Литература
«Голос монстра» Патрика Несса вышел в русском переводе
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ripol.ru
Впервые в истории книга получила сразу две престижнейшие литературные награды Британии: медаль Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и медаль Кейт Гринуэй за иллюстрации (художник Джим Кей). И эта книга - «Голос монстра» (A Monster Calls).

Текст и иллюстрации в книге не просто поддерживают друг друга – они составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.
…Тринадцатилетний Конор О`Мэлли вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо…

«Голос монстра» - увлекательный и душераздирающий рассказ, нежная и правдивая история. В ней есть честность и красота».
Газета The Telegraph.
Патрик Несс - журналист, писатель и преподаватель, член Королевского Литературного Фонда. Родился в 1971 году в Вирджинии, США. С 1999 года живет в Лондоне. Писал статьи для The Daily Telegraph, The Times Literary Supplement, The Sunday Telegraph and The Guardian. В настоящее время является критиком The Guardian.
В России известен благодаря своей неординарной трилогии-антиутопии «Поступь хаоса».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




