Войти
Литература
13.06.2018 22:33
Самые читаемые и продаваемые в России книги в июне-2018

Самые читаемые и продаваемые в России книги в июне-2018

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: facebook.com

Как мы уже отмечали, в российской книготорговле завёлся ещё один уникальный долгожитель. Это книга Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть 2». Уже не первый месяц книга возглавляет рейтинг pro-books. Проводы Фандорина оказались долгими.


Роман Бориса Акунина «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке» завершает эпопею с участием Эраста Фандорина и его верного напарника Масы. После этого произведения почти невозможно представить себе обстоятельства, при которых автор мог бы вернуть Эраста Петровича и написать ещё одну книгу об этом незаурядном герое. Последний роман, на взгляд нашей редакции, не самое цельное произведение фандоринского цикла, но он заслуживает внимания.


Второе место занимает автор текста Тотального диктанта этого года Гузель Яхина с её дебютным романом «Зулейха открывает глаза». Он получил премию «Большая книга», что, конечно же, способствовало росту продаж. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Книга уже давно входит в число главных российских бестселлеров. А вот новый роман Яхиной – «Дети мои» – быстро из первой десятки выпал.


На третьем месте – ещё одно произведение Бориса Акунина. «Ореховый Будда» – самый, пожалуй, неожиданный роман проекта «История Российского Государства». Тему выбрали голосованием читатели фейсбука Бориса Акунина. Что роднит Петровскую Русь и Японию? Ответ – в новом романе Акунина. «Ореховый Будда» описывает приключения священной статуэтки, которая по воле случая совершила длинное путешествие из далекой Японии в не менее далекую Московию. Будда странствует по взбудораженной реформами Петра I Руси, освещая души светом сатори и помогая путникам найти дорогу к себе.


Четвёртую строчку занимает роман Дэна Брауна «Происхождение», который тоже задержался в числе лидеров. Это удивительно – в Америке книга давно забыта, а в России всё ещё популярна. В русском переводе пятая книга автора о профессоре Роберте Лэнгдоне вышла в конце декабря 2017 года, за три недели выбилась в лидеры отечественного книжного рынка и до сих пор присутствует в первой десятке самых продаваемых в стране книг.


Популярная в России француженка Анна Гавальда и её книга «Я признаюсь» расположились на пятом месте. Это сборник новелл, историй, их всего семь, и все они написаны от первого лица. Людмила, Поль, Жан и другие, безымянные, рассказывают о себе. Почти все они говорят в темноте, ночью или в такой момент жизни, когда не слишком хорошо отличают день от ночи. Пытаясь разобраться в себе, они разоблачаются, снимают доспехи, открывают душу. «Говорить, что сопереживаешь собственным персонажам, наверное, слишком пафосно, но повторяю: для меня это не персонажи, а люди, реальные люди, мои новые знакомые, которых я и представляю вам сегодня», – призналась писательница.


Шестое место. Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» уже успел побывать в финалистах престижных премий «Большая книга» и «НОС». Недавно взял премию «Национальный бестселлер». Критикам проза Сальникова по душе. Оказалось, что массовый читатель разделяет эту оценку. Казалось бы, Петровы – обычная среднестатистическая российская семья. Но почему с ними постоянно происходит что-то из ряда вон? Глава семейства Петровых ежедневно совершает свой привычный маршрут на троллейбусе и каждый раз притягивает к себе сумасшедших. Это вызывает у него противоречивые чувства, чаще всего – отвращение…


Полюбившаяся российским читателям Джоджо Мойес на седьмом месте с книгой «Я всё та же». Луиза Кларк приезжает в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. И попадает в другой мир, в чужой дом, полный секретов. Радужные мечты разбиваются о жестокую реальность, но Луиза не унывает и призывает на помощь юмор. Она твердо знает, что рано или поздно ситуация обернётся в её пользу. А ещё она обязательно получит ответ на вопрос: кого же она на самом деле любит?


На восьмом месте книга «Самый богатый человек в Вавилоне» Джоржа Сэмюэля Клейсона. Он уверен: чтобы исполнить все свои замыслы и желания, вы прежде всего должны добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные мудрым автором. Этот бестселлер, известный как современная классика, предлагает понимание и решение ваших личных финансовых проблем. Это книга, в которой хранятся секреты сохранения ваших денег и зарабатывания ещё больше.


На девятом месте книга Сергея Довлатова «Компромисс», изданная малым форматом. Книга состоит из 12 рассказов, в которых автор описывает свое житьё-бытьё в Таллинне, свою работу в редакции «Советской Эстонии» и свои приключения. Написано афористично, умно, иронично, смешно, раскованно и трогательно. Словом, это Довлатов – один из самых читаемых в России авторов.


Замыкает первую десятку книга Стивена Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе». Она написана игриво, но к счастью, автор не скатывается в клоунаду и комикование, хотя мог бы. Ни пошловатости, ни шапито в этой книге нет. Старые истории оживают в пересказах, а их герои не бронзовеют. Книга эта не для курсисток. Фрай пересказывает и трактует мифы древних греков без купюр и отведенных в сторону глаз. По-взрослому. И при этом не пытается толковать пересказываемые им истории. Книга Стивена Фрая – это хороший способ попасть в Древнюю Грецию. Освежить память, а заодно и развлечься, окунаясь в тексты, написанные ироничным и остроумным автором.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.