Музыка

Всего на один день между гастролями во Франции и Голландии в Воронеж приезжает знаменитый пианист
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: musicvrn.ru
1 февраля в 19:00 часов состоится уникальный концерт фортепианной музыки народного артиста России Алексея Любимова. Те, кто часто посещают концертный зал и следят за афишами филармонии, наверняка обратили внимание, что в 89-м концертном сезоне имя прославленного музыканта появляется уже в третий раз.
В нынешнем сезоне, в ноябре месяце, артист с огромным успехом выступил с квартетом «Студии новой музыки» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского с интереснейшей программой современной нововенской, американской и русской музыки, никогда ранее не звучавшей на сцене Воронежской филармонии. Алексей Любимов не только исполнял сочинения, но много и подробно рассказывал о музыке и композиторах, что вызвало особую овацию у зрителей. К большому сожалению, на концерте было не так много слушателей, однако те, кому посчастливилось услышать музыканта, выражали благодарность и восторг от общения, которое подарил им артист. Глубокое проникновение в мир неизвестной музыки самого исполнителя, артистичный живой разговор развеял опасения слушателей, предполагавших, что концерт будет сложным для восприятия и, возможно, непонятным.
Второй приезд Алексея Любимова стал ярким и незабываемым событием филармонии. Презентация клавесина, которую блестяще, с присущей легкостью и одновременно мудростью, провел музыкант - один из лучших специалистов старинной музыки не только в России, но и всего мира – надолго запомнится слушателям. Зал не отпускал артиста, так что Алексей Борисович щедро дополнил свою, и без того объемную, программу концерта другими сочинениями эпохи Возрождения и Барроко.
1 февраля - сольный концерт Алексея Борисовича Любимова. В программе уже классическая музыка ХХ века: классический модерн и чуть-чуть классический авангард. По словам пианиста, это музыка композиторов, которых он считает «своими большими друзьями»: Дебюсси, Стравинский, Скрябин, Шёнберг, Уствольская, Сильвестров и Пярт. Будет звучать музыка, в которой, во-первых, можно очень хорошо пребывать, а, во-вторых, которая заставляет переживать не только настоящее, но и некоторое, пусть фрагментарно зацепленное, прошлое.
Этот концерт уникален еще и тем, что музыкант нашёл всего один день между гастролями во Франции и Голландии, чтобы приехать в Воронеж. Пропустить грешно.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сергей Петрин проконтролировал ход ремонтных работ в учебно-воспитательном комплексе имени Киселёва
Мэр также поделился планами посетить и другие школы, где идёт ремонт.

В России — Вода в Чёрном море всё ещё прохладная
Июньский отдых на побережье Крыма и Кавказа комфортным не назовёшь.

В мире — По миру распространяется новый штамм коронавируса, вызывающего Covid-19
По данным ВОЗ, доля нового штамма в общем количестве заболеваний в мире выросла с 2,5% до 10,7% всего за четыре недели.

Общество — Сергей Петрин посетил парк «Танаис» и рассказал о его будущем
Опасения за судьбу парка беспочвенны, он будет благоустроен в соответствии с обновлённым дизайн-проектом.

Театр — В Воронежском театре драмы отменили показ премьерного спектакля
Отменён спектакль, поставленный к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 5 июня: новый кровавый лидер
В главной роли – Ана де Армас, Киану Ривз также появляется в этой кровавой бане скорби и мести режиссёра Лена Уайзмана.

Персона — Воронежский критик Вячеслав Лютый – номинант Патриаршей премии 2025 года
Всего в список номинантов Патриаршей литературной премии 2025 года вошли восемь человек.

Литература — «Проверка моей невиновности» Джонатана Коу – ядовитый провидческий роман
Мир «уютного» преступления вливается в мир действительно ужасающий мир политики эпохи постправды.

Музыка — Гала-концерт Первого международного конкурса композиторов имени Вячеслава Овчинникова можно посетить бесплатно
В концерте принимает участие Симфонический оркестр ВКЗ под управлением Юрия Андросова.

Изобразительное искусство — Провал на аукционе Sotheby's может обрушить цены на произведения искусства, особенно современного
Неудача с продажей произведения стала сокрушительным ударом по торгам Sotheby's Modern и в целом по рынку искусства.

Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 7-8 июня
План мероприятий насыщенный и разнообразный. Можно отдохнуть и в помещении, и под открытым небом.

Главное — Фестиваль «На Троицу-25» пройдёт 8 июня
Фестиваль соберёт исполнителей из районов Воронежской области и соседних регионов.