Войти
Литература
20.03.2013 11:35
Борис Акунин объявил о том, что отныне он историк, а не детективщик

Борис Акунин объявил о том, что отныне он историк, а не детективщик

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: echo.msk.ru

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) сообщил в своем блоге сенсационную новость: он намерен переквалифицироваться из детективщиков в историки. Писатель сообщил, что осуществляется его давняя мечта – стать современным Карамзиным.

Как сообщил Акунин, он долгие годы «втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского».

«Я перестаю быть детективщиком», - сообщает писатель. - Серию про Фандорина, конечно, закончу, но главным моим интересом и главным направлением моей работы стал многотомный проект «История российского государства». Я, собственно, приступил к этому большому делу уже давно, и вот - первый том, уф, написан».

Борис Акунин извещает что будет писать занимательно, но не отступая от первоисточников. «Метод мой прост. Я читаю имеющиеся первоисточники, стараясь ничего не упустить, и смотрю, как содержащиеся там сведения интерпретированы различными авторами. Из всей этой массы фактов, имен, цифр, дат и суждений я пытаюсь выбрать все несомненное или, по меньшей мере, наиболее правдоподобное. Малозначительное и недостоверное отсекаю. Особенность моей «Истории» заключается в том, что она неидеологизированная. У меня нет никакой заранее придуманной концепции, для которой требовалось бы найти доказательства», - уточняет Акунин.

Вместе с тем, параллельно автор будет писать беллетристику о той эпохе, которая отражена в очередном томе. И там давать волю своей фантазии. Проект рассчитан на долгие годы.

«Со временем беллетристические сюжеты сложатся в большущую мегаповесть о жизни одного русского рода за тысячу лет. (Да-да, главные персонажи повестей будут генеалогически связаны друг с другом). То есть история государства и человеческая история пойдут бок о бок», – обещает Борис Акунин.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Лето в Кольцовском сквере» подарит воронежцам 17 бесплатных концертов, публикуем расписание

Выступления будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям с 1 июня по 6 июля.

В РоссииВ Санкт-Петербурге открывается Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест»

Форум сохраняет свою направленность, концепцию и высочайший уровень.

В миреАртисты Гамбургского балета выступили против художественного руководителя

Они обвиняют Демиса Вольпи в создании «токсичной среды» и в бездарности.

ОбществоКуда несутся куры, или Что ещё подорожало в Воронеже

Конечно, подорожало печенье, оно неудержимо. Но в чемпионы снова выбилась свёкла.

ТеатрВоронежский театр юного зрителя сообщил о премьере спектакля «На дне»

Как говорят в театре, «актуальность постановки заключается в том, что она поднимает вечные вопросы».

Кино и телевидениеОглушительный провал нового шоу НТВ «Гладиаторы»

Первый выпуск не попал даже в сотню популярных у россиян программ недели.

ПерсонаТатьяна Фролова получила престижную награду «Душа танца»

Награда присуждается за крупные достижения в области хореографического искусства.

ЛитератураВ Воронеже открыли мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву

На церемонии присутствовали приехавшие из Москвы почётные гости, среди них – прозаик, поэт, публицист, драматург Юрий Поляков.

МузыкаЭффектное закрытие сезона подготовила Воронежская филармония

За пультом снова маэстро Владимир Вербицкий, у рояля – виртуоз Андрей Коробейников.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ

Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как грамотно провести выходные дни 24-25 мая

Синоптики обещают отличную погоду, поэтому мероприятия под открытым небом окажутся удачными.

ГлавноеВ Воронеже открылась XXXI традиционная выставка фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

В это году конкурс проходил под девизом: «Жить – Родине служить!», определившем тематику многих представленных работ.