Войти
Музыка
21.02.2014 17:51
Воронежский русский  народный хор вызвал восторг в Рязани

Воронежский русский народный хор вызвал восторг в Рязани

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

В рамках проекта «Обменных гастролей» между государственными профессиональными народными коллективами 20 февраля на сцене Рязанской областной филармонии состоялось выступление государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова. Проект «Обменные гастроли» реализуется при поддержке правительств Рязанской и Воронежской областей и департамента культуры и архивного дела Воронежской области.

В Рязани Воронежский хор выступает не впервые, но, как отмечает художественный руководитель хора, народный артист России, профессор Вячеслав Помельников, всегда встречает теплый прием у рязанской публики. Это не случайно: хоровая культура двух областей, Рязанской и Воронежской, имеет общую историю и традиции. Впрочем, связывает области не только общая история, но и память о тех личностях, которые внесли огромный вклад в сохранение и популяризацию народной культуры.

– Я помню художественного руководителя Рязанского хора Е.Г. Попова – дружил с ним, общался, это был великий человек и значимая личность, – вспоминает Вячеслав Помельников.

Программу Воронежского хора составили номера, которые в значительной степени определяют «лицо» коллектива. Программа состояла из композиций разных жанров: от задушевной лирической песни до задорной частушки, от масштабного хоровода до искрометной пляски, от выступления солиста до инструментальной пьесы в исполнении оркестра русских народных инструментов. С особой теплотой зрителями были встречены воронежские частушки великой Марии Мордасовой в исполнении солистки хора Екатерины Калмаковой (Берназ), легендарный «Танец с бубнами», яркие выступления молодых солистов.


Зрителями в зале концерт был принят на «ура», с первого по последний номера программы. Аплодисменты долго не смолкали после каждого номера воронежских артистов. Почетными гостями на концерте были представители администрации и сферы культуры города Рязани и региона, в их числе председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Е.Г. Царева, директор Рязанской областной филармонии Г.Н. Соколова.

Обменные гастроли между государственными профессиональными народными коллективами свидетельствуют о сохранении и развитии фольклорных традиций в наших регионах, способствуют дальнейшему расширению и укреплению культурных связей. Они интересны не только зрительской аудитории, но и самим творческим коллективам, поскольку дают возможность исполнителям вести диалог, делиться творческими находками, выстроить перспективу дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.