Войти
Музыка
03.09.2014 16:36
Новый сезон Воронежской филармонии, который откроется концертом старинной музыки, сулит новые открытия

Александр Большаков

Новый сезон Воронежской филармонии, который откроется концертом старинной музыки, сулит новые открытия

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: musicvrn.ru

8 сентября концертом «Шедевры старинной музыки» открывается новый концертный сезон Воронежской филармонии. Впервые в Воронеже состоится концерт, в котором прозвучит музыка эпохи барокко с участием Александра Большакова (виола да гамба, Испания) и Игоря Краевянова (клавесин, Россия). Начало концерта в 19:00.

12 и 13 сентября открытие 89-го концертного сезона филармонии 2014/15 годов посвящается 90-летию выдающегося воронежского композитора и дирижера Михаила Носырева.

В течение концертного сезона с симфоническим оркестром впервые выступят известные исполнители: Ольга Андрющенко (фортепиано, Германия), братья Александр и Даниэль Гурфинкель (кларнет, Израиль), Жанна Гандельман (скрипка, Израиль), Дмитрий Яблонский (виолончель), а также представители нового поколения, участники программы Московской государственной филармонии «Звезды XXI века» Филипп Копачевский (фортепиано) и Никита Борисоглебский.

Впервые интересные дирижеры Бартош Жураковский (Польша), Александр Поляничко (дирижер Мариинского театра), Евгений Бушков (главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Беларусь), Габор Холлерунг (главный дирижер Будапештской филармонии) продемонстрируют свое искусство с нашим симфоническим оркестром.


В новом концертном сезоне расширен круг абонементных серий: для учащихся школ искусств – «Музыкальный караван», «Для всей семьи» и «Для самых маленьких».

Поклонникам главного дирижера - народного артиста России Владимира Вербицкого - кроме традиционных абонементов №1 «Симфоническая музыка по субботам» предлагаем абонемент «Виват, Маэстро!» и «Симфоническая музыка по пятницам».
Появились долгожданные абонементы камерной и фортепианной музыки «АнтологиЯ музыки от А до Я», «Solo Steinwey».

Новый абонемент - «Премьер-абонемент» - даст возможность слушателям познакомиться с сочинениями, которые впервые прозвучат на сцене филармонии. В исполнении выдающегося пианиста и клавесиниста современности, народного артиста России Алексея Любимова состоится концерт-презентация клавесина, приобретенного филармонией в этом году.

Особые программы будут посвящены знаменательным датам великих композиторов - первое исполнение оперы «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка к 300-летнему юбилею австрийского композитора в итальянской версии с участием контр тенора Дмитрия Синьковского, программа из сочинений Рихарда Штрауса, посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения немецкого композитора и др.

Воронежская филармония в нынешнем сезоне присоединилась к Всероссийским акциям. Это два музыкальных фестиваля - Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение – 25», посвященный 25-летию национальной газеты и «Фестиваль Чайковского в Воронеже», который раньше проводился только на родине композитора в городе Воткинске.

Руководство филармонии напоминает, что в кассе ещё можно приобрести абонементы, программы которых составлены с учетом разных вкусов и интересов. Приобретение абонементов даст возможность заранее спланировать Ваш досуг, сэкономит Ваши деньги и время.

Работники филармонии будут рады видеть воронежцев на концертах.


Реклама

Посетите очень полезные курсы smeta ru. Это отличные курсы не только для строителей, но и для тех, кто хочет повысить свою квалификацию в сметном деле. Подробности на ресурсе!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.