всё это уже было в Туле, Челябинске и Тюмени, праздник от этого не перестает быть праздником. Даже если он повторяется.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.