Войти
Литература
11.05.2018 22:13
«Соль» Жана-Батиста Дель Амо – великолепная интеллектуальная психологическая проза

«Соль» Жана-Батиста Дель Амо – великолепная интеллектуальная психологическая проза

  • Текст: eksmo.ru
  • Фото: eksmo.ru

В мае в издательстве «Эксмо» выходит второй роман Жан-Батиста Дель Амо «Соль». Книга была опубликована в 2010 году издательством Gallimard. Дель Амо считается одним из лучших современных французских писателей – он уже получил Гонкуровскую премию за дебютный роман, стал лауреатом многих других престижных литературных наград, написал пять успешных книг, и все это к 36 годам. «Соль» – первый роман молодого автора, издающийся на русском языке.

Три части романа названы «Нона», «Децима», «Морта». Это имена трех богинь судьбы в древнеримской мифологии, которых ещё называют парками. В древнегреческой мифологии богинь судьбы зовут мойрами.

Роман Дель Амо рассказывает об одном дне из жизни обычной французской семьи, живущей в портовом городе Сет. Вечером этого дня семья должна встретиться и поужинать вместе, поскольку все они уже не первый год живут порознь и собираются не очень часто. Но ужин – лишь повод объединить этих людей в настоящем времени, когда происходят события романа, а подавляющую часть повествования составляют воспоминания каждого героя о своем прошлом: детстве, взрослении и семейной жизни.

Дель Амо тщательно подходит к психологическому портрету всех членов семьи, поэтому жизнь каждого – это отдельная история, полная желаний, страхов, радостей и разочарований. Но все их воспоминания объединяет одна фигура – мужа и отца семейства Армана, умершего не так давно. Для жены Луизы и трех детей Арман – человек, которого можно одинаково сильно любить и ненавидеть. У каждого из них остались разные обиды и претензии, связанные с ним. В том числе поэтому детям не хочется ехать на ужин к матери и вспоминать отца. Но по ходу дня, в течение которого все они будут обращаться к своему прошлому, чтобы справиться с проблемами настоящего, они ещё не раз поменяют отношение к вечернему событию.

Действие романа происходит в один день, и в сам этот день почти ничего не происходит, но воспоминания героев настолько подробны, эмоциональны и объемны, что в результате роман наполняется событиями, мыслями и чувствами. В этом потоке почти непрерывных воспоминаний находится место и для прошлого Армана, чье детство в семье итальянских иммигрантов становится одним из ключей для понимания основной трагедии главных героев романа.

Дель Амо прибегает в романе к искусному монтажу фрагментов (мысли персонажей об их настоящем и прошлом), благодаря которому произведение приобретает целостность. Именно поэтому «Соль» оставляет столь сильное впечатление. История каждого героя – отдельный роман, их сюжеты сливаются в симфонию, в которой все голоса исполняют первые партии.

Роман «Соль» стал вторым романом и третьим большим произведением Дель Амо после нашумевшей новеллы «Ничего не делать» и романа «Распутное воспитание». Эти произведения собрали огромное количество наград, позволив молодому писателю войти в разряд самых многообещающих авторов современной французской литературы. Роман «Соль» полностью оправдал выданные писателю авансы. Критики сразу сравнили эту книгу по ее точному психологизму с романом Фолкнера «Шум и ярость», а самая влиятельная газета Франции Le Monde назвала Дель Амо «молодым гением литературы».

«Соль» – это, действительно, великолепная интеллектуальная проза, беспощадная по своему настроению и пронзительная по содержанию, которая способна вызвать у читателя настоящий катарсис. Теперь этот поразительный роман доступен на русском языке в переводе Нины Хотинской.


Jean-Baptiste Del Amo
LE SEL
Дата выхода: май 2018
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 288
Ограничение: 18+
Цена: от 367 руб.
ISBN: 978-5-04-092962-7

]
Жан-Батист Дель Амо – один из самых ярких представителей молодой французской литературы. Несколько лет он работал в Африке волонтером, это и вдохновило его заняться творчеством. Сегодня читатели и критики с нетерпением ждут каждый новый роман Дель Амо. Его произведения наполнены глубоким психологизмом, они одновременно масштабные и интимные, концентрированные и шокирующие. Романы Жана-Батиста Дель Амо отмечены престижными литературными премиями: Гонкуровской, Франсуа Мориака, Французской академии, Сада и многими другими.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.