Войти
Музыка
20.10.2014 12:12
На премьере оперы «Орфей и Эвридика» воронежцы перенеслись во времена Глюка

На премьере оперы «Орфей и Эвридика» воронежцы перенеслись во времена Глюка

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Галина Серебяркова

Сцены из «Орфея и Эвридики» исполнялись в воронежской филармонии в 1925-м году, время от времени на разных площадках звучали отдельные номера, а вот поставить оперу целиком отважились только сейчас. 16 и 18 октября в зале филармонии к трехсотлетию Глюка представили концертную версию знаменитой оперы.

В постановке приняли участие Воронежский академический симфонический оркестр под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого, хор «Академия» под управлением заслуженной артистки России Ольги Николаенко и Олега Девуцкого, мужской хор Воронежской филармонии (руководитель – Татьяна Ижогина, хормейстер – Илья Ижогин), учащиеся Воронежского хореографического училища (балетмейстер – Юлия Чарикова) и солисты: Дмитрий Синьковский (Орфей), Елена Епихина (Эвридика), Елена Старкова (Амур).

- Я давно люблю это сочинение, - говорит режиссер концертной версии оперы Глюка Ольга Николаенко. – Идея исполнить «Орфея» возникла у Владимира Игоревича Вербицкого. Когда-то мы с хором «Академия» обращались к отдельным сценам, но полностью опера звучит в Воронеже впервые. И наш слушатель, наконец, прикоснулся к творчеству Глюка. Это знаменитая опера, когда мы произносим имя Глюка, мы в первую очередь вспоминаем «Орфея и Эвридику» - уникальное сочинение, наполненное и драматизмом, и трагедией, и в то же время светлым чувством любви. Мне оно кажется очень трогательным.


Мы услышали первую, итальянскую, версию оперы, в которой партия Орфея написана для кастрата. Сейчас ее исполняют контр-тенора. Осуществить проект как раз и помогло участие в нём обладателя столь редкого тембра – Дмитрия Синьковского. Пением он занимается не так давно, у него уже сложившая карьера скрипача-виртуоза, сейчас Синьковский успешно совмещает и то и другое, кроме того – играет на альте, дирижирует, выступает с концертами, записывает диски.

- Мне кажется, именно этот тип голоса, - говорит Дмитрий Синьковский, - связан с тем, что я играю на инструменте – на скрипке и альте, это близко по тесситуре. Потом, мне всегда были близки партии, написанные для контральто: например, в операх Генделя. Традиция, когда эти партии поют мужчины, возникла относительно недавно. Но сейчас появляется всё больше хороших певцов.

Партию Эвридики исполнила выпускница РАМ имени Гнесиных Елена Епихина, ученица Рузанны Лисициан. Ее высокое сопрано доставило слушателям немало прекрасных переживаний. Столичным звездам ни в чем не уступала солистка воронежской филармонии Елена Старкова в партии Амура. Завораживающее впечатление производили оркестровые и хоровые номера: порой казалось, что на дворе у нас не двадцать первый век, а восемнадцатый, и мы мало чем отличаемся от слушателей того времени, умевших неспешно, со вкусом, наслаждаться хорошей музыкой. А балетные дивертисменты в исполнении учащихся хореографического училища только усиливали эффект присутствия в какой-нибудь дворцовой зале, во время представления пасторали.

Жаль, если «Орфей и Эвридика» не задержится в репертуаре. Опера Глюка – поистине бессмертная, пережившая века и воспевающая непобедимую силу любви, - доказала свою жизнеспособность. А заодно и успех концертной версии, если она представлена элегантно и талантливо.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.