Войти
Литература
18.05.2018 17:11
Издательство «Эксмо» выпускает серию книг Харуки Мураками в стильном оформлении

Издательство «Эксмо» выпускает серию книг Харуки Мураками в стильном оформлении

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Харуки Мураками – признанный мастер слова, легенда современной литературы. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков и отмечены многочисленными литературными премиями по всему миру. Год Японии в России – хороший повод для того, чтобы запустить новую серию культового японского писателя.

Знаток джаза (в прошлом даже владел джаз-баром), марафонец (этому посвящена книга «О чем я говорю, когда говорю о беге»), гурман (в книгах вы часто можете увидеть описание блюд и даже рецептов), путешественник (как и герои его книг). В его произведениях встречается и любовь, и фантастика, и эстетика одиночества и философские размышления.

Издательство «Эксмо» выпускает новую серию самых ярких произведений писателя. Оформил серию художник c мировым именем – Нома Бар (Noma Bar). Он иллюстрирует известные журналы, создает постеры для компаний-гигантов и разрабатывает обложки для издательств. Именно он оформил знаковую серию книг Харуки Мураками, которая теперь выходит и в России.

Книги всемирно известного автора теперь можно приобрести в стильном оформлении, полюбившемся читателям разных стран. Не только за крутые обложки, но и за то, что внутри книги продуманы с не меньшей тщательностью: от комфортного шрифта и широких полей до удобной возможности использовать обложку в качестве закладки.

Многие выросли на произведениях Мураками. Выпуском новой серии мы хотим привлечь внимание подрастающего поколения, показав, как много интересного и прекрасного можно открыть для себя в его книгах.



Предварительно в серии выйдут восемь книг. Первыми появятся:

«Страна Чудес без тормозов и Конец Света»;

«Хроники заводной птицы»;

«Норвежский лес», принесший писателю сногсшибательную популярность;

«Мой любимый sputnik», ставший уже классикой японской литературы;

«К югу от границы, на запад от солнца»;

«Послемрак»;

«О чем я говорю, когда говорю о беге»;

«Кафка на пляже».

Серия выходит в формате «Европокет» (формат Paperback, который пользуется популярностью у международных издателей почти 100 лет). Такая книга удобна и функциональна. Она компактнее аналога в твердом переплете и долговечнее «покета»: её мягкая, но прочная обложка разворачивается на 360 градусов и не расклеивается. Кроме того, «Европокет» упрощает взаимодействие с текстом: на широких полях можно делать заметки, крупный шрифт и качественная бумага не напрягают зрение, а клапаны на обложке работают как закладки.


Харуки Мураками (р. 1949) – наверное, самый известный японский автор, чьи книги издаются миллионными тиражами, обладатель множества литературных наград, как японских, так и международных, фаворит нобелевских букмекеров (ему из года в год прочат получение главной научной премии), переводчик и эссеист. Четыре его книги были экранизированы.

Мураками пишет под любимую музыку – джаз. В его коллекции десятки тысяч виниловых пластинок, а количество CD, по признанию владельца, он даже и не считал. Музыка занимает особое место в творчестве писателя: она сопровождает не только автора, но и его героев. Существуют даже специальные сборники музыки из книг Мураками.

«Гораздо больше, чем истории о “необычных героях в необычных обстоятельствах” или “обычных героях в обычных обстоятельствах", я люблю истории о необычных вещах, происходящих с обыкновенными людьми».
Харуки Мураками

Нома Бар (р. 1973) – британский дизайнер израильского происхождения с мировым именем. Иллюстрации художника не раз номинировались на престижные награды в области графического дизайна (Gold Clio, Yellow Pencil и другие). Его работы украсили обложки более сотни журналов, также художник выпустил три собственных книги.

Известен прежде всего иллюстрациями с остроумным использованием негативного пространства, превращающим плоские изображения в объемные. Его аскетичные работы идеально сочетаются с восточной эстетикой минимализма: в прошлом Нома Бар проиллюстрировал книгу о визуальном способе изучения китайских иероглифов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.