Войти
Литература
07.07.2012 19:39
Почему женщины сходят с ума от книги «Пятьдесят оттенков серого»

Автор - Э.Л. Джеймс

Почему женщины сходят с ума от книги «Пятьдесят оттенков серого»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rex Features

Эротический роман «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Gray) стал феноменом, настоятельно требующим объяснения. Почему миллионы женщин буквально теряют голову от этого сочинения? Чем объяснить взрывной рост тиражей?

История о сексуальных отношениях между студенткой колледжа Анастасией и ее бойфрендом мультимиллиардером Кристианом Греем, который питает страсть к садомазохизму, началась как фанфик, основанный на сумеречной саге.

«Меня вдохновила Стефани Майер. Она будто щелкнула каким-то выключателем, и затем я села и написала роман», - признавалась автор мирового эротического бестселлера.

Автор под именем Э.Л. Джеймс (EL James) на самом деле – скромная 49-летняя английская домохозяйка Эрика Леонард (в девичестве - Митчелл, Erika Mitchell), мать двоих сыновей-подростков. «Пятьдесят Оттенков Серого» стали началом трилогии . Эрика написала есть еще две книги из этой серии — «Пятьдесят Оттенков Темного» и «Пятьдесят Оттенков Свободы». Они тоже стали бестселлерами, хоть и не смогли обогнать роман №1. В США и Великобритании продано уже 20 миллионов экземпляров первой части трилогии.

Как замечает критик газеты Guardian Зои Уильямс, это не литературное произведение с элементами секса. Это сексуальная книга. Сочинение, в котором секс находится в центре, а не является виньеточным украшением романтической любовной истории.

Французский филолог Катрин Миллет пишет, что, видимо, в нашем веке любовный антураж больше не нужен. «Если люди хотят порнографии, они ее получают». По мнению Миллет, Э.Л. Джеймс, скорее всего, неосознанно наткнулась на важную тенденцию развития беллетристики 21 века и выпустила джинна из бутылки. Говорить о художественных достоинствах книги «Пятьдесят оттенков серого» просто смешно. Вот пример внутреннего монолога героини: «Срань Господня! Как горячи его прикосновения! Ни один мужчина не производил на меня такого эффекта. Но в чем причина? Во внешности Кристиана, его богатстве, власти, утонченной вежливости? Да, и в вежливости тоже!»

Миллионы женщин томятся и изводятся от нереализованных сексуальных фантазий и невозможности вкусить блага жизни, доступные только очень богатым. Их собственная жизнь кажется им пресной, скучной и ненужной. Но есть книга и есть герой, который олицетворяет все то, что живет в подсознании. И однажды вырывается на свободу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.