Литература
Вышла новая книга автора «Линкольна в бардо» Джорджа Сондерса – «Десятое декабря»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
«Десятое декабря» (Tenth of December by George Saunders) – сборник коротких рассказов американского писателя Джорджа Сондерса. Он включает произведения, опубликованные в различных журналах в период с 1995 по 2009 год. Книга впервые была опубликована 8 января 2013 года в Random House. Всего в сборнике – десять рассказов, один из которых дал название книге.
Любовь, отчаяние, война, работа, секс и сознание — Сондерс с уникальной энергией описывает основы нашей реальности. Смешные, странные и в чём-то даже чеховские, эти рассказы не только раскрывают необъяснимое, но и открывают дверь к человеческому сердцу.
Любой рассказ из этого сборника мог бы написать Чехов, доживи он до времени интернета, виртуальной реальности и войны в Ираке. Все рассказы очень разные, в центре каждого – человек с простыми проблемами, в чью жизнь вторгается неизведанное и странное. Все истории здесь немного с чудинкой, а в своей сумме не уступают по выдумке роману «Линкольн в бардо», за который автор получил «Букера».
На страницах сборника вы встретите незабываемых персонажей. Буйная проза Сондерса полна глубокого гуманизма и не чужда стилистических новшеств. Не рекомендуется читать все рассказы сразу.

Название: Десятое декабря
Автор: Джордж Сондерс
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 19.10.2018
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 288
Ограничение: 18+
ISBN: 978-5-04-096999-9
За три дня до своего пятнадцатилетия Алисон Поуп остановилась на вершине лестницы. Скажем, лестница была мраморная. Скажем, она спускалась, и все головы поворачивались к ней. Где тут был он {её особенный}? Приблизившись и чуть поклонившись, он воскликнул: Как столько изящества может умещаться в такой маленькой упаковке? Опа. Он сказал в «маленькой упаковке»? И просто стоял там? Принц с широким лицом, лишённым всякого выражения? Бедняга! Нет уж, в помойку, он явно не {её особенный}.
Объявление
Для мобильных устройств наиболее популярным аксессуаром являются наушники. Предлагаем вам приобрести наушники оптом от самых известных производителей и брендов. Цены вас приятно порадуют.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Театр как судьба: тёплая встреча с Анастасией и Олегом Бондарями в Воронеже
Встреча получилась по-домашнему уютной: здесь было место и смеху, и слезам, и долгим аплодисментам.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»
Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.
Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»
На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.
Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»
Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





