Войти
Музыка
31.10.2013 16:12
Какой будет «Джазовая провинция - 2013»?

Какой будет «Джазовая провинция - 2013»?

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

За 11 лет существования «Джазовой провинции» в Воронеже фестиваль успел стать знаковым событием, без которого сложно представить воронежскую осень. От первых концертов в 2003 году организаторы перешли к недельной насыщенной программе, где помимо выступлений джазовых музыкантов со всего мира зрители могут посетить и их творческие мастер-классы. О том, какой будет «Джазовая провинция» в этом году рассказали Александр Лукинов, Игорь Файнбойм и Ярослав Борисов.

Визит Оркестра

Фестиваль открывается 5 ноября выступлением джазового оркестра имени Олега Лундстрема. Коллектив давно признан апологетом джаза и является образцом оркестрового звучания в России.


- Эстетика оркестрового звучания придаст фестивалю особый шик, - говорит Александр Лукинов, организатор «Джазовой провинции» в Воронеже.

В этот же день публика услышит известную джазовую певицу Леру Гехнер, и познакомится с композициями из ее новой программы «FLORA & FAUNA» , которая родилась в соавторстве с тенор-саксофонистом Алексеем Поповым.

Провинциальный джаз

Молодой музыкант Иван Сухарев работает в Терновской музыкальной школе, но это не мешает ему заниматься собственным творчеством. Иван экспериментирует в области фольклора и авангардного джаза. Дебютное выступление музыканта дуэтом с Ярославом Борисовым лишний раз свидетельствует о том, что площадка «Джазовой провинции» становится открытой для талантливых исполнителей, независимо от их известности.


- Для меня было приятным удивлением, что Ваню пригласили на большую сцену, - рассказывает музыкант Ярослав Борисов. – Терновка – это двести километров от Воронежа. Попасть оттуда на «Джазовую провинцию» пять-шесть лет назад казалось просто сказкой, а сейчас это возможно. Я постараюсь выступать вторым номером, чтобы Ваня как можно ярче продемонстрировал свое творчество.

Также 6 ноября на сцену филармонии выйдет еще одна уроженка Воронежа - Карина Кожевникова. Она продемонстрирует свое вокальное мастерство совместно с известными джазовыми музыкантами: Яковом Окунем, Андреем Дудченко и Александром Зингером.

Древнерусские мотивы в голландском джазе

Мотивы древнерусской музыки можно будет услышать в сочинениях голландских музыкантов Стевко Буша и Пауля ван Кеменаде. Творческие союз музыкантов начался еще в 1995 году, с тех пор исполнители удивляют публику неповторимым сочетанием незатейливых проникновенных фрагментов и глубоких импровизаций.


Игорь Файнбойм

Хэдлайнеры фестиваля

В фестивале будет присутствовать и блюзовая нота от известного гитариста Дэвида Калиша. Саксофон зазвучит в выступлении Билла Эванса, в 80-х игравшего с легендарным коллективом Майлза Дэвиса. За свою карьеру Билл так же успел погастролировать с Джоном Маклафлином и Оркестром Махавишну, Херби Хэнкоком, Ли Райтнауром и Миком Джаггером.

Помимо концертной программы фестиваля, любителей джаза ожидают встречи с музыкантами, мастер-классы, лекции редактора портала jazz.ru Кирилла Мошкова.

Объявлен конкурс среди фотографов, снимающих «Джазовую провинцию»

- Лучшие фотографии будут показаны на выставке, которая лишний раз напомнит воронежцам о самых ярких моментах фестиваля, - сказал Александр Лукинов.

Также впервые за всю историю фестиваля организуется трансляция концертов на «Радио Семь», «Борнео» и на телеканале «ТНТ-губерния» .

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.