Войти
Музыка
08.11.2013 09:20
В Воронеже отгремел второй день «Джазовой провинции – 2013»

Карина Кожевникова

В Воронеже отгремел второй день «Джазовой провинции – 2013»

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

На концертах «Джазовой провинции» становится понятно, что зрители не ждут от артистов узконаправленной музыки, а сам фестиваль не ограничивает себя жесткими жанровыми рамками. Джазовые метаморфозы, ярко представленные во второй фестивальный день, публика приняла с восторгом.

6 ноября зрители филармонии услышали новый дуэт воронежских музыкантов Ивана Сухарева и Ярослава Борисова, познакомились с традициями польского джаза в исполнении квартета Гжегожа Нагурски. А еще публику удивили вокальные импровизации Карины Кожевниковой и музыкальные размышления о мироздании эстонского композитора Олега Писаренко.

- Даже на европейских джазовых фестивалях выясняется, что не обязательно быть узкоспециальным музыкантом, - поясняет Кирилл Мошков, редактор портал «Джаз.ру». – Когда музыка разнообразна, в ней есть и джазовые ноты, и современные импровизации, и фольклорные мотивы – все это находит отклик у зрителя.



Кто ты, Олег?

То, что играет эстонский музыкант и композитор Олег Писаренко сложно назвать джазом, по крайней мере, в его классическом понимании. В музыке Олега и его бэнда есть элементы инструментального рока 70-х, пост-панка и чего-то медитативного. Свое творчество музыканты приписывают к джазовому минимализму.

Воронежская публика впервые познакомилась с произведениями Олега Писаренко на «Провинции» в 2011 году.

- Прошлый концерт оставил у нас теплые воспоминания, - рассказывает Олег.- Тогда мы представляли программу под названием « Free child world» (« Мир свободного ребенка») и пытались найти ответ на вопрос, можно ли быть свободным в мире, где все принадлежит банкам, а цены постоянно растут. Наша свобода зависит от того, кто мы есть.


«Kes Sa Oled » (« Кто ты есть ») - именно так назвали музыканты свою новую пластинку.

- Сейчас очень сложно найти обычного человека, ведь каждый пытается быть особенным. Все стали настолько особенными, что в этом ничего особенного и нет, - рассказывает Олег предысторию одной из новых песен «Особая обычная».
Композицию «Творение» Олег посвятил своей кошке:

- Однажды, посмотрев в зеркало, я понял, что я не кот. Точно не кот! – говорит музыкант. – Хотя кошкам я завидую - им все равно, что происходит в мире, они просто ждут тебя дома.

В одном из произведений музыканты задействовали всего лишь два аккорда – минорный и мажорный. Скупость используемых звуков не помешала им выразить яркие эмоции, каждый звук точно попадал в зрителя.



Квартет Карины

Закончив музыкальный факультет Московского Государственного Педагогического Университета по классу фортепиано, Карина стала пробовать себя в качестве джазовой вокалистки. Дебют Карины состоялся в 1996 году в Московском «Джаз – Арт Кубе». За все это время страсть к джазу не угасла. Совсем недавно вместе с Кариной стали выступать пианист Яков Окунь, контрабасист Андрей Дудченко и барабанщик Александр Зингер, образовавшие таким образом самостоятельный квартет.

Квартет воронежской вокалистки Карины Кожевниковой, которая сейчас живет и преподает сразу в двух городах – Воронеже и Москве, представил программу «Классика джаза». Это оригинальное переосмысление известных джазовых композиций. Карина владеет уникальной техникой вокальной импровизации «скэт».


Сюрпризом для публики стало выступление Карины вместе с Алексеем Кузнецовым.

Алексей Кузнецов – человек поколения LSD, то есть легенда советского джаза, - сказал об исполнителе Кирилл Мошков.


Джаз и ПольСША

Джазовая школа Польши всегда стояла особняком. Польские пластинки, в отличие от американских, легально продавались в советских магазинах. Польские джазовые музыканты постоянно гастролируют по России, а их произведения часто вызывают ностальгию по 60-м.


В квартете известного тромбониста Гжегожа Нагурски носят рубашки на выпуск и не завязывают галстуки. Свободный стиль присущ и их творчеству. Это профессиональный джазовый коллектив, музыкантов которого узнают не по качеству костюмов, а по качеству исполнения музыки.

Свое первое музыкальное образование Гжегож получил в Польше, затем учился в Майями. Долгое время работал в Нью-Йорке и преподавал во Флориде. В это время музыкант выступал с такими великими музыкантами, как Рэй Чарльз, Ред Родни, Майкл Брекер, Мария Шнайдер, Слайд Хэмптон. Вернувшись в Польшу, Гжегож продолжил активные выступления и стал самым востребованным тромбонистом в своей стране.

Поэтому произведения квартета, куда так же входят Петр Вылежол – рояль, Анджей Свенс – бас-гитара, Себастиан Франкевич – ударные, находятся на стыке американского и европейского джаза.


На концерте в филармонии зрители услышали композиции с последнего альбома польского коллектива 2011-ого года «Over and Over» («Снова и снова»).

Воронеж стал для поляков последним городом в туре по «джазовым провинциям». Сами музыканты сказали, что здорово заканчивать в Воронеже, ведь это изумительный город.

Фольклорные импровизации

Укоренение джаза в народной музыкальной традиции далеко не новая тенденция. Да и вообще, наверное, это не тенденция вовсе, а скорее – возвращение к истокам музыки.

Архаический новоорлеанский джаз, основанный на афроамериканском фольклоре, существовал с середины 90-х годов девятнадцатого века. Говоря о союзе джаза и фольклора, также можно вспомнить коллективы, возникшие в 60 – 70-х годах двадцатого века в СССР. Это азербайджанский «Мугам» и казахстанский «Бумеранг», где музыканты начинали соединять, казалось бы, диаметрально противоположные направления.


Мир этнической музыки на фестивале представил Иван Сухарев. Творчества музыканта берет начало в народных песенных традициях, а сейчас в них органично вплетается авангардный джаз. Переливы гуслей перетекали в звуки рояля, их подхватывали народные духовые. Со всеми этими инструментами Иван справляется сам. Он также играет на гитаре и владеет аутентичной вокальной техникой.

Во время выступления молодой музыкант не скрывал своего волнения, это его первый выход на большую сцену. Звучала нежная колыбельная.

- Только вы не засыпайте, - шутя, подбадривал публику Иван.

- Я буду выступать вторым номером, чтобы Ваня как можно ярче продемонстрировал свое творчество, - сказал накануне пианист Ярослав Борисов.


Дуэт музыкантов получился лиричным, искренним и чистым. Прозрачное, словно хрустальное звучание фортепиано Ярослава гармонично сопровождало фольклорные импровизации Ивана.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.