Войти
Литература
06.01.2019 17:59
Самые продаваемые и читаемые в России книги в начале января 2019 года

Самые продаваемые и читаемые в России книги в начале января 2019 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: youtube.com

Некоторые книги задерживаются на верху рейтинга бестселлеров на годы (!). Другие оказываются калифами на час. И предсказать, что будет с тем или иным произведением через месяц, порой невозможно. Не только принадлежность к литературе или макулатуре определяет продажную судьбу книги, но и экстралингвистические факторы.

Из феноменальных долгожителей рейтинга pro-books можно назвать «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, «Несвятые святые и другие рассказы» Тихона (Шевкунова), «Происхождение» Дэна Брауна, некоторые книги Бориса Акунина, трёхтомник «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Теперь к этой славной когорте присоединился роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».


Он и возглавляет первый рейтинг 2019 года, составленный 5 января на основании данных розничной торговли. Столь стойкая популярность этого произведения для нашей редакции – загадка. Но факт есть факт. Подробнее о романе здесь.


На второе место в начале января поднялся роман Евгения Водолазкина «Брисбен». Водолазкин – тоже модный автор. Его книги «Лавр» и «Авиатор» тоже раскупались резво. Все ли их, купив, читали – вот вопрос. В своем новом романе Евгений Водолазкин продолжает истории героев, судьба которых – как в античной трагедии – вдруг меняется. Музыкант-виртуоз Глеб Яновский на пике успеха заболевает и больше не может исполнять сложные пассажи. Яновский пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое – он пытается собрать воедино воспоминания о странах и городах, где жил и бывал. Вот только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли вообще такой город на Земле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал?


На третьей позиции – новый роман Сергея Лукьяненко «Кайноzой». Это продолжение книги «Кваzи», вышедшей летом 2016 года. Роман написан в жанре научной фантастики с примесью детектива. Главный герой – Денис Симонов – путешествуя в поезде из Москвы в Санкт-Петербург, сталкивается с невиданным ранее случаем, когда из мёртвых восстаёт целый вагон курсантов. До этого между живыми людьми и кваzи установилось хрупкое перемирие, но оно может быть нарушено, а последствия этого непредсказуемы. Ожидать от этой книги вы можете примерно того же, что и от «Кваzи», если имели удовольствие её читать.


Высоко поднялся и роман Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина «Пламя и кровь. Кровь драконов». Садитесь поближе к камину, откройте эту книгу, и вы узнаете, как Королевская Гавань стала столицей столиц, как свершались славные подвиги, неподвластные воображению, как братья и сестры, отцы и матери теряли разум в кровавой борьбе за власть и как драконье племя постепенно уступало место драконам в человеческом обличье. Но пока ни один человек в Королевствах не смеет даже предположить, что Дейенерис Таргариен когда-нибудь назовут Матерью Драконов…

Это – лидеры продаж. А теперь о книгах, которые не удержались на верхних позициях рейтинга.

На 17 позиций упал один из недавних лидеров, последний роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

На 24-е место откатилось объёмное сочинение Евгения Гришковца «Театр отчаяния. Отчаянный театр».

Только 28-е место в январе у книги Дины Рубиной «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин».

Едва зацепился за топ-30 роман Стивена Кинга и его сына Оуэна Кинга «Спящие красавицы». Написано хорошо, занимательно, с психологией, но сама история очень уже неправдоподобная и мало философская.

33-е место у многомесячного лидера, сочинения Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть 2». Видимо, все, кто мог и хотел, книгу, наконец, прочитали.

И уж совсем неважнецкие дела у наших раскрученных детективщиков – Татьяны Устиновой, Дарьи Донцовой, Александры Марининой, Татьяны Поляковой, Анны и Сергея Литвиновых... Похоже, кризис жанра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.