Войти
Литература
18.12.2018 20:25
Самые продаваемые и читаемые в России книги декабря-2018

Самые продаваемые и читаемые в России книги декабря-2018

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.rambler.ru

Под занавес года книготорговля как правило оживляется. Хотите узнать, что именно покупают в преддверии Нового года наши соотечественники в книжных магазинах? Какие новинки следует обсуждать с коллегами, чтобы не прослыть отсталым невеждой? Поможет нам рейтинг pro-books.ru от 18 декабря.


На первое место по числу проданных экземпляров вышел новый роман Сергея Лукьяненко «Кайноzой» (АСТ). Это продолжение книги «Кваzи», вышедшей летом 2016 года. Роман выдержан в жанре научной фантастики с примесью детектива. Главный герой – Денис Симонов – путешествуя в поезде из Москвы в Санкт-Петербург, сталкивается с невиданным ранее случаем, когда из мёртвых восстаёт целый вагон курсантов. До этого между живыми людьми и кваzи установилось хрупкое перемирие, но оно может быть нарушено, а последствия этого непредсказуемы.


На втором месте – роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (АСТ). После того, как это сочинение получило премию «Большая книга», продажи не падают. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Сейчас по книге снимается телесериал.


«Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина (Эксмо) продаётся уже не так активно, как месяц назад. При том, что мало кому дано писать о нашей современности так ярко и смешно, как это удаётся Виктору Пелевину. Роман афористичен, метафоричен, остроумен и рассчитан на мыслящих читателей. На вас, друзья.


На четвёртое место поднялось сочинение Дины Рубиной «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин». Это первая часть анонсированной трилогии. Писательница так представляет свою книгу: «Аристарх и Надежда встречаются в детстве, вырастают в этой огромной любви, …пока не сталкиваются с предательством, сломавшем их жизни, перевернувшем все намерения и планы. Жизнь вышвырнула каждого за пределы круга любви, чтобы спустя двадцать пять лет, полностью изменившихся, вернуть друг другу».


На пятой позиции – роман лауреата Платоновской премии Алексея Иванова «Пищеблок» (АСТ). Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. «Пищеблок», по словам самого автора, – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Читайте, как как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение.


Шестое место у романа Гузель Яхиной «Дети мои» (АСТ). Он переносит читателя в Поволжье, 1920-1930-х годов. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. По словам автора, это история о том, как «большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».


Жизнь, подвиги, дружба, походы и битвы – всё переплелось в героических сказаниях о русских богатырях. Занимающий седьмое место сборник «Сказания о богатырях. Предания Руси» выпущен издательством «Эксмо». В него вошли былины о «старших» богатырях – Святогоре, Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, и «младших» богатырях – Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.


На восьмой позиции – несколько неожиданно – вышедший в издательстве «Азбука» роман классика английской литературы и классика детективного жанра Уильяма Уилки Коллинза «Лунный камень», с которого ведёт свою историю современный детектив. В этом романе читатель погружается в расследование пропажи огромного желтого алмаза. Логика переплетается с романтикой, а повседневность викторианской Англии – с индийской экзотикой. Впрочем, что нового можно сказать о романе, который почти наверняка все читали?


На девятое место опустился роман Дэна Брауна «Происхождение». В русском переводе пятая книга автора о профессоре Роберте Лэнгдоне вышла в конце декабря 2017 года и до сих пор присутствует в первой десятке самых продаваемых в стране книг. Секрет успеха в том, что в этой книге Браун меньше внимания уделяет криптологической зауми и больше – искусству, истории, психологии и экшену.


И ещё неожиданность. На десятое место, перемахнув сразу 15 позиций, поднялся роман Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть». Она написала его в девятнадцать лет – и прославилась. Книги Саган вошли в золотой фонд современной мировой литературы. Её романы переведены на десятки языков и давно признаны классикой. Помимо романа в этой книге, выпущенной Эксмо, вы найдёте произведения «Смутная улыбка» и «Через месяц, через год».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.