Войти
Литература
26.12.2018 22:07
Самые продаваемые и читаемые в России книги 2018 года

Самые продаваемые и читаемые в России книги 2018 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rg.ru

Ни Борис Акунин, ни Гузель Яхина с их огромными тиражами не смогли превзойти Дэна Брауна по количеству проданных экземпляров. Годовой рейтинг pro books возглавил роман Брауна «Происхождение» (Издательство АСТ). Отечественные авторы – на втором и третьем местах.


В русском переводе пятая книга этого популярного автора о профессоре Роберте Лэнгдоне вышла в конце декабря 2017 года и до почти год присутствовала в первой десятке самых продаваемых в стране книг. Секрет успеха в том, что в этом романе Браун меньше внимания уделяет криптологической зауми и больше – искусству, истории, психологии и экшену. Словом, это ближе к «Ангелам и демонам», чем к «Коду да Винчи».


Вторую строчку занимает роман Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть 2» (Захаров). К концу года эта книга почти полностью утратила свои позиции, спрос на неё удовлетворён. Все, кто хотел – купил и прочитал. А некоторые уже и забыли. А приключения Эраста Фандорина в этой книге настолько невероятны, что она уже попахивает фантастикой. Всё-таки жаль, что Эраст Петрович нас покинул.


На третьем месте – роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (АСТ). После того, как это сочинение получило премию «Большая книга», продажи практически не падают. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха (автор настаивает на ударении на последнем слоге) встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Сейчас по книге снимается телесериал. В главной роли – Чулпан Хаматова. Посмотрим, какие будут рейтинги.


В первой десятке – ещё одна книга Гузель Яхиной, роман «Дети мои». Действие в нём происходит в Поволжье, в 1920-1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. По словам автора, это история о том, как «большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».


Четвёртое место занимает неувядаемая антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» (АСТ, Neoclassic). По Оруэллу, нет ничего ужаснее тотальной несвободы. Об этом его книга – бессмертная и востребованная до тех пор, пока диктаторы будут пытаться узурпировать власть.


Ещё одна блистательная антиутопия – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли – на восьмой позиции. Эта остроумная и провидческая книга повествует о генетически программируемом «обществе потребления». Тем, кто не хочет принимать его правил игры, несдобровать.


На десятом месте – роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» (издательство «Эксмо»). Этой книге повезло больше, чем предыдущему роману загадочного автора. «iPhuck 10» быстро выпал из топ-10 и по итогам года занял только 44-е место. Роман «Тайные виды на гору Фудзи» не столь претенциозен, переусложнён и перегружен, как «iPhuck 10», поэтому и продаётся лучше. Впрочем, до прежнего Пелевина нынешнему – как до Луны.


Лидер продаж декабря – роман Сергея Лукьяненко «Кайноzой» пока не набрал такого внушительного «веса», чтобы претендовать на высокое место в общем зачёте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.