Войти
Музыка
19.05.2014 15:09
Ирина Макарова представила в Воронеже звезд оперной сцены

Ирина Макарова и Олег Долгов

Ирина Макарова представила в Воронеже звезд оперной сцены

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Андрей Карпов

Концерт «Ее величество опера» был посвящен двадцатилетию творческой деятельности певицы. Эту дату Макарова решила отметить в родном городе, на сцене Воронежского театра оперы и балета, где она пела семь лет в начале своей карьеры, после окончания академии искусств, - отметить гала-концертом с участием лучших солистов оперной сцены.

Константин Андреев, Анна Нечаева, Ирина Крикунова, Олег Долгов, Андрей Бреус и Дмитрий Башкиров поют по приглашению и как постоянные солисты в разных театрах России и за рубежом. Их мастерство и талант отмечены рядом престижных наград: таких, как национальная театральная премия «Золотая маска», фестивали и конкурсы вокалистов в Испании, Италии, Германии. Их трудно застать на одном месте: они постоянно выступают то в одной, то в другой стране с лучшими оркестрами и дирижерами.

В Воронеже звезды оперы спели с Академическим симфоническим оркестром и маэстро Александром Анисимовым – главным дирижером национального симфонического оркестра Республики Беларусь, художественным руководителем и главным дирижером Самарского академического театра оперы и балета, президентом Вагнеровского общества Ирландии.


Анна Нечаева

Звезды оперы не затмевали друг друга. Все – великолепные и все – разные. Тонкая, глубокая Ирина Крикунова, солистка Самарского академического театра оперы и балета; очаровательная, покорившая своим свежим, гибким голосом солистка Большого театра Анна Нечаева; мужественный, темпераментный Олег Долгов, солист Новой оперы; сдержанный Андрей Бреус (Новая опера); трогательный, очень живой и искренний Константин Андреев (Одесский академический театр оперы и балета), наш Дмитрий Башкиров, солист Воронежского театра оперы и балета, ни в чем не уступающий знаменитостям, и – как бриллиант в драгоценной короне – великолепная, царственная Ирина Макарова, солистка Большого театра, заслуженная артистка России.


Ирина Макарова, Дмитрий Башкиров

- Мне комфортно с этими людьми на сцене, - признается певица, - по этому принципу я их и приглашала – как дорогих гостей. Александр Анисимов – маэстро от Бога. Есть дирижеры хорошие, есть очень хорошие, а есть маэстро. Я не многих так называю, маэстро – это как небожитель. Его главное достоинство, на мой взгляд, - он любит оперных певцов, а для нас это самое главное.


Маэстро Анисимов – очень внимательный дирижер, он делает всё, чтобы слушатель сконцентрировался на певце – главном действующем лице оперной сцены. В то же время его воля ощущается в каждом звуке, в каждой паузе, оркестр в его руках становится тонкой огранкой, достойной солистов и самой музыки. Ну а Воронежский академический симфонический оркестр еще раз напомнил, что он – один из лучших коллективов России, подтвердив известную аксиому: нет оркестров с узкой специализацией – есть либо хорошие, либо не очень.

Макарова сотоварищи блистала в двух отделениях роскошной программы: Мусоргский, Масканьи, Верди, Чайковский, Чилеа, Пуччини, Бизе, Сен-Санс. В концерте прозвучали сцены и дуэты из опер «Борис Годунов», «Трубадур», «Сельская честь», «Пиковая дама», «Самсон и Далила», «Дон Карлос», «Турандот», «Аида», «Кармен», «Адриенна Лекуврер», «Травиата»
– дивная музыка, великолепное исполнение, настоящий подарок к творческому юбилею – себе и публике.

- Надо сказать огромное спасибо тем, кто придумывает такие акции, - говорит Александр Анисимов. - Ирина Макарова не успокаивается на том, что она прекрасная актриса и певица. Она хочет и может сделать для своего города то, что необходимо сделать – то есть привлечь внимание, разбить тот самый лоб, чтобы сказать: опера достойна того, чтобы ломились залы, чтобы публика понимала, что на свете есть не только чемпионат мира по хоккею, но есть еще и музыка Верди, Чайковского и других великих авторов. То, что она придумала, замечательно.


Ирина Крикунова

Концерт прошел под патронатом врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который был в числе слушателей вместе с супругой. Побольше бы такого патроната. Всё сложилось в этом концерте: качество исполнения, со вкусом выстроенная программа, атмосфера роскошного праздника музыки – достойного Её Величества Оперы.

После таких вечеров легко мечтается – о том, что хорошо бы сделать их традицией. Концерт Ирины Макаровой и звезд оперной сцены доказал, что от мечты до реальности не так уж и далеко. Идей у певицы хватит на целый фестиваль. Дай Бог им осуществиться.

Константин Андреев, Ирина Макарова, Андрей Бреус


Общее фото на память

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.