Войти
Музыка
01.11.2013 18:01
Валерия Леонтьева в Воронеже накрыло волной обожания

Валерия Леонтьева в Воронеже накрыло волной обожания

  • Текст: Татьяна Быба
  • Фото: news36.ru

В Воронеже с невероятным успехом прошел концерт одного из старейшин нашей эстрады Валерия Леонтьева. И хотя такой эпитет вряд ли понравился бы знаменитому артисту, но 42 года на сцене, согласитесь, - это срок. Цифру эту он сам на протяжении концерта несколько раз озвучил. Возможно, чтобы подчеркнуть явное несоответствие между ней и тем как он выглядит и работает.

«Ой, не могу!»

Так что никакой тайны я не выдаю. Что правда, то правда – артист в отличной физической форме. Два часа без антракта почти постоянно на арене (концерт проходил в цирке), в непрестанном движении. Большую часть песен он исполнил под сопровождение энергичных танцев восьми красавцев и красавиц в ярких и очень откровенных костюмах, в которых и сам активно участвовал. Но и лирические, как выразился певец, «сопливые», песни он тоже пел, не давая себе отдыха, - на месте не стоял, то и дело ходил по залу (а это, извините, крутые лестницы амфитеатра), собирая бесчисленные букеты от поклонников (Басков отдыхает). Конечно, на фоне молодых и стройных подтанцовщиков, он выглядел как матерый, слегка уставший, вальяжный лев, несколько потрепанный жизнью и с поредевшей гривой, но совершенно не потерявший своей царственности.

Но главное, Валерий Яковлевич в прекрасной творческой форме. Голос его нисколько не стареет и не теряет ни своего неповторимого тембра, ни богатства интонации, ни диапазона, ни полноты звучания. Как всегда, певец блестяще отработал весь концерт, продемонстрировав свое недюжинное певческое мастерство и актерские возможности. Каждую песню он исполнял с невероятной самоотдачей, превращая её исполнение в небольшой спектакль. И воспринимались они свежо, хотя многие он поет уже не один год. Конечно, ему в этом помогал и великолепный ритм-балет «Опасные связи», и лазерные установки, наполнявшие пространство различными фигурами, отличная звуковая и световая аппаратура, превратившие концерт в шикарное зрелищное шоу.

И танцовщики, и сам артист сменили кучу костюмов. Как всегда у Леонтьева они отличались экстравагантностью граничащей с фантастичностью. То он предстоял перед публикой в образе черного ангела, то какого-то зловещего демона, то чем-то напоминал тореро, то наследного принца, вышедшего поиграть в гольф, то предводителя одесской шпаны. На десерт артист всех добил, выйдя в костюме индейского вождя. Причем, судя по богатству головного убора и количеству перьев, вождь был не из рядовых… После этого, конечно, уже сомнений не осталось, кто у нас на эстраде «лучший». Именно так о себе заявил певец, посетовав, что пока он гастролировал по просторам необъятной Родины, все титулы расхватали другие. Король, Золотой голос, Императрица, Примадонна, Серебряный принц – все это у нас уже есть.

Основное место в программе занимали такие известных хиты, как «Маргарита», «Гонолулу», «Танго разбитых сердец», «Ярмарка», «Американо». Но было немало и незнакомых песен. В новой версии прозвучала песня Игоря Крутого «Сокровища Черного моря», во время которой танцоры, весь вечер дразнившие публику сбрасыванием частей одежды и всякими прочими откровенными движениями, все-таки разделись до плавок. В один прекрасный момент двое из них даже отправились по рядам зала, где уже изрядно заведенные дамы совали им в плавки мятые купюры. «На строительство недостроенных объектов в Сочи», - пошутил Валерий Яковлевич, забирая у них добычу. Причем повторяется этот «стриптиз» на всех последних концертах, и не только в нашем городе. Даже возникло подозрение – а не подсадные ли это «дамы»?

Была и премьера новой песни - «Уполномочена небом». Леонтьев считает, что она тоже может стать со временем хитом.
Публика с восторгом встречала каждую песню и каждую фразу своего кумира. А Леонтьев на концерте был на редкость общителен и разговорчив, поощряя и подпевания, и танцевание в проходах, и даже предоставил микрофон для соло двух зрительниц (на редкость фальшивое). Впрочем, поющие гости из Санкт-Петербурга и «Ленинграда» у него тоже переходят из концерта в концерт. Как и некоторые шутки и остроты. Что, конечно, нисколько не влияет на реакцию публики, которая в этот вечер, кажется, превзошла самое себя в проявлении любви к артисту. На кусочки его, конечно, не порвали, хотя во время проходов по залу каждый, вернее, каждая, норовила к нему хотя бы прикоснуться. Одна женщина, рядом с которой проходит певец, не выдержав такой близости со «звездой», воскликнула от переизбытка чувств на весь зал: «Ой, не могу!» «Не могли» очень многие. Лично я даже не ожидала увидеть столь не померкшее и не оскудевшее за такую долгую карьеру обожание. Певца буквально завалили цветами и подарками. Очередь между песнями для вручения букетов стояла в проходе почти до задних рядов. Чтобы их унести со сцены потребовалась помощь всех участников представления. Кажется, артист даже был несколько ошеломлен таким горячим приемом.

Но имидж индейского вождя обязывал. Он ушел со сцены с непроницаемым лицом. И ни одной песни сверх программы не спел.

Публика же расходилась очень неохотно и в весьма приподнятом настроении. Все-таки, какая огромная сила в этом коммерческом искусстве! Как умело оно манипулирует состоянием зрителя и его эмоциями, вырывая его из повседневности и погружая в атмосферу фантастического праздника! Я поначалу пыталась найти какую-нибудь художественную связь между музыкой, словами песен, исполнением и танцами балета, костюмами, световыми и прочими эффектами. Какую-нибудь мысль! Но скоро поняла, что это напрасный труд. Не надо искать то, чего нет и не предусмотрено. Все усилия создателей этого сногсшибательного шоу направлены только на одно – на создание зрелищности. И кроме этого в нем ничего нет. Да и никому не надо. Индустрия развлечения сделала за последние годы невероятный скачок. Можно сказать, она поглотила эстраду.

Наверное, это естественно. Публике нравится. Билеты от 900 рублей до 2, 5 тысяч раскупаются, зал почти полон. Но все же немного обидно. Такой талантливый и профессиональный артист как Валерий Леонтьев мог бы гораздо больше. Не только развлекать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.