Войти
Музыка
27.02.2014 16:40
В Воронеже впервые выступила британская группа Morсheeba

В Воронеже впервые выступила британская группа Morсheeba

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

26 февраля на сцену концертного зала Event-Hall Сити-парка «Град» британская группа вышла в своем «золотом» составе: братья Пол и Росс Годфри, вокалистка Скай Эдвардс. За несколько минут до начала концерта гитарист Росс Годфри рассказал о воссоединение группы, новом альбоме и будущем музыкальной индустрии.

- Ваша музыкальная карьера началась в конце 90-х, что изменилось за это время в творчестве и в вас самих?

- Когда ты молод, то постоянно беспокоишься о том, насколько ты крут. Сейчас нас это уже не волнует. У нас есть дети, мы проводим много времени с семьями.

Участники группы несколько остепенились, но не отказались от веселья полностью:

- Сейчас мы постарели и, как говорится: «Чем ты старее, тем сильнее похмелье», - смеется Росс. - В былые времена мы очень много веселились, а сейчас пьем текилу на сцене. Очень люблю текилу. Иногда дома под музыку Джимми Хендрикса могу покурить марихуану.

- Morcheeba считается одним из основателей трип-хоп музыки. На ваш взгляд, трип-хоп сцена сегодня – какая она?

- Сейчас встретить трип-хоп в чистом виде очень трудно. Со временем он впитал в себя элементы других жанров: блюз, фанк, фьюжн и соул. Да и мы революционных открытий не сделали.


- Расскажите о новом альбом Head Up High

- Запись спродюсировал мой брат Пол. Он хотел сделать более быстрые по темпу композиции. Мы начали с битов, они получились очень насыщенными и электронными. В ранней Морчибе было больше акустического звучания. Именно поэтому новый альбом звучит так современно.

- Как Вы видите будущее музыкальной индустрии?

- Становится ясно, что в современно мире музыкальная индустрия сталкивается с проблемами, в частности, из-за интернета. Записи распространяются, но все получается слишком разрозненно. Я очень часто скучаю по старым временам, по старым записям, пластинкам. Нам повезло, когда мы начинали выступать, у нас уже были фанаты. А сейчас молодым группам приходится вкладывать в творчество очень много средств. Я надеюсь, что появятся новые исполнители, которые станут моделью музыки будущего.

Как известно, с момента создания и до 2003 года постоянной солисткой группы была Скай Эдвардс. За это время Morcheeba записали четыре пластинки. После ухода Скай у Росса и Пола возникли проблемы с поиском новых вокалисток, но, тем не менее, пару альбомов без Скай они записали. Лондонское трио снова воссоединилось в 2009-ом году.

- Изменились ли отношения внутри группы с возвращением Скай? Ведь она теперь самостоятельный музыкант, записывает свои альбомы.

- На самом деле, когда группа только создавалась, Скай не очень хотела петь. Она увлекалась модой, шила одежду. Мы буквально заставили ее петь. В начале карьеры она очень боялась сцены, сейчас этот страх уже прошел, и она чувствует себя на сцене очень уверенно. Эти десять лет мы провели в турах, катаясь в одном автобусе. Любой человек от этого может сойти с ума.
Скай ушла из группы ради сольной карьеры, а я уехал в Америку и начал писать музыку для кино. Перерыв в творчестве пошел нам на пользу. Сейчас мы чувствуем себя расслабленно, нет никакого давления. А как мы снова воссоединились? Я случайно встретил Скай на улице в Лондоне, мы поужинали и очень сильно напились, а потом решили вернуться на сцену.


- Африка остается отрезанной от всего мира и в музыкальном плане. У Вас возникала мысль о концертах в африканских странах, тем более что там этнические корни Скай?

- Да, мы бы хотели выступить на фестивале в Мали. К тому же, я слушаю много африканской музыки, но в основном это старые вещи из 60-х, 70-х. Поэтому я был бы счастлив отправиться туда на машине времени.

- Вы много путешествуете по разным странам, это как-то влияет на вашу музыку?

- Когда мы находимся в турах по Америке или Европе, то передвигаемся на автобусе и успеваем останавливаться в городах и смотреть достопримечательности. Точно так же мы хотели провести тур в России, но потом узнали, что это самая большая страна в мире. Это невозможно из-за большого расстояния между городами.



Объявление

Для определения стоимости будущей перевозки одной из ключевых составляющих является расстояние между городами. Как его рассчитать? Для этого имеется определенный калькулятор. На сайте ekonomte.com.ru, Вашему вниманию представлен такой вариант, где помимо расстояния можно указывать параметры груза.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.