Войти
Музыка
24.04.2014 20:27
Первый молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие» принес немало приятных сюрпризов

Первый молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие» принес немало приятных сюрпризов

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Фестиваль с таким названием уже стал визитной карточкой Воронежского регионального отделения композиторской организации России. В этом году форум стал молодежным. Свое творчество представили авторы из Воронежа, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Вся палитра звуков

открылась слушателям на Первом молодежном фестивале современной музыки «Созвучие».

Вообще-то фестиваль с таким названием в Воронеже проходит регулярно, он уже стал визитной карточкой регионального отделения композиторской организации. Но в этом году у него появился новый вектор – фестиваль стал молодежным. Идею подал председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Ее поддержали в департаменте культуры, организационная работа началась осенью прошлого года. Сейчас Владислава Игоревича уже нет, и фестиваль «Созвучие», возникший по его инициативе, посвящен его памяти…


Статус молодежного определил направление и дал возможность показать себя тем, кто еще только начинает проявлять себя на композиторском поприще – отнюдь не робко, по-юношески открыто и при этом по-настоящему талантливо.

Открылся фестиваль концертом гитарной музыки памяти Юрия Воронцова – композитора, музыковеда, педагога, основателя воронежской гитарной школы. В этом году исполнилось сто лет со дня его рождения. Участники вечера – молодые гитаристы – исполнили произведения, посвященные Воронцову, его авторские сочинения, обработки романсов и песен. Мэтр воронежской гитарной школы Сергей Корденко представил своих учеников и сам исполнил берущую за душу Фантазию Воронцова на тему «Соловья» Алябьева.

Кульминацией вечера стало выступление оркестра гитаристов «Большое баррэ» под руководством Сергея Корденко. Двадцать четыре гитары, звучащие одновременно, – это производит сильное впечатление! Такие составы существуют в России и за рубежом, а вот для Воронежа это – экзотика. Оркестр образовался три года назад, в его составе – ученики и педагоги музыкальных учебных заведений города, график выступлений у них пока небольшой, репетируют в свободное от основной работы и занятий время. Но играют здорово! Тихий, призрачный вальс Михаила Цайгера (воронежца, ныне живущего в США) «Старый Петербург», посвященный Юрию Воронцову, навеял образы удивительного города на Неве: летнего тумана белой ночи, арок и мостов, бликов в каналах… А зажигательная «Тарантелла» гомельского композитора Игоря Шошина вызвала неподдельный восторг слушателей, щедро аплодировавших оркестру гитаристов. Кстати, сейчас они принимают участие в международном конкурсе в Белоруссии, пожелаем им удачи!


Второй день фестиваля был отдан юным композиторам и исполнителям. Свое творчество представили авторы из Воронежа, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга. Настоящий праздник молодости! В Доме композиторов, где проходила встреча, царил дух свободного эксперимента, не скованного ни какими рамками – ни стилевыми, ни техническими. Дерзость молодых оправдана – ведь многие из них еще учатся. Тем не менее, смелые попытки сказать свое слово в музыке вполне профессиональны и интересны.

Юные композиторы обращаются к разным темам: это и философская лирика в сочинении студентки воронежской академии искусств Екатерины Малофеевой «Anima di cello» («Душа виолончели»), и переложенная на музыку китайская поэзия в вокальном цикле Елены Масалытиной, тоже студентки академии, и трогательная детская песенка «Про ёлочку» на стихи Чуковского Ольги Шальневой (воронежская академия искусств). Своей серьезностью и в то же время раскованностью в творчестве покорила слушателей 14-летняя Валерия Галинская, ученица детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова в Курске. Валерия сочиняет с трех лет, победитель многих композиторских конкурсов. В ее «Трех путешествиях» для фортепиано есть что-то и от Свиридова, и от Шостаковича, но при этом они самобытны, в них слышится вполне зрелый голос автора, чувствуется оригинальное мышление и… бездна юмора. К слову, Валерия Галинская – обладатель специального диплома за юмор в своих сочинениях.


Впечатление мощи и силы произвели вокальные опусы Ирины Минаковой, хрупкой девушки, которая когда-то училась в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей как пианистка, затем окончила Академию музыки имени Гнесиных в Москве как композитор, сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Студент композиторского отделения Московской консерватории Денис Писаревский представил цикл миниатюр «Мейсенский фарфор» для подготовленного фортепиано. Денис прикрепил к струнам рояля скрепки и магниты – это изменило строй и звучание инструмента. По словам автора, ему хотелось передать с помощью фортепиано особое, фарфоровое, ощущение, некий игрушечный колорит. Цикл возник под впечатлением выставки, которую Денис Писаревский посетил в Кусково, музее-усадьбе графов Шереметевых. А чтобы передать барочную эпоху, композитор использовал цитаты из произведений Рамо, Куперена, Капсбергера…

Вот такой шквал впечатлений за два фестивальных дня, а впереди еще много событий, в том числе – особого значения. 29 апреля в зале филармонии состоится премьера Шестой симфонии Александра Локшина – незаслуженного забытого гения двадцатого века, чье творчество высоко ценил Дмитрий Шостакович. Сочинения Локшина пропагандировали Рудольф Баршай и Мария Юдина – одни из немногих. Так сложилось, что именно Шестая симония осталась не исполненной. Так что в Воронеже состоится мировая премьера. Это масштабное полотно для баритона, смешанного хора и большого симфонического оркестра на стихи Александра Блока прозвучит в исполнении солиста оперы Игоря Горностаева, хора воронежского театра оперы и балета под руководством Владимира Кушникова и Молодежного симфонического оркестра под управлением Юрия Андросова.

Не пропустите!

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.