Литература
Ник Перумов написал «Гибель богов - 2» по многочисленным просьбам читателей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Эта история началась в 1994 году, когда молодой писатель-фантаст Ник Перумов написал роман «Гибель богов» – первую книгу из цикла «Хроники Хьерварда». Мир Упорядоченного – а именно так называется вселенная, в которой разворачивается действие книги, – увлек множество читателей.
«Гибель богов» сделала Перумова Перумовым. У писателя появились преданные поклонники, причем не только в России. Книга была переведена на английский и ряд европейских языков. Фактически Ник Перумов дал старт эпическому российскому фэнтези и стал одним из признанных лидеров жанра. На сегодняшний день совокупный тираж «Гибели богов» приближается к миллиону экземпляров.
Все 18 лет, прошедших с момента издания первой «Гибели богов», читатели забрасывали автора просьбами о продолжении. В самом деле, требовали развития многие сюжетные ходы, а судьбы полюбившихся героев будоражили воображение.
С тех пор сменилось целое поколение, первые читатели Перумова стали солидными людьми, но остались верны и автору, и книге. Более того, армия поклонников творчества Перумова только выросла.
Над продолжением этой эпической истории писатель работал в течение нескольких лет, тщательно прорабатывая сюжетные ходы, согласовывая детали, вводя новых персонажей и вписывая в летопись Мира Упорядоченного новые славные страницы. За годы литературного творчества Ника Перумова Мир Упорядоченного стал ареной действия многих книг автора, например, входящих в циклы «Летописи разлома», «Хранитель мечей» и других. И в продолжении «Гибели богов» читатели вновь встретятся с полюбившимся героями, узнают, как складывались их судьбы после окончания Войны Мага.

«Эту книгу я начал писать много лет назад и с тех пор множество раз переписывал, - сообщает Перумов в своем сайте. - Судьба Новых Богов, Хедина и Ракота, добившихся победы над былыми владыками Вселенной, Молодыми Богами – Ямертом и его родней, прослеживалась и в книгах «Хранитель мечей», однако конфликт остался неразрешенным».
Окончилась Война Мага…
Хедин и Ракот, Новые Боги Упорядоченного, в зените своего могущества. Они удерживают в равновесии всю огромную Вселенную. Кажется, наконец настали долгожданные мир и покой. Хедин нашел свое счастье с Сигрлинн, а Клара Хюммель, бывший Боевой маг Долины - со Сфайратом. В тихом отдаленном мире они с мужем растят четверых детей. Но однажды в окрестностях их дома появляется вампир по имени Ан-Авагар, и в одночасье все меняется…

Ник Перумов – признанный мастер фэнтези, наиболее яркий представитель его классического, эпического направления. Из-под его пера вышло почти 30 романов общим тиражом более 15 000 000 экземпляров, что является абсолютным рекордом для жанра фэнтези в России. Ряд книг Перумова переведен на английский, польский, чешский, болгарский, словацкий, эстонский, шведский и немецкий языки. По роману «Алмазный меч, деревянный меч» создана одноименная ролевая компьютерная игра. С 1998 года занимается научной работой за рубежом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




