Войти
Музыка
05.12.2014 17:20
«Воронежские москвичи» собрали полный зал

«Воронежские москвичи» собрали полный зал

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Вечера Камерной музыки в Доме актера – не редкость. Традицию эту начала Вера Марковна Теплитская, заслуженная артистка России, профессор ВГАИ. Она много играла здесь сама, здесь выступали ее ученики, и сегодня, когда Веры Марковны уже нет с нами, камерный жанр в Доме актера не забыт, вечера камерной музыки по-прежнему собирают зал. Свидетельство тому – цикл концертов «Воронежские москвичи» (художественный руководитель – Татьяна Пяточенко), вступивший в этом году уже в третий сезон.

Его открыли Ростислав Буркин (виолончель) и Анна Герштейн (фортепиано). Выпускники Воронежской средней специальной музыкальной школы, оба продолжили обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве, лауреаты международных конкурсов, участники мастер-классов в разных странах. Анна Герштейн в этом году получила Гран-при конкурса «Исполнители 21 века» в номинации «Камерный ансамбль», Ростислав Буркин дал ряд концертов в Рио-де-Жанейро на двадцатом фестивале Riochello.

Музыканты сыграли в Воронеже большую программу в двух отделениях: в первом звучали сочинения немецкого романтика Роберта Шумана (Des Abends, «Крейслериана», Три пьесы-фантазии ор. 73), во втором – произведения классиков 20-го столетия и современных авторов – бразильских, испанских, аргентинских. Ария из второй «Бразильской бахианы» Эйтора Вилла-Лобоса, «Испанская народная сюита» Мануэля де Фальи, «Модинья» Франсиску Миньони, «Большое танго» Астора Пьяццоллы, соната для виолончели и фортепиано Омара Фадула – глубокий чувственный мир с экзистенциальным подтекстом и национальным колоритом.

- Хотелось выстроить программу так, чтобы это было интересно публике, - говорит Ростислав Буркин. – Половина произведений, которые исполнялись во втором отделении, звучали в Воронеже впервые.


- А как сложился ваш дуэт?

- Это давняя история, - рассказывает Анна Герштейн. – Мы учились вместе и помним друг друга еще с тех времен. Потом оказались в одном вузе в Москве – Ростислав в качестве преподавателя, а я в качестве концертмейстера. В свободное от учеников время хотелось поиграть самим – так всё и сложилось.

- Сейчас вы оба – состоявшиеся в своей профессии музыканты, а в Воронеже вас помнят еще совсем маленькими. Играть здесь сложнее?

- Когда меня позвали сюда, я ни секунды не сомневался, - продолжает Ростислав Буркин. – Возвращение домой – это, во-первых, всегда очень важно, а во-вторых, всегда очень страшно. Потому что это, наверное, самая большая ответственность – играть перед теми людьми, которые начинали лепить из тебя профессионала. Лично для меня выступление в Воронеже – это самый большой адреналин.

- Вы оба занимаетесь со студентами, часто это рутинная, неблагодарная работа. Как удаётся совмещать в себе и солистов, и менторов, которым приходится изо дня в день слушать одни и те же ошибки?

- Это, действительно, непросто, - признается Ростислав Буркин, - потому что это совершенно разные виды деятельности. Недаром многие играющие музыканты, которые имеют хорошую сольную карьеру, не берутся за преподавание. А с другой стороны, есть такой момент: когда ты рассказываешь студентам, как играть, то обращаешь больше внимания и на себя. Когда ты знаешь, что тебя слушают не просто зрители, а твои же ученики, которым надо пытаться показывать пример, это прибавляет ответственности.

- Наш проект называется «Воронежские москвичи», есть в нём что-то в хорошем смысле провинциальное, домашнее. А вы кем себя чувствуете сейчас – воронежцами или москвичами?


- Я, наверное, всегда буду ощущать, что я из Воронежа, - улыбается Анна Герштейн. – Потому что здесь моя семья, столько лет здесь прожито. К Москве уже просто привыкли.

- Я уже приближаюсь к тому рубежу, - продолжает Ростислав Буркин, - когда я в Москве живу дольше, чем в Воронеже. Но когда приехал сюда, у меня сразу мелькнула мысль: домой приехал. Пока здесь родные, Воронеж всегда будет домом.




Объявление

Вам нужно выбрать новый гаджет, порадовать себя и близких, качественным товаром? Хороший выбор и новые поступления на m.ua. Также вы найдете комплектующие к любому виду техники.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.