Войти
Литература
14.07.2018 13:33
Самые продаваемые и читаемые в России книги в июле 2018

Самые продаваемые и читаемые в России книги в июле 2018

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Huffington Post

Казалось бы, лето, июль, жара, пора отпусков. Самое время читателям переключиться на что-то совсем уж пляжное. Но нет. В списке самых продаваемых книг мы, по большей части, видим не макулатуру, а литературу. Или хотя бы беллетристику.


На первом месте – произведение Бориса Акунина. «Ореховый Будда» – самый, пожалуй, неожиданный роман проекта «История Российского Государства». Тему выбрали голосованием читатели фейсбука Бориса Акунина. Автор пытается ответить на вопрос, что роднит Петровскую Русь и Японию. «Ореховый Будда» описывает приключения священной статуэтки, которая по воле случая совершила длинное путешествие из далёкой Японии в не менее далёкую Московию. Будда странствует по взбудораженной реформами Петра I Руси, освещая души светом сатори и помогая путникам найти дорогу к себе.


На вторую строчку поднялась новая книга Гузель Яхиной, автора бестселлера «Зулейха открывает глаза». Действие романа «Дети мои» происходит в Поволжье в 1920-1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединённом хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность… По словам автора, это история о том, как «большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь».


На третьей позиции – роман Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке». Автор завершает эпопею с участием Эраста Фандорина и его верного напарника Масы. После этого произведения почти невозможно представить себе обстоятельства, при которых Акунин мог бы вернуть Эраста Петровича и написать ещё одну книгу об этом незаурядном герое. Последний роман, на взгляд нашей редакции, не самое цельное произведение фандоринского цикла, но он заслуживает внимания. Что и доказывает стабильность продаж.


Всё ещё хорошо раскупают роман Дэна Брауна «Происхождение», который тоже задержался в числе лидеров. Это удивительно – в Америке книга давно забыта, а в России по-прежнему популярна. В русском переводе пятая книга автора о профессоре Роберте Лэнгдоне вышла в конце декабря 2017 года, за три недели выбилась в лидеры отечественного книжного рынка и до сих пор присутствует в первой десятке самых продаваемых в стране книг.


Пятое место вновь за автором текста Тотального диктанта этого года Гузель Яхиной и её дебютным романом «Зулейха открывает глаза». Он получил премию «Большая книга», что, конечно же, способствовало росту продаж. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Книга уже давно входит в число главных российских бестселлеров.


Шестое место занимает книга Стивена Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе». Она написана игриво, но к счастью, автор не скатывается в клоунаду и комикование, хотя мог бы. Ни пошловатости, ни шапито в этой книге нет. Старые истории оживают в пересказах, а их герои не бронзовеют. Книга эта не для курсисток. Фрай пересказывает и трактует мифы древних греков без купюр и отведенных в сторону глаз. По-взрослому. И при этом не пытается толковать пересказываемые им истории. Книга Стивена Фрая – это хороший способ попасть в Древнюю Грецию. Освежить память, а заодно и развлечься, окунаясь в тексты, написанные ироничным и остроумным автором.


Седьмое место занимает дебютная книга Григория Служителя «Дни Савелия». Это наш мир глазами кота. Григорий Служитель родился в 1983 году в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. «Дни Савелия» – первая книга автор. А нашёл эту рукопись Евгений Водолазкин и сам написал предисловие:
«Коты в литературе – тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, – от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя – кто бы они ни были, коты или люди – настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она – так уж сложилось – платоническая. Самая высокая из всех любовей».


Восьмое место: Макс Фрай, «Мертвый ноль». Поскольку мы считаем зазорным тратить время на выдумки Светланы Мартынчик, то вот вам аннотация к книге: «Мертвый ноль – это такой специальный заколдованный ноль, к которому ничего нельзя прибавить. Ни на каких условиях. Никогда. Квинтэссенция небытия. Эта книга была написана для того, чтобы уменьшить количество мёртвых нулей во Вселенной. Ну и по ходу дела мы, как это обычно случается, несколько увлеклись, погорячились, можно сказать, перестарались. Поэтому мёртвых нулей во Вселенной не осталось совсем. Но вряд ли о них кто-то заплачет. Не надо нам здесь этого вашего глупого небытия».

И, наконец, два образца романтической зарубежной прозы.


У Сары Джио вышла книга «Назад к тебе». Когда-то общественность потрясла история Шарлотты, которая попала в кораблекрушение во время медового месяца и вернулась домой лишь спустя два года. Она провела много времени в открытом море, а затем на необитаемом острове в компании нелюдимого мужчины по имени Грэй, благодаря которому смогла выжить. Спустя много лет Шарлотта находит на берегу послание в бутылке. Это невероятно, но из него следует, что Грэй всё еще ждет её на острове…


Полюбившаяся российским читателям Джоджо Мойес присутствует в рейтинге с книгой «Я всё та же». Луиза Кларк приезжает в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. И попадает в другой мир, в чужой дом, полный секретов. Радужные мечты разбиваются о жестокую реальность, но Луиза не унывает и призывает на помощь юмор. Она твёрдо знает, что рано или поздно ситуация обернётся в её пользу. А ещё она обязательно получит ответ на вопрос: кого же она на самом деле любит?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.