Войти
В Воронеже
23.09.2013 09:54
В конце этой недели в Воронеже возможны заморозки

В конце этой недели в Воронеже возможны заморозки

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: liveinternet.ru

Развитие климатической ситуации в Воронеже, к сожалению, почти полностью совпадает со сценарием, который был заблаговременно представлен специалистами службы Accuweather. Прохладное дождливое начало осени получит еще более некомфортное продолжение. Поговаривают и о самой холодной за сто лет зиме.

Неделя 23-29 сентября 2013 года начнется в Воронеже дождями и завершится дальнейшим понижением температуры, вплоть до ночных заморозков. С северо-запада к Черноземью приближается мощный циклон, в тыл которому начнет затекать холодный воздух Арктики. По прогнозам американских синоптиков, в ночь с пятницы на субботу и в последующие двое-трое суток в нашем регионе возможны заморозки до минус двух градусов.

Небольшой период бабьего лета (3-4 дня) возможен только поле 8 октября. Выглянет солнце, но дневные температуры уже не поднимутся выше 15 градусов Цельсия.

А дальше? Ноябрь, по предварительным прогнозам, начнется почти так же, как в прошлые годы декабрь – с приличных морозов по ночам и небольших дневных оттепелей.. Метеорологи предупреждают, что Европе в этом году следует приготовиться к очень суровой зиме. Возможно, она станет самой холодной с начала XX века. Немецкий синоптик Доминик Юнг рассказал порталу web.de, что самые сильные морозы ожидаются в январе и феврале 2014 года. Этот прогноз подтверждают в Национальной службе погоды Германии.

Синоптик Джо Басарди из метеорологической службы Accuweather придерживается аналогичной точки зрения. Ученый указывает на то, что солнечная активность находится на низком уровне. Профессор университета Висконсина (США) Анастасиос Тсонис говорит: «Нет никаких сомнений в том, что потепление, которое мы наблюдали в 1980-х и 1990-х, прекратилось».

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пока не предсказывает очень суровой зимы для России. «Мы недавно выпустили прогноз на отопительный период, по нашим оценкам, предстоящая зима будет обычной. Но в любую, даже самую теплую зиму, бывают периоды похолоданий. Но в общем, по территории страны, зима будет обычной», - цитирует Вильфанда РИА Новости.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВыставка «Это присказка, пожди, сказка будет впереди» обещает завораживающие чудеса

Тематический арт-проект для любителей лоскутного шиться «Конёк-Горбунок» стартовал в Тюмени в 2014 и теперь добрался до Воронежа.

В РоссииОрдена, медали и звания деятелям культуры

Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.

В миреВ США отменяют праздничные мероприятия в честь 250-летия независимости из-за смертельной жары

Согласно прогнозам, температура поднимется до 46 градусов Цельсия.

ОбществоВоронежцев пригласили на встречу с уполномоченным по правам человека

Помимо ответов на вопросы состоится обмен мнениями в рамках обозначенной темы встречи.

ТеатрВоронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»

Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 июля: новинки п пролёте, «Майкл» на коне

Это определённо летний прокатный застой, и выход из него даже не светится.

ПерсонаНовый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя

Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.

Литература«Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения

Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?

МузыкаУчастником конкурса «Евровидение» стала Канада

Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 27 июня – 4 июля 2026 в мировых СМИ

Новый приступ вдохновения испытали фотографы планеты, затруднив нам отбор лучших снимков.

ГлавноеСтарый Воронеж глазами молодых: в Доме актёра выставлены самые яркие работы XII студенческого пленэра

Пленэр проходил в Воронеже с 20 по 30 июня 2026 года и объединил 21 художника.