Войти
Музыка
11.05.2014 10:51
Западная пресса  комментирует победу Кончиты Вурст и выступление сестер Толмачевых на «Евровидении»

Западная пресса комментирует победу Кончиты Вурст и выступление сестер Толмачевых на «Евровидении»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Reuters

«Раздвигая границы гендерной идентичности, Кончита Вурст бросила вызов консерваторам и победила», - пишет канадская Toronto Star. «Моя победа стала победой для всех людей, которые верят, что в будущем мире воцарятся любовь и терпимость», - сказал(а) Вурст после прямого эфира, плача перед камерами.

Итак, на «Евровидении -2014» победил 25-летний австриец Томас Нойвирт, известный в народе как «бородатая леди». Последние три года он активно примеряет на себя образ Кончиты Вурст – странной женщины с черной щетиной на щеках.

Первое место Кончиты Вурст (wurst в переводе с немецкого – колбаса) вызвало в мировой прессе поток комментариев. Многие издания (Daily Mail, Mirror, Die Welt) пишут о торжестве толерантности.

Но не все так однозначно. В самой Австрии многие не в восторге от победы своей экстравагантной соотечественницы. Явно иронизируя, министр сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтер написал: «Австрийская колбаса лучшая в мире!»

Лидер правой партии Свободы Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе назвал Кончиту и ее победу смешными. Певец Альф Пойер предположил, что Том Нойвирт нуждается в психиатрической помощи. «Если кто-то не знает, мужчина он или женщина, он должен пойти к психотерапевту, а не на песенный конкурс», сказал Пойер.

По мнению Wall Street Journal, представительницы России не заслужили неодобрительной реакции публики, выступив весьма достойно. О победе Кончиты Вурст газета сообщает без особых восторгов.

Обозреватель влиятельной британской газеты Guardian Юан Фергюсон обыграл название песни Кончиты Rise Like A Phoenix («Восстань как Феникс»), написав, что ему послышалось (да и больше бы подошло в данном случае) название Rise Like A Penis. Фергюсон также раскритиковал украинский номер «с хомячком, бегающим в колесе» и отметил, что российские участницы выступили очень достойно и не заслужили освистывания. В целом же музыкальный уровень «Евровидения» оказался прискорбно низким: «В эфире любой европейской радиостанции ( за исключением Албании) вы можете услышать куда лучший материал».

Ранее в рубриках
В ВоронежеСтало известно, когда в Воронеж придёт весна

Не 1 марта, как вы подумали, а на пару-тройку дней ранее.

В РоссииВолна гриппа и ОРВИ нарастает в России

Распространению вирусов способствуют перепады температур и обилие массовых мероприятий.

В миреКакое чудо помогло спасти пассажиров перевернувшегося при посадке в Торонто самолёта

Что помогло спасти 80 человек после того, как самолет загорелся, потерял крыло и перевернулся на взлётно-посадочной полосе.

ОбществоОчередной рост цен в Воронеже: мясо, колбаса, бананы и обеды в столовой за 12 тысяч рублей

Воронежстат фиксирует изменения цен, которым статистики, похоже, и сами не рады, поскольку они тоже живут в социуме.

ТеатрВ Воронеж приезжает Россошанский Драматический театр РАМС

РАМС – явление не провинциального масштаба, коллектив известен в Воронеже и в Москве.

Кино и телевидениеИтоги телевизионной недели: «Склифосовский» набирает, «Маска» сдувается

Даже удивительно, что кто-то может высидеть попсовое шоу продолжительностью 284 минуты.

ПерсонаУмер известный баянист, заслуженный артист России Юрий Чирков

Отец певицы Ольги Чирковой скончался в возрасте 72 года.

ЛитератураВышел детектив Брэнди Скиллачи «Убийство в заброшенном поместье»

Писательница отметилась рядом бестселлеров New-York Times.

Музыка«Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина

Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ

Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожиданияВоронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»

Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

ГлавноеМитрополит Леонтий освятил прекрасный деревянный храм в Дивногорье

Новый деревянный храм возведён в хуторе Дивногорье Лискинского района.