Войти
Литература
24.05.2018 10:07
Поэт Михаил Каменецкий на встрече с читателями говорил о том, о чём многие не хотят вспоминать

Поэт Михаил Каменецкий на встрече с читателями говорил о том, о чём многие не хотят вспоминать

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

23 мая конференц-зал Дома актёра, который можно скорее сравнить с уютной гостиной, собрал под одной крышей любителей поэзии. И дождь не помешал воронежцам прийти и послушать стихи поэта Михаила Каменецкого.

Открывал встречу заслуженный артист России, руководитель клуба «Литературная гостиная» Евгений Слепых:


— У нас сегодня замечательный вечер – вечер поэзии. А поэзия это всегда что-то возвышенное, что-то духовное. Сегодня будут звучать стихи Михаила Матвеевича. Видите, сколько у меня сборников, — на этих словах Евгений Фёдорович указал на стопку книг, которая была аккуратно сложена на столе в центре зала. Те, кому не было видно, осторожно привставали со своих мест, — В этих сборниках —удивительные стихи, они простые, ясные и искренние, написаны от души, написаны кровью сердца.

После этих слов зал разразился громкими аплодисментами. Звуки ещё не успели стихнуть, а в центр импровизированной гостиной уже вышел он, герой, ради которого все собрались — Михаил Матвеевич Каменецкий. Свою речь он начал со слов благодарности:

— Дорогие друзья, приятели мои, я вас всех очень благодарю за то, что вы пришли на эту встречу. Сегодня здесь прозвучит ретроспективная поэзия. Некоторые темы касаются ещё 20 века, и просьба на сегодняшнее время их не переносить. Я очень рад встрече с вами, потому что после инсульта был в долгом одиночестве, без контактов и без общения.


Однако начать вечер Михаил Матвеевич решил с музыки, и в этом ему помогли создатели авторских песен – Лариса Дьякова и Евгений Борозднецов. Они исполнили две песни – «Голубья» и «Выпускной бал», в основе которых лежали стихи Михаила Каменецкого. Из-за того, что времени на подготовку было немного, исполнителям приходилось подглядывать в текст.


После этого поэт начал читать свои стихи, однако память немного его подвела. Но, собравшись с мыслями и достав листы бумаги со своими стихами, автор продолжил. Одной из главных тем была тема войны. Для Михаила Матвеевича она особенная, ведь он был ребёнком войны, причем встретил её не в семье, а в детском доме.


На смену поэту пришли студенты третьего курса актерского факультета Воронежского института искусств. Ребята по очереди читали стихи Каменецкого. В исполнении молодых людей прозвучали стихи на разные темы: война, поэзия, музыка и театр, природа. Порой они сбивались от волнения, но брали себя в руки и продолжали. Если же вспомнить строку было не просто, чтецу помогала аудитория.


В итоге получилась волнующая встреча с поэзией и поэтом. Остался, правда, небольшой осадочек. Часть публики порой вела себя неприлично. Своими разговорами, не выключенными телефонами и ходьбой невежи отвлекали студентов и самого автора.

В конце встречи автор прочёл еще пару своих детских стихотворений. По окончании вечера многие из присутствующих остались, чтобы лично поговорить с Михаилом Матвеевичем и поблагодарить его за откровенный разговор по душам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.