Войти
Литература
10.06.2018 20:38
Открылась Книжная ярмарка Платоновского фестиваля, свою продукцию представили более 140 издательств

Открылась Книжная ярмарка Платоновского фестиваля, свою продукцию представили более 140 издательств

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

С 10 июня на Советской площади Воронежа можно приобрести редкие книжные издания по низким ценам. В Книжной ярмарке приняли участие издательства из Москвы и Санкт-Петербурга, представлены разные литературные жанры: классическая проза и поэзия, современный нон-фикшн и науч-поп, психология, философия… Но главный тренд выставки – это детские сказки!



Книжная ярмарка в рамках Платоновского фестиваля – это воронежский аналог фестиваля «Красная площадь». Любой желающий может заглянуть на заново отстроенную площадь, прогуляться среди шумных книжных прилавков, где активно обсуждается литература, и одновременно отдохнуть за чтением – недалеко от павильонов находится ряд широких, удобных скамеек.


А если проголодаетесь, то не торопитесь покидать ярмарку и искать близлежащие кафе – на самой ярмарке расположился шатер со сладкими угощениями.


На открытии Книжной ярмарки посетителей приветствовала директор Платоновского фестиваля искусств Любовь Пристинская. Она акцентировала внимание на масштабе мероприятия.


Развил «книжную тему» и поговорил о Платонове, «хедлайнере» фестиваля, почетный гражданин Воронежа, краевед и библиофил, профессор Олег Ласунский:

– Восьмой Платоновский фестиваль, который проходит у нас в городе, посвящен совершенно незаурядной, абсолютно оригинальной фигуре в истории отечественной изящной словесности. Андрей Платонович Платонов (это имя вам хорошо известно, у нас в Воронеже много «платоновских» мест) возник как бы из небытия, неизвестно из какой почвы... Неизвестно – откуда пророс этот колосс? Знаете, современники не до конца понимают творчество того или иного писателя. Приблизительно то же самое произошло в своё время с Пушкиным. И также возникло с нашим земляком, который родился-то, в общем, в обычной рабочей пролетарской семье, по большему счёту даже не получив высшего образования. И вот вырос этот писатель, которого мы должны хоть чуточку читать. Конечно, хочется предупредить, что произведения Андрея Платонова настолько не похожи на привычные нам со школьной скамьи произведения, что это, грубо говоря, изначально отвращает читателя от Платонова. Этим людям я говорю: Платонова нельзя читать так, как читают Толстого, Чехова или Горького. Платонова надо читать по «чайной ложке». Прочитать и постичь прелесть его словосложения! …Мы должны поблагодарить организаторов Платоновского фестиваля, что они в ряду различных зрелищных мероприятий устраивают нам этот прекрасный праздник книги.

Олег Григорьевич передал слово Людмиле Поповой, руководителю фонда «Центр духовного возрождения Черноземного края»:

– Я считаю, что воронежская Книжная ярмарка является достойным продолжением московской книжной выставки-ярмарки на Красной площади. Вообще, когда мы были в Москве, то посетители в основном интересовались детскими книгами воронежских авторов, которые мы туда привезли. И мы все продали. И на этой выставке тоже будут наши книги, и надеемся, что они будут встречены с большим интересом.


Директор издательства «Белый город» и вице-президент ассоциации книгоиздания России Константин Чеченев отметил значимость нынешней воронежской выставки-ярмарки:

– Седьмой раз проводить такую выставку – это много значит! Поверьте, не во всех городах Российской Федерации существуют такие хорошие традиции. А традиция устроить выставку на площади, где много людей, где позаботились о покупателях, о том, как привезти сюда издателей – это действительно значит очень много. Я надеюсь, что в ближайшее время мы договоримся и сможем привезти к вам не только московские и петербургские издательства. Великолепные книги выходят не только в этих двух городах, но по всей нашей стране.


Присутствовал на открытии и специальный гость из Москвы – представитель альянса независимых книгоиздателей и книгораспространителей России Алла Безрукова:

– Альянс независимых книгоиздателей уже седьмой год является основным организационным партнером Книжной ярмарки в Воронеже. Воронежская книжная ярмарка, в общем-то, выдвинулась в ряд существенных для книгоиздателей ярмарок. Платоновский фестиваль упоминается всё больше и чаще. Это победа организаторов!


Книжная ярмарка привлекла людей всех возрастов и разных интересов. За чем люди пришли на книжную ярмарку, что они искали? На этот вопрос ответила студентка 1-го курса романо-германского факультета ВГУ Анастасия:

– Я пришла сюда, чтобы найти книги, скажем так, которые бы что-то во мне изменили и задели какую-нибудь струну моей души. Каждый год сюда приезжают очень интересные издательства – они позволяют нам купить книги по доступным ценам. Например, книгу про германскую интеллигенцию я приобрела всего за 200 рублей. Я была очень рада этой покупке – ведь теперь я могу узнать немного больше о культуре страны, язык которой я изучаю.

Хотите найти «свою» книгу? Вам представлен идеальный шанс, не упустите его.


Книжная ярмарка будет проходить на Советской площади 10, 11 и 12 июня. Время работы: с 10 до 20 часов. В рамках Книжной ярмарки будет работать Детский шатер, в котором для маленьких гостей будут устроены игры, конкурсы, чтения.








Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.