Войти
Музыка
19.12.2014 18:00
Группа ОдноНо: «Познание музыки – это духовный процесс»

Группа ОдноНо: «Познание музыки – это духовный процесс»

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселёва

В четверг, 18 декабря, в Воронеже на площадке паба «Сто ручьёв» выступила группа «ОдноНо», объединяющая в своём творчестве мотивы нескольких культур мира. Как и зачем коллектив пришёл к такому формату, корреспондентам «Культура ВРН» рассказал фронтмен группы Алексей Мышкин.

Когда на известном своим эстрадным форматом конкурсе «Евровидение» с весьма удачным результатом выступили наши «Бурановские бабушки», можно было выдохнуть: массовая культура ещё не совсем притеснила национальную, и народным традициям, оказывается, ещё есть место на большой сцене. Но то сцена «большая», мировая. На самом же деле в так называемом фолке не всё так плохо – у народной музыки всегда были свои поклонники, пусть и не такие многочисленные, как у попсы.

Российские музыканты начали экспериментировать с фолком в конце девяностых. Мотивы русской народной песни теперь можно было услышать даже по MTV: композиции с дебютного альбома группы «Иван Купала», новаторов в жанре смешения этнической и танцевальной музыки, занимали верхние строчки хит-парадов радиостанций и музыкальных телеканалов. Тренд подхватили, и артисты-народники с каждым годом становились известнее широкой аудитории (та же Пелагея сейчас в жюри популярного шоу «Голос»).

Увлечение народной культурой в какой-то момент выросло в новую тенденцию. В поисках нового звучания российские исполнители стали перенимать, на первый взгляд, совершенно чужие традиции стран Азии и Ближнего Востока. Один из таких коллективов, группа «ОдноНо», в этот четверг выступила в Воронеже с презентацией нового альбома. Музыканты удачно миксуют восточные мотивы с клубным роком, но признаются, что специально не причисляют себя к культуре какой-либо страны.


– Однозначно сказать, что мы используем в своём творчестве исключительно восточные, или, например, только индийские или только иранские мотивы, сложно. В большей степени для нас важен тот опыт, который несёт именно глубокая коренная культура народов. Мы с радостью возьмём и наши русские мотивы, если это будет интересно и уместно на данном этапе, – рассказал солист группы Алексей Мышкин.

Среди этногрупп «ОдноНо» выделяется как раз за счёт своего мультикультурного подхода к творчеству. Это Индия, Иран, Турция и Россия (песни у группы всё-таки на родном языке) в одном флаконе. Такого эффекта помогают добиться личные интересы музыкантов, будь то философия или религия, и … инструменты! В новой концертной программе звучит турецкий кларнет, индийская флейта бансури и армянский дудук. Последний музыканты начали осваивать сравнительно недавно.

– Конечно, без специальных навыков не обойтись. Наш музыкант Павел Правин, помимо училища и консерватории, учился играть у индийских учителей. Познание музыки – это всё-таки духовный, мистический процесс. Учитель должен быть реально мастером, имеют значение даже такие детали, как его желание, чтобы ученик рос и развивался в этом деле, его благословение. Это нельзя сравнить с учёбой в вузе, – отметил Алексей.– Правин сейчас учится играть на дудуке у армянина, у профессионала, носителя культуры этого инструмента в нескольких поколениях.


Национальный колорит разных стран в творчестве «ОдноНо» – это не только духовный опыт, но и оригинальный способ говорить со слушателем на вечные темы: самопознание, поиск себя и смысла жизни. Культура и в историческом, и в географическом плане – понятие неоднородное, и ценности абсолютно разных, на первый взгляд, народов в сущности пересекаются.

– Один журналист был недоволен такой нашей позицией. Мол, 30 лет человеку, а он всё себя ищет… В «ОдноНо» мы говорим о том, как важно для человека осознавать, кто он и зачем он, для чего или кого живёт. А это те ценности, которые вне религий, вне национальностей и даже вне традиций.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.