Войти
Музыка
16.01.2015 14:48
Всего на один день между гастролями во Франции и Голландии в Воронеж приезжает знаменитый пианист

Всего на один день между гастролями во Франции и Голландии в Воронеж приезжает знаменитый пианист

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: musicvrn.ru

1 февраля в 19:00 часов состоится уникальный концерт фортепианной музыки народного артиста России Алексея Любимова. Те, кто часто посещают концертный зал и следят за афишами филармонии, наверняка обратили внимание, что в 89-м концертном сезоне имя прославленного музыканта появляется уже в третий раз.

Идея представить целый спектр разнообразных дарований выдающегося исполнителя нашего времени, многомерность его творчества в одном сезоне принадлежит директору филармонии Ольге Николаенко. В отечественной культуре Алексей Любимов признан поистине выдающимся Просветителем и Музыкантом широчайшего диапазона. До настоящего времени Алексей Любимов приезжал в Воронеж только как солист-пианист для исполнения сочинений с оркестром.

В нынешнем сезоне, в ноябре месяце, артист с огромным успехом выступил с квартетом «Студии новой музыки» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского с интереснейшей программой современной нововенской, американской и русской музыки, никогда ранее не звучавшей на сцене Воронежской филармонии. Алексей Любимов не только исполнял сочинения, но много и подробно рассказывал о музыке и композиторах, что вызвало особую овацию у зрителей. К большому сожалению, на концерте было не так много слушателей, однако те, кому посчастливилось услышать музыканта, выражали благодарность и восторг от общения, которое подарил им артист. Глубокое проникновение в мир неизвестной музыки самого исполнителя, артистичный живой разговор развеял опасения слушателей, предполагавших, что концерт будет сложным для восприятия и, возможно, непонятным.

Второй приезд Алексея Любимова стал ярким и незабываемым событием филармонии. Презентация клавесина, которую блестяще, с присущей легкостью и одновременно мудростью, провел музыкант - один из лучших специалистов старинной музыки не только в России, но и всего мира – надолго запомнится слушателям. Зал не отпускал артиста, так что Алексей Борисович щедро дополнил свою, и без того объемную, программу концерта другими сочинениями эпохи Возрождения и Барроко.

1 февраля - сольный концерт Алексея Борисовича Любимова. В программе уже классическая музыка ХХ века: классический модерн и чуть-чуть классический авангард. По словам пианиста, это музыка композиторов, которых он считает «своими большими друзьями»: Дебюсси, Стравинский, Скрябин, Шёнберг, Уствольская, Сильвестров и Пярт. Будет звучать музыка, в которой, во-первых, можно очень хорошо пребывать, а, во-вторых, которая заставляет переживать не только настоящее, но и некоторое, пусть фрагментарно зацепленное, прошлое.

Этот концерт уникален еще и тем, что музыкант нашёл всего один день между гастролями во Франции и Голландии, чтобы приехать в Воронеж. Пропустить грешно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.