Литература
Вышел в свет январский номер журнала «Подъем»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
Открывается январский номер «Подъёма» романом Сергея Дубянского (Васильева) «Фантом». Это произведение насыщено мистикой, житейскими подробностями, воронежскими приметами конца минувшего века.
Рассказы Бориса Подгайного «Вано-дорогой» и «Пиво за ларьком» показывают читателю образ современного горожанина, то измученного ремонтом квартиры, то предающегося одиноким благодушным фантазиям. А мимо скользит жизнь, которая кажется бессмысленным набором случайных бытовых сцен и лиц, похожих одно на другое.
Александр Лебедев (Москва) строит сюжет своей истории на соединении бытового и православного. Множество искушений роится в душе человека, который собрался пойти к причастию в церковь. Внутренний диалог сокровенного человека с невидимым демоном составляет сердцевину рассказа «Причастный оборот».
Ольга Спицына (Москва), пишущая под псевдонимом «Венедикт Немов» – автор короткого, но запоминающегося рассказа «Денежный валенок». У деревенской старухи Серафимы никак не складываются отношения с правнучкой. Однако тайное тепло между родными людьми внезапно выходит на свет. И пропадает неприязнь, а любовь и доверие становятся тем единственным воздухом, который и должен сопутствовать семейному очагу.
70-летию освобождения Воронежского края от фашистов посвящена большая подборка историко-краеведческих материалов. Она открывается беседой писателя и журналиста Петра Чалого с известным исследователем, доктором исторических наук Сергеем Филоненко «Так мы учились воевать». Жестокие подробности фашистского нашествия поражают воображение и возмущают нравственное чувство современного читателя.
Игорь Маркин описывает бои за Воронеж в очерке «Гремели в городе жестокие бои». О судьбе генерала Черняховского, командира 60-й армии, освобождавшей столицу Черноземья, рассказывает Дмитрий Дьяков в документальном повествовании «Символ нашей победы». Алим Морозов в воспоминаниях о детстве «Война у родного порога» восстанавливает картины пребывания на россошанской земле итальянских фашистов. Небольшой очерк Анны Гришиной «Плененные генералы» – о военачальниках венгерских и итальянских оккупационных войск, которые попали в советский плен в ходе боев за воронежскую землю.
Поэтический раздел журнала разнообразен по географии авторов и те-матике стихотворений. Подборка городской лирики Андрея Романова «Скворец» (С. Петербург) соседствует с циклом Геннадия Ёмкина (Саров) «Полюшко», в котором дыхание русского простора соединено с жестокими ветрами отечественной истории. Валерий Черкесов (Белгород) представлен биографическими стихами под общим названием «Черемухи запах горький». По-женски лиричные строки Натальи Хаустовой из цикла «Рыжеволосая осень» как бы предваряют цикл Валентина Нервина «В преддверье холодов», сдержанный по чувству и слегка ироничный. Стихи Людмилы Кузнецовой «Тонкая верба» философичны и широки по охвату жизненного материала.
Стихотворения умершего в 1998 году замечательного русского поэта Николая Дмитриева представлены в рубрике «Живые имена». Вступительная статья Александра Нестругина «У нетающего снега на краю…» пунктиром касается биографии Дмитриева и знакомит читателя с творческим миром этого автора. Публикация приурочена к 60-летию со дня рождения поэта.
Геннадий Литвинцев в литературном расследовании «Свобода и кинжал» пытается еще раз «прочесть» историю убийства в 1819 году немецкого писателя Августа Коцебу студентом Карлом Зандом. В давних событиях есть многое, что стало актуальным в последующие эпохи и позволило авантюристам разных стран и сословий осуществлять «идейный» террор в ореоле борцов за свободу. Отрывки из записок Коцебу об императоре Павле I позволяют сравнить отношение к правителю со стороны светских кругов с представлениями о государе простых людей. Убийство Павла I дало зеркальный отсвет на судьбу самого писателя.
100-летию со дня кончины великого русского публициста и журналиста Алексея Суворина посвящен большой очерк Святослава Иванова. Уход из жизни этой фигуры сопровождался плачем одних и жестокой радостью других, по преимуществу – противников отечественного государства и родной истории. В наши дни имя Суворина увековечено в мемориальных досках и памятнике, пять лет назад установленном на его родине в Боброве.
Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова отмечает в наступившем году 70-летие своего существования. Долгий творческий путь, в котором судьба песенного коллектива неотделима от судьбы страны, начался в военном 1943-м. О первых, невероятно трудных годах в долгой жизни хора идет речь в материале Ольги Пепельниковой «Рожденный с песней боевой».

Живопись Анатолия Костяникова (Орел) отличается как историзмом, так и чутким вниманием к природе. Его полотна с удивительной свежестью вос-производят пейзажи деревенской России, проникновенно воспевают по-двиг русского воина. О художественном мире этого мастера говорит Алексей Кондратенко (Орел) в статье «Цветные сны», на журнальной вклейке даны репродукции его работ.
Журнал продолжает знакомить читателей с сюжетами воронежских фотохудожников. Фотографии Василия Смотрова и Константина Толоконникова, представленные на второй полноцветной вклейке, отличаются лиризмом и вниманием к родному городу.
Завершает журнальный выпуск отклик Эдуарда Анашкина (Самара) на роман-биографию Михаила Фёдорова «Человек Чернозема». Книга посвящена выдающемуся писателю Гавриилу Троепольскому.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Комфортные летние выходные 6-7 июня обещают воронежцам синоптики
Пришло время насладиться летним теплом – без дождя, жары и засухи.
В России — Чем удивляет книжный фестиваль «Красная площадь»
Здесь ежедневно проходят концерты, поэтические вечера и театральные постановки, создавая атмосферу праздника.
В мире — Объявлены победители Конкурса виолончелистов имени королевы Елизаветы 2026 года
Конкурс 2026 года стал третьим виолончельным в истории этого престижного соревнования музыкантов.
Общество — Лжегерой России явился на приём к заместителю прокурора Воронежской области
Назначено наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой госорганов.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали всю правду о фильме «Закулисье реальности»
За неимением лучшего, в данном случае некоторые рецензенты раздувают из лягушки быка.
Персона — Умер самый тучный в мире оперный тенор
Официальная причина смерти артиста названа не была.
Литература — Новый роман Кати Качур «Копия Веры»: мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке
Это уникальный сплав семейной саги, мистического триллера и профессионального романа о мире искусства.
Музыка — Воронежцы проявляют непохвальную холодность по отношению к серьёзным мероприятиям под музыку Кузьмы Бодрова
И билеты вроде недорогие, но они почему-то совсем не пользуются спросом.
Изобразительное искусство — «Создатели миров» – масштабный проект в музее Крамского
Выставка «Создатели миров. Воронежские художники-сценографы», посвященная 150-летию создания Союза театральных деятелей.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.




