Войти
Литература
24.08.2018 19:41
Самые читаемые и продаваемые в России художественные книги в августе 2018

Самые читаемые и продаваемые в России художественные книги в августе 2018

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Speed Reading Plus Blog

Август смешал карты и внедрил в топ-10 самых продаваемых в России книг несколько новых названий. Однако инерция на книжном рынке слишком велика, чтобы изменения оказались радикальными. Предпочтения не меняются в одночасье. Поэтому мы годами видим среди бестселлеров романы «Шантарам», «Атлант расправил плечи» «Цветы для Элджернона», «1984» и т.п. Но есть и новинки.


Лучше всего в августе раскупали новый роман Марка Леви «Не такая, как все». Дом № 12 на Пятой авеню в Нью-Йорке вроде бы ничем не отличается от других. Но его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера-индийца Дипака, который управляет механическим лифтом – диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и девушка-инвалид Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.


Второе место – у романа Гузель Яхиной «Дети мои». Действие романа разворачивается в Поволжье в 1920-1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединённом хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность… По словам автора, это история о том, как «большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».


И вновь книга Гузель Яхиной – её первый роман «Зулейха открывает глаза». Он получил премию «Большая книга», что, конечно же, способствовало росту продаж. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Книга уже давно входит в число главных российских бестселлеров.


Сюрприз месяца – «Зеркальный вор» американца Мартина Сэя. Этот сложный, многослойный семисотстраничный роман неожиданно хорошо продаётся. Впервые на русском языке издан один из самых ярких дебютов в американской литературе последних лет. Мультижанровое полотно, произведение эпического замаха и размаха. Действие «Зеркального вора» охватывает несколько стран, континентов и столетий и три разных Венеции: подлинную, итальянскую, район Лос-Анджелеса и Лас-Вегас. В книга нашлось место мистике, литературной игре, культурным аллюзиям. Плюс умеренно занимательный сюжет, который скрепляет это мозаичное полотно.


По-прежнему в числе бестселлеров роман Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке». Автор завершает эпопею с участием Эраста Фандорина и его верного напарника Масы. После этого произведения почти невозможно представить себе обстоятельства, при которых Акунин мог бы вернуть Эраста Петровича и написать ещё одну книгу об этом незаурядном герое. Последний роман фандоринского цикла, несомненно, заслуживает внимания. Что и доказывает стабильность продаж.


Ещё одна книга Бориса Акунина – «Ореховый Будда» – лишь немного уступает по количеству проданных экземпляров. «Ореховый Будда» – самый, пожалуй, неожиданный роман проекта «История Российского Государства». Тему выбрали голосованием читатели фейсбука Бориса Акунина. Автор пытается ответить на вопрос, что роднит Петровскую Русь и Японию. «Ореховый Будда» описывает приключения священной статуэтки, которая по воле случая совершила длинное путешествие из далёкой Японии в не менее далёкую Московию. Будда странствует по взбудораженной реформами Петра I Руси, освещая души светом сатори и помогая путникам найти дорогу к себе.


В первую десятку ворвался новый роман Александры Марининой «Горький квест». Точнее, первая книга трёхтомного сочинения известной детективщицы. Говорят, это произведение станет самым необычным в литературной карьере автора. Во время работы над «Горьким квестом» были созданы фокус-группы из молодых людей, не заставших времена СССР. Наши современники пытались честно ответить, как поступили бы, окажись они вдруг в семидесятых годах прошлого века. Результаты опроса оказали прямое влияние на развитие сюжета книги.
По сюжету романа их ровесники стали участниками трудоемкого, финансово затратного и крайне эксцентричного эксперимента. В чём же суть эксперимента, положенного в основу нового романа? Группа молодых юношей и девушек, рожденных после 1991 года, оказалась в полной изоляции, в искусственно воссозданной атмосфере семидесятых годов. Как они отреагируют на комсомольские собрания, советскую одежду и продукты, дефицит и блат? Как переживут отсутствие любимых гаджетов и внешних источников информации?
В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Вроде бы – забавное приключение. Вот только для чего все это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?


Ещё одна новинка топ-10 – «Афера» Джона Гришэма, признанного мастера «юридических» детективов. Вот и на этот раз, студенты частной юридической школы «Фогги-Боттом» Марк, Тодд и Зола возмечтали изменить мир к лучшему. Но стали жертвами аферы владеющего этой школой фонда. Оказалось, фонд заинтересован лишь в том, чтобы опутать будущих адвокатов сетью огромных долгов по кредитам за обучение. Однако Марк, Тодд и Зола не намерены опускать руки. Они собираются использовать все полученные в школе знания и любые юридические лазейки, чтобы противостоять фонду. А если закон окажется на стороне могущественных мошенников — что ж, значит, придется действовать не вполне законными методами...


До сих пор неплохо продаётся последний по времени роман Дэна Брауна «Происхождение», который, надо сказать, задержался в числе лидеров. В Америке книга давно забыта, а в России по-прежнему популярна. В русском переводе пятая книга автора о профессоре Роберте Лэнгдоне вышла в конце декабря 2017 года, за три недели выбилась в лидеры отечественного книжного рынка и до сих пор присутствует в первой десятке самых продаваемых в стране книг.


«Дама из сугроба» Екатерины Вильмонт – лёгкое чтение, в основном, для дам. Тимур приезжает в Париж в дурном настроении. И не узнаёт город, ставший похожим на Алжир и Дакар в одном флаконе. Но герою не до рефлексий о судьбе французской идентичности. Случайно услышанный обрывок телефонного разговора в парижском кафе стал поворотным пунктом в судьбе Тимура и ещё больше запутал его и без того непростую и очень неоднозначную жизнь. Дальнейшие события вынудят его многое пересмотреть и вернуться к истокам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.